home
       

ONLINE-KATALOG

AUKTION 56
   Auktion 56
  Highlights

Sortierung   ARTIKEL
Sortierung   KÜNSTLER

 alle Artikel
 nur Nachverkauf
 nur Zuschläge

Bildende Kunst 16.-18. Jh.

001 - 021

022 - 040

041 - 052


Slg. Martin Gelpke

060 - 080

081 - 102


Bildende Kunst 19. Jh.

111 - 120

121 - 140

141 - 160

161 - 180

181 - 200


Bildende Kunst 20.-21. Jh.

211 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

281 - 300

301 - 320

321 - 340

341 - 360

361 - 380

381 - 400

401 - 420

421 - 440

441 - 460

461 - 480

481 - 500

501 - 520

521 - 540

541 - 560

561 - 580

581 - 600

601 - 620

621 - 640

641 - 660

661 - 680

681 - 700

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 820

821 - 840

841 - 860

861 - 880

881 - 900

901 - 920

921 - 945


Fotografie

950 - 960

961 - 980


Skulpturen

990 - 1000

1001 - 1020

1021 - 1033


Figürliches Porzellan

1040 - 1052


Porzellan / Keramik

1053 - 1060

1061 - 1080

1081 - 1100

1101 - 1122


Glas

1130 - 1143


Studioglas

1144 - 1160

1161 - 1180

1181 - 1205


Schmuck

1211 - 1220

1221 - 1230


Silber

1240 - 1254


Kupfer

1259 - 1280


Zinn / Unedle Metalle

1290 - 1296


Asiatika

1300 - 1304


Uhren

1310 - 1312


Miscellaneen

1315 - 1318


Rahmen

1320 - 1343


Lampen

1350 - 1356


Mobiliar / Einrichtung

1360 - 1376


Teppiche

1380 - 1385





Suche mehr Suchoptionen
 <<<      >>>
KatNr. 991 Eugène Barillot, Jäger mit drei Hunden. Spätes 19. Jh.
KatNr. 991 Eugène Barillot, Jäger mit drei Hunden. Spätes 19. Jh.
KatNr. 991 Eugène Barillot, Jäger mit drei Hunden. Spätes 19. Jh.

991   Eugène Barillot, Jäger mit drei Hunden. Spätes 19. Jh.

Eugène Barillot 1841 – letzte Erw. 1900 Paris

Bronze, gegossen, brüniert. Verso auf der Plinthe geritzt signiert "E. Barillot" u.re. Auf einen rötlichen Steinsockel montiert.

Jäger und Schwert gelockert. Hundeleinen teils gerissen und mit gelöster Verdrillung. Am Hinterkopf des Jägers Reste eines Kernstifts(?) sowie eine Bohrung. Sockel bestoßen und mit kleinsten Materialverlusten.

H. 18 cm (ges. 21 cm). 300 €
Zuschlag 250 €
KatNr. 992 Eugène Barillot, Knabe mit drei Hunden und Peitsche. Spätes 19. Jh.
KatNr. 992 Eugène Barillot, Knabe mit drei Hunden und Peitsche. Spätes 19. Jh.
KatNr. 992 Eugène Barillot, Knabe mit drei Hunden und Peitsche. Spätes 19. Jh.

992   Eugène Barillot, Knabe mit drei Hunden und Peitsche. Spätes 19. Jh.

Eugène Barillot 1841 – letzte Erw. 1900 Paris

Bronze, gegossen und brüniert. Verso auf der Plinthe geritzt signiert "E. Barillot". Auf einen rötlichen Steinsockel montiert.

Springender Hund minimal gelockert. Ecken des Sockels unscheinbar bestoßen und mit kleinen Materialverlusten.

H. 18 cm (ges. 21,5 cm). 300 €
Zuschlag 250 €
KatNr. 993 Erich Saalmann, Spielendes Fohlen. Um 1920.
KatNr. 993 Erich Saalmann, Spielendes Fohlen. Um 1920.
KatNr. 993 Erich Saalmann, Spielendes Fohlen. Um 1920.

993   Erich Saalmann, Spielendes Fohlen. Um 1920.

Erich Saalmann Erste Erw. 1900 – letzte Erw. 1932

Bronze, gegossen, schwarzbraun patiniert. Auf der naturalistisch geformten Plinthe signiert "F. Saalmann".

Patina minimal berieben. In den Tiefen Anflug von Grünspan.

H. 10,5 cm. 170 €
Zuschlag 140 €
KatNr. 994 Otto Poertzel, Fasanenpaar. 1. H. 20. Jh.
KatNr. 994 Otto Poertzel, Fasanenpaar. 1. H. 20. Jh.

994   Otto Poertzel, Fasanenpaar. 1. H. 20. Jh.

Otto Poertzel 1876 Scheibe-Alsbach – 1963 Coburg

Bronze, gegossen, schwarzgrün patiniert. Zwei sich zugewandte Fasane auf einer naturalistischen Plinthe, darauf signiert "Prof. Poertzel-Möller". Auf einem rechteckigen Marmorsockel montiert.

Patina am Schnabel des re. Vogels berieben. Sockel mit winzigen Chip am Rand.

H. 18, H. mit Sockel 22,3 cm, B. 49 cm, 11 cm. 350 €
Zuschlag 300 €
KatNr. 995 Otto Poertzel
KatNr. 995 Otto Poertzel
KatNr. 995 Otto Poertzel
KatNr. 995 Otto Poertzel
KatNr. 995 Otto Poertzel
KatNr. 995 Otto Poertzel

995   Otto Poertzel "Der Gefangene Vogel". Um 1925/1930.

Otto Poertzel 1876 Scheibe-Alsbach – 1963 Coburg

Bronze, gegossen, goldbronzefarben sowie partiell lasierend farbig gefasst. Auf Zehenspitzen schreitende Tänzerin im schmetterlingsähnlichen Gewand. Auf der flachen, runden Plinthe signiert "Prof. Poertzel". Auf einem Marmorsockel montiert.

Die Skulptur zeigt die deutsche Tänzerin und Schauspielerin Niddy (Luise) Impekoven (1904 Berlin - 2002 Bad Ragaz, Schweiz) in ihrer Rolle als "Gefangener Vogel". In dieser Choreografie zu Musik von Bruno Hartl (1880–1939) verarbeitete Niddy Impekoven, welche neben Mary Wigman und Valeska Gert zu den bedeutendsten Vertreterinnen des frühen deutschen Ausdruckstanzes gehört, die Zerrissenheit zwischen ihrem tänzerischen Freiheitsdrang und den starren Formen des klassischen Balletts künstlerisch.

Vereinzelte kleine oberflächliche Unregelmäßigkeiten, kleine Kratzspur am Rücken sowie am linken unteren Bein. Unscheinbare Kratzspuren auf der Plinthe. Sockel mit minimalen Abplatzungen an den u. Kanten.

H. 50 cm, mit Sockel 67 cm, B. 45 cm. 3.000-4.000 €
Zuschlag 3.400 €
KatNr. 996 F. Zwierzejewski, Bursche mit Stock und Zigarette. Anfang 20. Jh.
KatNr. 996 F. Zwierzejewski, Bursche mit Stock und Zigarette. Anfang 20. Jh.
KatNr. 996 F. Zwierzejewski, Bursche mit Stock und Zigarette. Anfang 20. Jh.
KatNr. 996 F. Zwierzejewski, Bursche mit Stock und Zigarette. Anfang 20. Jh.
KatNr. 996 F. Zwierzejewski, Bursche mit Stock und Zigarette. Anfang 20. Jh.

996   F. Zwierzejewski, Bursche mit Stock und Zigarette. Anfang 20. Jh.

F. Zwierzejewski Um 1900

Bronze, gegossen. Auf einer rechteckigen Plinthe, darauf signiert "F. Zwierzejewski". Auf einem Marmorsockel montiert.

Sockel mit unscheinbaren Bestoßungen an den Kanten.

H. (ohne Sockel) 22 cm, H. (mit Sockel) 32 cm. 150 €
Zuschlag 120 €
KatNr. 997 Dietrich Nitzsche
KatNr. 997 Dietrich Nitzsche
KatNr. 997 Dietrich Nitzsche
KatNr. 997 Dietrich Nitzsche

997   Dietrich Nitzsche "Starenkasten". 1988.

Dietrich Nitzsche 1934 Bergen(Oelsnitz) – lebt in Dresden

Bronze, gegossen, schwarzbraun patiniert. Mit dem Künstlermonogramm "N" auf der Unterseite. Auf der Rückseite nummeriert "4/10" und mit dem Gießereistempel versehen "Strassacker Kunstgießerei Süssen". Mit zwei Löchern zur Befestigung.

Patina an den Höhen leicht berieben.

20,5 x 11,5 x 9,8 cm. 350 €
KatNr. 998 Albert Vardanyan

998   Albert Vardanyan "Totem". 1998.

Albert Vardanyan 1954 Gyumri

Bronze, gegossen, teilweise patiniert und poliert. An der Oberseite mit dem Künstlersignet versehen. Oberhalb der Plinthe li. datiert. Einer von maximal sechs Abgüssen.

Vereinzelt mit kleinen Gussunregelmäßigkeiten. Oberseite mit mehreren Kratzern.

H. 24,8 cm. 600 €
KatNr. 999 Albert Vardanyan

999   Albert Vardanyan "Sitting woman". 2000.

Albert Vardanyan 1954 Gyumri

Bronze, gegossen, partiell grünlich patiniert und poliert. Auf einem gebläuten Metallsockel montiert. An der Säule mit dem Künstlersignet versehen o.li. Einer von maximal sechs Abgüssen.

Vereinzelt mit Gussunregelmäßigkeiten.

H. 40,5 cm. 500 €
Zuschlag 400 €
NACH OBEN  <<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

HOME |  E-MAIL © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  DATENSCHUTZ