Schmidt Kunstauktionen Dresden

AUKTION 56
   Auktion 56

Bildende Kunst 16.-18. Jh.

001 - 021

022 - 040

041 - 052

Slg. Martin Gelpke

060 - 080

081 - 102

Bildende Kunst 19. Jh.

111 - 120

121 - 140

141 - 160

161 - 180

181 - 200

Bildende Kunst 20.-21. Jh.

211 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

301 - 320

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 820

821 - 840

841 - 860

861 - 880

881 - 900

901 - 920

921 - 945

950 - 960

961 - 980

990 - 1000

1001 - 1020

1021 - 1033

1040 - 1052

Porzellan / Keramik

1053 - 1060

1061 - 1080

1081 - 1100

1101 - 1122

Glas

1130 - 1143

Studioglas

1144 - 1160

1161 - 1180

1181 - 1205

1211 - 1220

1221 - 1230

1240 - 1254

Kupfer

1259 - 1280

1290 - 1296

1300 - 1304

1310 - 1312

1315 - 1318

1320 - 1343

1350 - 1356

1360 - 1376

Teppiche

1380 - 1385

KatNr. 841 Johannes Paul Ufer, In Erwartung. 1921.

841   Johannes Paul Ufer, In Erwartung. 1921.

Johannes Paul Ufer 1874 Sachsenburg b. Frankenberg/Sa. – 1958 Dresden

77 x 55,8 cm. 180 €
KatNr. 842 Johannes Paul Ufer, Elblandschaft mit Blick auf die Dresdner Altstadt. 1. H. 20. Jh.

842   Johannes Paul Ufer, Elblandschaft mit Blick auf die Dresdner Altstadt. 1. H. 20. Jh.

80,5 x 70,3 cm. 180 €
KatNr. 843 Emil Uhl, Orientalische Szene an einer Wasserstelle. Wohl Frühes 20. Jh.

843   Emil Uhl, Orientalische Szene an einer Wasserstelle. Wohl Frühes 20. Jh.

Emil Uhl 1864 Brüx – ?

Öl auf Sperrholz. Signiert "E. Uhl" u.re. Verso in Tinte wohl von fremder Hand bezeichnet, bemaßt sowie nummeriert "XVI-62" u.re. Mit dem Adress-Stempel des Künstlers (schwer lesbar) versehen re.Mi. In einer masseverzierten, bronze- und silberfarbenen Holzleiste gerahmt.

31,3 x 37,7 cm, Ra. 43,8 x 50 cm. 750 €
Zuschlag 600 €

844   Max Uhlig "Selbstbildnis III". 1971.

Max Uhlig 1937 Dresden – lebt und arbeitet in Helfenberg (Dresden)

Lithografie auf "Rives"-Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Uhlig" und datiert sowie li. betitelt und bezeichnet "Vorzugsdruck".
Nicht im WVZ Oesinghaus.

Leicht fingerspurig und Ecke o.re. minimal geknickt.

St. 50 x 42 cm, Bl. 75,5 x 52 cm. 120 €
Zuschlag 100 €

845   Max Uhlig "Gebüsch (nach rechts bewegt)". 1979.

Lithografie auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "MUhlig" und datiert, li. bezeichnet "Vorzugsdruck" und betitelt Mi.
WVZ Oesinghaus 146, dort abweichend betitelt "Großes dunkles Gebüsch".

St. 57 x 78 cm, Bl. 70 x 91 cm. 240 €
Zuschlag 200 €

846   Max Uhlig "Studienblatt". 1980 /1983.

Lithografie auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "MUhlig" und datiert, li. bezeichnet "E.A." und betitelt mittig.
WVZ Oesinghaus 195, dort abweichend betitelt "Mutter und Sohn (Studienblatt)".

St. 53 x 69, Bl. 59,5 x 78,5 cm. 220 €
Zuschlag 150 €

847   Max Uhlig "Frontaler Kopf" / "Sitzendes Mädchen". 1979 / 1982-1983.

Lithografien auf "Hahnemühle"-Bütten. Jeweils unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "MUhlig" und datiert sowie betitelt mittig. Ein Blatt li. bezeichnet "1. Zustand E.A.", der anderen nummeriert "13/20".

Eine Arbeit mittig mit montierungsbedingt ausgeblichenen Bereichen.

St. 59 x 43 cm, Bl. 70 x 50 cm, St. 58 x 42,5 cm, Bl. 70,5 x 50 cm. 180 €
Zuschlag 160 €

848   Max Uhlig "Elblandschaft" / "Frauen, musikhörend" / "Figurengruppe, Boote erwartend". 1965/1966.

Radierungen auf kräftigem Papier. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Uhlig" und datiert. Elblandschaft li. nummeriert "1-15" und betitelt, Fischergruppe li. bezeichnet "Probedruck" und betitelt.
"Elblandschaft" nicht im WVZ Oesinghaus; WVZ Oesinghaus 16; 20.

Leicht gegilbt, finger- und knickspurig.

Pl. 23,5 x 32,5 cm, Bl. 34 x 41 cm; Pl. 29,5 x 35,2 cm, Bl. 39,5 x 50 cm; Pl. 29,5 x 39,3 cm, Bl. 35,5 x 55 cm. 180 €
Zuschlag 150 €

849   Max Uhlig, Kopf einer Frau / "Bildnis Max Butting" 1963/1964.

Radierungen mit Aquatinta auf kräftigem Papier. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Uhlig" und datiert.

Pl. 30 x 24,5 cm, Bl. 37,5 x 35,8 cm; Pl. 30 x 24,8 cm, Bl. 46 x 32,8 cm. 100 €

850   Max Uhlig "Knabe beim Cellospiel". 1964.

Radierung mit Plattenton auf Torchon. Unterhalb der Darstellung re. in Kugelschreiber signiert "MUhlig" und datiert.
WVZ Oesinghaus 11, dort abweichend datiert "1963".

Leicht knickspurig und mit vereinzelten Stockflecken.

Pl. 13,9 x 11,8 cm, Bl. 28,9 x 20,8 cm. 60 €
Zuschlag 45 €

851   Max Uhlig "Dresdener Landschaften". 1970.

Lithografien auf Velin. Mappe mit acht Lithografien und einem lithografierten Titelblatt, verso mit Einführung von Lothar Lang, Impressum und Inhaltsverzeichnis. Alle Blätter u.re. signiert "Uhlig" und datiert, u.li. nummeriert "66/107" und betitelt. Blatt 'Borsberg' nicht nummeriert. 14. Druck der Kabinett-Presse, Berlin Mai 1970. In der originalen Halbleinenmappe mit lithografiertem Deckel.
WVZ Oesinghaus 38.
Dazu ein Probedruck "Dresdner Landschaft", signiert "Uhlig", datiert "67/68" und nummeriert "1/2" sowie eine Pinselzeichnung, Blick über die Elbe auf die Altstadt, signiert "Uhlig" und datiert "68".

In über zwei Jahren der Vorbereitung zu dieser Mappe fertigte Uhlig knapp 200 Zeichnungen, aus denen die Lithographien hervorgingen. Die typische Tuschpinselschrift Uhlig gibt den teils sehr bekannten Motiven einen ganz speziellen, über die Tradition hinausgehenden Charakter.

Blätter leicht fingerspurig. Mappe angeschmutzt, mit Randläsionen und Stauchungen. Probedruck leicht knickspurig und mit einzelnen Flecken. Zeichnung mit Reißzwecklöchlein in den Ecken.

Bl. 37,5 x 50 cm, Mappe 40 x 52,5 cm. 1.100 €
Zuschlag 1200 €

852   Max Uhlig, Kleines Gebüsch. 1980.

Kohlestiftzeichnung auf feinem Papier. In Blei u.Mi. signiert "Uhlig" und datiert. Am oberen Rand im Passepartout montiert.

20,3 x 29,8 cm, Psp. 66,5 x 45,5 cm. 420 €
Zuschlag 350 €

853   Max Uhlig "Gebüsch (Mecklenburg)". 1978/1980.

WVZ Oesinghaus 172.

Re. und li. Rand unscheinbar wellig. Ecke u. re. leicht geknickt.

Pl. 24 x 55,5 cm, Bl. 53 x 80 cm. 180 €

854   Max Uhlig "Formation". 1981.

Radierung mit Aquatinta auf kräftigem "Hahnemühle"-Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Uhlig" und datiert, li. betitelt und am u.li. Rand bezeichnet "Probedruck".
Nicht im WVZ Oesinghaus.

Li. Rand mit leichten Druck- und Knickspuren.

Pl. 31,5 x 57 cm, Bl.46,3 x 66,7 cm. 150 €
Zuschlag 120 €

855   Max Uhlig, Männerkopf. 1988.

56,3 x 41,8 cm. 850 €

856   Max Uhlig "Notiz zu Bildnis F.". 1993.

Fettkreidezeichnung auf grauem Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei betitelt, signiert "Uhlig" und datiert sowie mit einer Widmung des Künstlers versehen. An den Ecken im Passepartout montiert. Hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.

29,8 x 21,2 cm, Ra. 41,3 x 31,2 cm. 150 €
Zuschlag 140 €
KatNr. 857 Karl Veitz, Paar. 1. Viertel 21. Jh.

857   Karl Veitz, Paar. 1. Viertel 21. Jh.

Karl Veitz 1956 Nürnberg – 2009 Berlin

Blatt unregelmäßig geschnitten. Verso atelierspurig.

26 x 21,5 cm. 110 €
KatNr. 858 Monogrammist F.V. (zugeschr.), Stillleben mit Honigmelone und Flaschen. Wohl 1980er Jahre.

858   Monogrammist F.V. (zugeschr.), Stillleben mit Honigmelone und Flaschen. Wohl 1980er Jahre.

Öl auf Hartfaser. Unsigniert.

37,6 x 49,4 cm. 150 €

859   Frank Voigt, Stillleben mit Forellen. 1989.

Frank Voigt 1946 in Dresden – lebt ebenda

Öl auf Hartfaser. Monogrammiert "FV" und datiert u.re. Verso ein weiteres Stillleben in Öl.

41,2 x 54,3 cm. 180 €
KatNr. 860 Friedrich Vordemberge-Gildewart, Ohne Titel. Wohl 1962.

860   Friedrich Vordemberge-Gildewart, Ohne Titel. Wohl 1962.

Friedrich Vordemberge-Gildewart 1899 Osnabrück – 1962 Ulm

Verso minimal angeschmutzt.

50 x 51 cm, Bl. 67 x 51 cm, Ra. 68 x 52 cm. 170 €
Zuschlag 140 €