AUKTION 56
   Auktion 56

Bildende Kunst 16.-18. Jh.

001 - 021

022 - 040

041 - 052

Slg. Martin Gelpke

060 - 080

081 - 102

Bildende Kunst 19. Jh.

111 - 120

121 - 140

141 - 160

161 - 180

181 - 200

Bildende Kunst 20.-21. Jh.

211 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

301 - 320

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 820

821 - 840

841 - 860

861 - 880

881 - 900

901 - 920

921 - 945

950 - 960

961 - 980

990 - 1000

1001 - 1020

1021 - 1033

1040 - 1052

Porzellan / Keramik

1053 - 1060

1061 - 1080

1081 - 1100

1101 - 1122

Glas

1130 - 1143

Studioglas

1144 - 1160

1161 - 1180

1181 - 1205

1211 - 1220

1221 - 1230

1240 - 1254

Kupfer

1259 - 1280

1290 - 1296

1300 - 1304

1310 - 1312

1315 - 1318

1320 - 1343

1350 - 1356

1360 - 1376

Teppiche

1380 - 1385

KatNr. 401 Ernst Hassebrauk, Stillleben mit Kanne und Zitrone (?). 1960er /1970er Jahre.

401   Ernst Hassebrauk, Stillleben mit Kanne und Zitrone (?). 1960er /1970er Jahre.

Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda

Mischtechnik (Tempera, Ölkreide) auf Papier, mit Prägestempel des Herstellers "Cornelius. EMIL HENNIG DÜSSELDORF" o.li. Signiert "Hassebrauk" o.re. Verso in grünem Faserstift nummeriert "57" u.re.

50 x 65,2 cm. 750 €
Zuschlag 600 €

402   Carry Hauser "Paar". 1923.

Carry Hauser 1895 Wien – 1985 Rekawinkel

Leicht knickspurig und minimal fingerspurig.

28,5 x 16,5 cm, Bl. 32,8 x 21,8 cm. 600 €
KatNr. 403 Hein Heckroth, Frauenporträt vor Stadtsilhouette. 1935.

403   Hein Heckroth, Frauenporträt vor Stadtsilhouette. 1935.

Hein Heckroth 1901 Gießen – 1970 Alkmaar

Öl und Deckfarben auf Papier. Signiert in Blei "Heckroth" und undeutlich datiert u.re. Verso nochmals in Blei signiert u.Mi. und o.Mi. nummeriert "1561" sowie bemaßt und bezeichnet "in Scharo (?)". Auf einem Untersatzkarton am o. Rand klebemontiert und mit Angaben zum Künstler in Blei u.re. vermerkt. Hinter Glas in einer grau gefassten, profilierten Holzleiste gerahmt.

Ausgestellt in: René Halkett - Vom Bauhaus zum Surrealismus. Heinrich Neuy Bauhaus Museum, 17. Januar 2016 - 29. Mai 2016 (ohne Katalog).

Die Arbeit schuf Heckroth möglicherweise als Vorarbeit für einen seiner Bühnenentwürfe.

Wir danken Frau Dietgard Wosimksy, Vorsitzende der Hein-Heckroth-Gesellschaft, Gießen, für freundliche Hinweise und Bestätigung der Authentizität.

Papier gegilbt. Kleine Kratzer in der Bildfläche und kleine Randläsionen. Hinterlegter und retuschierter Einriss am Rand o.re. sowie knickspurig entlang der Ränder. Vereinzelte Quetschfalten in der Bildfläche. Verso an den Rändern Montierungsreste.

45 x 38,7 cm, Ra. 84 x 73,8 cm. 1.800 - 2.200 €
KatNr. 404 Erich Heermann

404   Erich Heermann "Porträt Max Liebermann". 1921.

Erich Heermann 1880 Liegnitz – letzte Erw. 1923

Radierung auf "VAN GELDER ZONEN" -Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Erich Heermann" sowie li. nummeriert "57/80". Verso in Blei bezeichnet.

Leicht fingerspurig. Einriss (0,4 cm) am Rand Mi.re.

Pl. 25,6 x 17,5 cm, Bl. 40 x 28,8 cm. 120 €
Zuschlag 100 €

405   Josef Hegenbarth "Plakatankleber". 1930er Jahre.

Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz

WVZ Lewinger 229.

Re. und li. Blattrand leicht gewellt.

Pl. 18,7 x 10,2 cm, Bl. 37 x 33,5 cm. 240 €
Zuschlag 200 €

406   Josef Hegenbarth "Beim Aktzeichnen". 1953.

WVZ Lewinger 303 oder 304.

Bl. 39,5 x 26,8 cm, Untersatz 60 x 49,9 cm. 80 €

407   Josef Hegenbarth "Jongleur, Tanzbär und Affe". Um 1959.

WVZ Zesch F IV 570.

23,9 x 23,4 cm. 750 €

408   Bernhard Heiliger, Ohne Titel. 1989.

Bernhard Heiliger 1915 Stettin – 1995 Berlin

Darst. 40 x 23 cm, Bl. 43,5 x 30,5 cm, Unters. 54 x 44,5 cm, Ra. 69 x 59 cm. 360 €
Zuschlag 300 €
KatNr. 409 Günter Hein

409   Günter Hein "Katze". 2006.

Günter Hein 1947 Badersleben b. Halberstadt

40,5 x 59,5 cm, Ra. 53 x 72 cm. 180 €
KatNr. 410 Theophil Heinke, Bewaldete Landschaft im Abendlicht. Anfang 20. Jh.

410   Theophil Heinke, Bewaldete Landschaft im Abendlicht. Anfang 20. Jh.

60,2 x 90,2 cm. 220 €
Zuschlag 180 €

411   Frieder Heinze, Ohne Titel. 1976.

Frieder Heinze 1950 Leipzig

Farbserigrafie. In Blei unterhalb der Darstellung monogrammiert ""I.H." und datiert sowie nummeriert "1/4".

Blatt leicht fingerspurig. Einriss am li. Rand u. (ca. 2 cm).

Med. 64 x 50 cm, Bl. 70,2 x 50 cm. 150 €

412   Frieder Heinze "Ganz unten". 1986.

Frieder Heinze 1950 Leipzig

Minimal knickspurig. Verso mit Montierungsrest o.re.

96 x 64,5 cm. 420 €
KatNr. 413 Wilhelm Heise

413   Wilhelm Heise "Pompom Dahlien". Mitte 20. Jh.

Wilhelm Heise 1892 Wiesbaden – 1965 München

Lithografie. Im Stein u.re. ligiert monogrammiert "WH". Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Wilhelm Heise", li. betitelt und technikbezeichnet sowie nummeriert "150/22". Hinter Glas in goldfarbener, schmaler Holzleiste gerahmt.

St. 36 x 25,5 cm, Ra. 54 x 41 cm. 180 €
Zuschlag 150 €
KatNr. 414 Rudolf Hellgrewe, Drei märkische Landschaften in der Dämmerung. Anfang 20. Jh.

414   Rudolf Hellgrewe, Drei märkische Landschaften in der Dämmerung. Anfang 20. Jh.

Rudolf Hellgrewe 1860 Hammerstein/Westpreußen – 1926 Berlin

Jeweils ca. 29,9 x 19,9 cm, Ra. 50,1 x 40,2 cm. 550 €
Zuschlag 450 €

416   Wolfgang Henne "Auf die Straße geträumt". 1987.

Wolfgang Henne 1949 Leipzig

Leicht knick- und fingerspurig.

50,5 x 73,5 cm. 180 €
Zuschlag 150 €

417   Wolfgang Henne "Hirschgang Kirchgang oder wenn der Vulkan tropft". 1988.

Wolfgang Henne 1949 Leipzig

Mischtechnik (Kohle, farbige Kreiden, Gouache) auf Karton. In Faserstift u.re. signiert "W Henne" und datiert sowie u.li. in Kohle betitelt.

Ecken und Kanten unscheinbar gestaucht. Verso leicht atelierspurig.

75 x 108,5 cm. 360 €
Zuschlag 250 €

418   Wolfgang Henne, Wilder Kopf vor Stadtlandschaft. 1990.

Wolfgang Henne 1949 Leipzig

Mischtechnik (Grafit, Kohle, Kreiden, Faserstift und Wasserfarben) auf Karton. In Blei u.re. signiert "W Henne" und datiert.

108,5 x 75, cm. 360 €
Zuschlag 250 €
KatNr. 419 Albert Hennig, Interieur. Wohl 1960er Jahre.

419   Albert Hennig, Interieur. Wohl 1960er Jahre.

Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau

Holzschnitt, koloriert, auf leichtem Karton. Verso in Faserstift signiert. An den o. Ecken auf Untersatz montiert.

Leicht gewellt.

10,2 x 15,8 cm, Unters. 30 x 22,5 cm. 220 €
Zuschlag 180 €
KatNr. 420 Albert Hennig
KatNr. 420 Albert Hennig
KatNr. 420 Albert Hennig
KatNr. 420 Albert Hennig
KatNr. 420 Albert Hennig
KatNr. 420 Albert Hennig
KatNr. 420 Albert Hennig
KatNr. 420 Albert Hennig
KatNr. 420 Albert Hennig
KatNr. 420 Albert Hennig
KatNr. 420 Albert Hennig

420   Albert Hennig "10 Holzschnitte von Albert Hennig". 1962 /1963.

Holzschnitte auf Maschinenbütten. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert "AHennig" und nummeriert. Eine Arbeit in Kugelschreiber signiert. Mit einem Vorwort des Herausgebers Andreas Albert von 1994 versehen und einem zusätzlichen Einlegeblatt mit typographischer Bezeichnung, Auflagennummer vom Künstler bezeichnet "Unikat (in dieser Auswahl einmalig)". In der originalen Papp-Einlegemappe.

Minimal fingerspurig.

Verschiedene Maße, Max. Stk. 17 x 11 cm, Bl. 31,5 x 22 cm, Mappe 32 x 22,5 cm. 360 €
Zuschlag 300 €