ONLINE-KATALOG
AUKTION 56 | 16. Juni 2018 |
Bildende Kunst 16.-18. Jh.
Slg. Martin Gelpke
Bildende Kunst 19. Jh.
Bildende Kunst 20.-21. Jh.
Fotografie
Plastik / Skulpturen
Figürliches Porzellan
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Studioglas
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Kupfer
Zinn / Unedle Metalle
Asiatika
Uhren
Miscellaneen
Rahmen
Lampen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
801 Klaus Süß, Fünf Figuren im Raum. 1987.
Klaus Süß 1951 Crottendorf/Erzgebirge
Farbholzschnitt auf kräftigem Papier. Verso in Blei u.re. signiert "K. Süß" und datiert sowie beziffert "4/R". Weiterhin von Künstlerhand in Blei bezeichnet "Herzlich von der Familie Süß 88", "Und wenn sie nicht gestorben sind… (10 Jahre"… Musik")".
Ränder mehrfach mit hinterlegten Einrissen (max. 2,5 cm) sowie kleineren Farbabplatzungen. Winzige Reißzwecklöchlein in den Ecken. Verso atelierspurig.
Bl. 82 x 67 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
803 Klaus Süß "Figur III". 1989.
Klaus Süß 1951 Crottendorf/Erzgebirge
Farbholzschnitt auf kräftigem Papier. Verso in Blei re. signiert "K. Süß" und datiert, li. betitelt.
Unscheinbare Läsionen am o. Rand.
60 x 72 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
804 Peter Sylvester, Fünf Arbeiten aus der Folge "Dalmatinischer Aufenthalt". 1979.
Peter Sylvester 1937 Saalfeld – 2007 Leipzig
Farbaquatintaradierungen auf "Hahnemühle"-Bütten. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Sylvester" und datiert "79" sowie li. beziffert. Mit den Arbeiten "Salona, Verwandlung I", "Inselvariation - Kornati II", "Architekturen des Gesteins", "Awarische Spur II", "Awarische Spur - Projektion" im Original-Umschlag. Dort o.Mi. typografisch betitelt und u.Mi. verlagsbezeichnet "eikon Grafik-Presse". Verso typografisch datiert, verlags- und auflagenbezeichnet sowie in Blei
...
> Mehr lesen
Pl. min. 24,7 x 34,5 cm, max. 30 x 39,5 cm, Ma. und Bl. jew. 39 x 49,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
814 Hermann Teuber "Zirkuswagen" / Im Garten / Pferderennen. Mitte 20. Jh.
Hermann Teuber 1894 Dresden – 1985 München
Farblithografie auf Bütten, Radierung auf leichtem Karton und Aquatintaradierung auf Bütten. Jeweils unterhalb der Darstellung re. signiert "Teuber" bzw. "H. Teuber". Lithografie li. betitelt, Aquatintaradierung li. bezeichnet "Zustandsdruck.
Angeschmutzt und etwas fleckig, Radierung leicht stockfleckig.
Bl. max. 38 x 54 cm.
816 Hermann Teuber, Der Hafen bei Murano. 1955.
Hermann Teuber 1894 Dresden – 1985 München
Radierung und Aquatinta auf festem Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signier "Teuber" und datiert.
Leicht finger- und knickspurig. Vereinzelte unscheinbare Stockfleckchen.
Pl. 19,8 x 30,5 cm, Bl. 33,2 x 42,8 cm.
817 Hermann Teuber, Wildgänse. 1963.
Hermann Teuber 1894 Dresden – 1985 München
Farblithografie auf festem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "H Teuber" und datiert, li. nummeriert "94/100". Verso u.re. und li. mit Annotationen in Blei von fremder Hand.
Randbereiche knick- und fingerspurig sowie leicht gebräunt. Ecken minimal knickspurig.
St. 35,8 x 47,5 cm, Bl. 50 x 65 cm.
818 Gustav Adolf Thamm "Riesengebirge". 1916.
Gustav Adolf Thamm 1859 Dresden – 1925 ebenda
Öl auf Leinwand, auf Malpappe kaschiert. Signiert "A. Thamm" und datiert u.re. Verso in Blei o.re. betitelt und mit weiterem Namensvermerk. In einer goldfarbenen profilierten Stuckleiste gerahmt.
Malerische Ergänzung am li. und re. Rand, wohl von Künstlerhand. Kleiner unscheinbarer Einriss in der Leinwand u.li. Rahmen mit Lockerung und Fehlstelle im Stuck an Ecke u.re.
37,8 x 52,5 cm, Ra. 54,5 x 69 cm.