AUKTION 56
   Auktion 56

Bildende Kunst 16.-18. Jh.

001 - 021

022 - 040

041 - 052

Slg. Martin Gelpke

060 - 080

081 - 102

Bildende Kunst 19. Jh.

111 - 120

121 - 140

141 - 160

161 - 180

181 - 200

Bildende Kunst 20.-21. Jh.

211 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

301 - 320

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 820

821 - 840

841 - 860

861 - 880

881 - 900

901 - 920

921 - 945

950 - 960

961 - 980

990 - 1000

1001 - 1020

1021 - 1033

1040 - 1052

Porzellan / Keramik

1053 - 1060

1061 - 1080

1081 - 1100

1101 - 1122

Glas

1130 - 1143

Studioglas

1144 - 1160

1161 - 1180

1181 - 1205

1211 - 1220

1221 - 1230

1240 - 1254

Kupfer

1259 - 1280

1290 - 1296

1300 - 1304

1310 - 1312

1315 - 1318

1320 - 1343

1350 - 1356

1360 - 1376

Teppiche

1380 - 1385

KatNr. 41 Pieter (Petrus junior) Schenk

041   Pieter (Petrus junior) Schenk "Accurate Geographische Delineation derer zu dem Meissnischen Creisse gehörigen Aemmter". 1739.

Pieter (Petrus junior) Schenk 1698 Amsterdam – 1775 ebenda

Pl. 50,8 x 62 cm, Bl. 54 x 65 cm. 100 €
KatNr. 42 Pieter (Petrus junior) Schenk

Pl. 48,5 x 58 cm, Bl. 56,5 x 66,5 cm. 100 €
KatNr. 43 Pieter (Petrus junior) Schenk

Adam Friedrich Zürner 1679 Marieney – 1742 Dresden

Pl. 49,5 x 59,5 cm, Bl. 55,5 x 65,5 cm. 120 €
Zuschlag 100 €
KatNr. 44 Friedrich Gottlob Schlitterlau, Strehla. Um 1760.

044   Friedrich Gottlob Schlitterlau, Strehla. Um 1760.

Friedrich Gottlob Schlitterlau um 1730 Dresden – 1782 ebenda
? Herrfurth 18. Jh.
Johann Gotthilf Herrmann 18. Jh.
Carl Christoph Thiele 1715 Markersbach bei Pirna – 1796 Meißen

Radierung auf feinem Bütten mit Wasserzeichen (Lilie im bekrönten Wappen "GW"). Unterhalb der Darstellung li. bezeichnet "Herrfurth del.", Mi. detailliert bezeichnet "1. Strehla 2. Schloss 3. Kirche 4. Rathhaus" sowie "C. C. Thiele exucd:". Erschienen in: Herrmann, Johann Gotthilf: Prospecte Der Anmutigen und Lustigen Gegenden von Dresden bis Pirna und Königstein. 1760-1780.

Pl. 14,5 x 26 cm, Bl. 25 x 39,5 cm. 100 €
Zuschlag 80 €
KatNr. 45 Johann George Schreiber

Johann George Schreiber 1676 Spremberg – 1750 Leipzig

Pl. 46 x 53,5 cm, Bl. 50,5 x 56 cm. 120 €
Zuschlag 320 €
KatNr. 48 Deutsche Stecher, 56 Darstellungen von Grabplatten, Monumenten und Wappen. 16./17. Jh.

048   Deutsche Stecher, 56 Darstellungen von Grabplatten, Monumenten und Wappen. 16./17. Jh.

Kupferstiche auf verschiedenen Bütten. Einzelne Blätter in der Platte monogrammiert "P I" bzw. "B" oder bezeichnet "J. G. Göbel sc." und "N. Schütz del.". Teilweise in der Platte nummeriert oder paginiert, teilweise in Blei oder Tusche nummeriert sowie altbezeichnet. Jeweils in Rot nummeriert.

Bl. 34 x 22 cm. 80 €
Zuschlag 60 €
KatNr. 49 Urkunde zur Erlangung der Doktorwürde des Dr. Jacob Andreas Kuhn, Dresden. 1724.

51 x 68 cm. 180 €
KatNr. 51 Verschiedene Stecher, Sechs Karten zu Sachsen und der Lausitz. 16. Jh. -18. Jh.

051   Verschiedene Stecher, Sechs Karten zu Sachsen und der Lausitz. 16. Jh. -18. Jh.

Abraham Ortelius 1527 Antwerpen – 1598 ebenda
Bartholomäus Scultetus 1540 Görlitz – 1614 ebenda

Kupferstiche, koloriert, auf Bütten. Jeweils ausführlich bezeichnet.
Zwei Karten erschienen bei Matthias Quand, 1608.

Altersbedingt gebräunt, leicht knickspurig.

Bl. max. 40 x 27 cm, Psp. 50 x 35 cm. 150 €
KatNr. 52 Verschiedene englische Stecher, Fünf Blätter aus

Leicht angeschmutzt und knickspurig. Ränder ungerade geschnitten.

Darst. ca. 12 x 18 cm, Bl. ca. 17 x 23 cm. 60 €