home
       

ONLINE-KATALOG

AUKTION 56
   Auktion 56
  Highlights

Sortierung   ARTIKEL
Sortierung   KÜNSTLER

 alle Artikel
 nur Nachverkauf
 nur Zuschläge

Bildende Kunst 16.-18. Jh.

001 - 021

022 - 040

041 - 052


Slg. Martin Gelpke

060 - 080

081 - 102


Bildende Kunst 19. Jh.

111 - 120

121 - 140

141 - 160

161 - 180

181 - 200


Bildende Kunst 20.-21. Jh.

211 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

281 - 300

301 - 320

321 - 340

341 - 360

361 - 380

381 - 400

401 - 420

421 - 440

441 - 460

461 - 480

481 - 500

501 - 520

521 - 540

541 - 560

561 - 580

581 - 600

601 - 620

621 - 640

641 - 660

661 - 680

681 - 700

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 820

821 - 840

841 - 860

861 - 880

881 - 900

901 - 920

921 - 945


Fotografie

950 - 960

961 - 980


Skulpturen

990 - 1000

1001 - 1020

1021 - 1033


Figürliches Porzellan

1040 - 1052


Porzellan / Keramik

1053 - 1060

1061 - 1080

1081 - 1100

1101 - 1122


Glas

1130 - 1143


Studioglas

1144 - 1160

1161 - 1180

1181 - 1205


Schmuck

1211 - 1220

1221 - 1230


Silber

1240 - 1254


Kupfer

1259 - 1280


Zinn / Unedle Metalle

1290 - 1296


Asiatika

1300 - 1304


Uhren

1310 - 1312


Miscellaneen

1315 - 1318


Rahmen

1320 - 1343


Lampen

1350 - 1356


Mobiliar / Einrichtung

1360 - 1376


Teppiche

1380 - 1385





Suche mehr Suchoptionen
 <<<      >>>
KatNr. 921 Heinrich Zille

921   Heinrich Zille "Unser Leben währet 70 Jahr". 1908-1919.

Heinrich Zille 1858 Radeburg b. Dresden – 1929 Berlin

Lithografie auf gelblichem, gerippten Bütten. U.re. signiert "H. Zille". Unterhalb der Darstellung im Stein bezeichnet "Unser Leben währet 70 Jahr/ und wenn es hoch kommt, so sind es 80 Jahr,/ und wenn es köstlich gewesen,/ so ist es Mühe und Arbeit gewesen-". Blatt 48 aus dem 49 Lithografien umfassenden Zyklus "Zwanglose Geschichten und Bilder". Außerhalb der bei Fritz Gurlitt erschienenen Ausgabe von 1919. Hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt. Verso auf dem Blatt sowie auf der Rahmenabdeckung mit dem Vermerk der Galerie Pels-Leusden, Berlin.
WVZ Rosenbach 106 a (von c).

Seltener Zustand des bekannten Blattes!

Gebräunt und leicht lichtrandig, vereinzelte Fleckchen.

Darst. 26,7 x 18,6 cm, Bl. 37 x 25,3 cm, Ra. 38 x 26,5 cm. 850 €
KatNr. 923 Dresdner Künstler
KatNr. 923 Dresdner Künstler
KatNr. 923 Dresdner Künstler

923   Dresdner Künstler "Ein Stückchen von Cossebaude bei Dresden". 1946.

Aquarell auf Papier. Unsigniert. Verso auf der Rahmenabdeckung betitelt und datiert. Hinter Glas in breiter, schwarzer Holzleiste gerahmt.

BA. 64 x 39 cm, Ra. 76,5 x 51 cm. 80 €
KatNr. 925 Unbekannter Maler, Stilleben mit Kirschzweigen. Mitte 20. Jh.
KatNr. 925 Unbekannter Maler, Stilleben mit Kirschzweigen. Mitte 20. Jh.
KatNr. 925 Unbekannter Maler, Stilleben mit Kirschzweigen. Mitte 20. Jh.

925   Unbekannter Maler, Stilleben mit Kirschzweigen. Mitte 20. Jh.

Öl auf Leinwand. Unsigniert. Im goldfarben gefassten Schmuckrahmen mit Eckkartuschen und floralem Dekor.

Unscheinbare Klimakante mit minimaler Krakeleebildung. Im Falzbereich leichter Materialverlust.

26 x 33,5 cm, Ra. 34 x 41 cm. 120 €
Zuschlag 100 €
KatNr. 926 Verschiedene Dresdner Künstler, Konvolut von zehn druckgraphischen Arbeiten. 1950er/1960er Jahre.
KatNr. 926 Verschiedene Dresdner Künstler, Konvolut von zehn druckgraphischen Arbeiten. 1950er/1960er Jahre.
KatNr. 926 Verschiedene Dresdner Künstler, Konvolut von zehn druckgraphischen Arbeiten. 1950er/1960er Jahre.
KatNr. 926 Verschiedene Dresdner Künstler, Konvolut von zehn druckgraphischen Arbeiten. 1950er/1960er Jahre.
KatNr. 926 Verschiedene Dresdner Künstler, Konvolut von zehn druckgraphischen Arbeiten. 1950er/1960er Jahre.
KatNr. 926 Verschiedene Dresdner Künstler, Konvolut von zehn druckgraphischen Arbeiten. 1950er/1960er Jahre.
KatNr. 926 Verschiedene Dresdner Künstler, Konvolut von zehn druckgraphischen Arbeiten. 1950er/1960er Jahre.
KatNr. 926 Verschiedene Dresdner Künstler, Konvolut von zehn druckgraphischen Arbeiten. 1950er/1960er Jahre.
KatNr. 926 Verschiedene Dresdner Künstler, Konvolut von zehn druckgraphischen Arbeiten. 1950er/1960er Jahre.
KatNr. 926 Verschiedene Dresdner Künstler, Konvolut von zehn druckgraphischen Arbeiten. 1950er/1960er Jahre.

926   Verschiedene Dresdner Künstler, Konvolut von zehn druckgraphischen Arbeiten. 1950er/1960er Jahre.

Friederun Bondzin 1929 Altenbourg
Gerhard Bondzin 1930 Mohrungen/Ostpreußen – 2014 Dresden
Jutta Damme 1929 Meißen – 2002 Dresden
Lea Grundig 1906 Dresden – 1977 während einer Mittelmeerreise
Horst Jokusch 1925 Dresden – 2014 ebenda
Heinz Langer 1933 Gornsdorf – 2015 Dresden
Paul Michaelis 1914 Weimar – 2005 ebenda
Rudolf Nehmer 1912 Bobersberg – 1983 Dresden
Helmut Schwager 1922 Breslau – lebt in Rammenau
Gerhard Stengel 1915 Leipzig – 2001 Dresden

Mit Arbeiten von Gerhard Stengel ("Vietnam", Farblithographie, 1965), Paul Michaelis (Herrenporträt, Radierung, 1968), Jutta Damme (Damenporträt, Radierung, 1965), Friederun Bondzin ("Birgit", Lithographie), Heinz Langer ("Prager Gasse", Holzschnitt, 1962), Gerhard Bondzin (Strickendes Mädchen, Lithographie, 1962), Horst Jokusch ("Arbeiterkinder heute III", Holzschnitt, 1967), Helmut Schwager ("Vietnam", Holzschnitt, 1965), Lea Grundig ("Großvaterliebe", Lithographie, 1961), Rudolf Nehmer ("Rembrandt", Holzschnitt, 1958). Alle Blätter u.re. signiert und bis auf eines datiert sowie vereinzelt li. betitelt, vier im Passepartout.

Knick- und fingerspurig, vereinzelt leicht stockfleckig. Mehrfach Spuren älterer Montierung in den Ecken (vereinzelt auch recto sichtbar), ein Blatt minimal lichtrandig.

Med. min. 21 x 9 cm, max. 60 x 38 cm, Bl. min. 28 x 15,5 cm, max. 65 x 49,7 cm, Psp. jew. 65 x 50 cm. 180 €
Zuschlag 150 €
KatNr. 928 Werkstatt Rixdorfer Drucke, Gemeinschaftsblatt. 2000.

928   Werkstatt Rixdorfer Drucke, Gemeinschaftsblatt. 2000.

Uwe Bremer 1940 bei Erfurt
Albert Schindehütte 1939 Kassel
Johannes Vennekamp 1935 Istanbul
Arno Waldschmidt 1936 Kassel – 2017

Holzschnitt mit Prägedruck auf leichtem Karton. Gemeinschaftsarbeit von Arno Waldschmidt, Uwe Bremer, Johannes Vennekamp und Albert Schindehütte. Unterhalb der Darstellung in Blei von allen Künstlern signiert und mittig nummeriert "4/24". Verso u.li. in Blei von fremder Hand mit den Namen der Künstler bezeichnet.

Randbereiche leicht knick- und fingerspurig sowie Kanten minimal gestaucht. Verso Reste älterer Montierung.

Stk. 92 x 62 cm, Bl. 100,5 x 70,5 cm. 600 €
KatNr. 929 Verschiedene Künstler, 19 Kriegsdarstellungen. Um 1915.
KatNr. 929 Verschiedene Künstler, 19 Kriegsdarstellungen. Um 1915.
KatNr. 929 Verschiedene Künstler, 19 Kriegsdarstellungen. Um 1915.
KatNr. 929 Verschiedene Künstler, 19 Kriegsdarstellungen. Um 1915.
KatNr. 929 Verschiedene Künstler, 19 Kriegsdarstellungen. Um 1915.
KatNr. 929 Verschiedene Künstler, 19 Kriegsdarstellungen. Um 1915.
KatNr. 929 Verschiedene Künstler, 19 Kriegsdarstellungen. Um 1915.
KatNr. 929 Verschiedene Künstler, 19 Kriegsdarstellungen. Um 1915.
KatNr. 929 Verschiedene Künstler, 19 Kriegsdarstellungen. Um 1915.
KatNr. 929 Verschiedene Künstler, 19 Kriegsdarstellungen. Um 1915.
KatNr. 929 Verschiedene Künstler, 19 Kriegsdarstellungen. Um 1915.
KatNr. 929 Verschiedene Künstler, 19 Kriegsdarstellungen. Um 1915.
KatNr. 929 Verschiedene Künstler, 19 Kriegsdarstellungen. Um 1915.
KatNr. 929 Verschiedene Künstler, 19 Kriegsdarstellungen. Um 1915.
KatNr. 929 Verschiedene Künstler, 19 Kriegsdarstellungen. Um 1915.
KatNr. 929 Verschiedene Künstler, 19 Kriegsdarstellungen. Um 1915.
KatNr. 929 Verschiedene Künstler, 19 Kriegsdarstellungen. Um 1915.

929   Verschiedene Künstler, 19 Kriegsdarstellungen. Um 1915.

Lothar Bechstein 1884 – 1936
Franz Karl Delavilla 1884 – 1967
Werner Hahmann 1883 Chemnitz – 1977
Fritz Lederer 1878 – 1949
Ernst Oppler 1867 Hannover – 1929 Berlin
Walter Püttner 1872 Leipzig – 1953 auf Schloss Maxlrain bei Bad Aibling

Lithografien und Radierungen. Verschiedene Blätter aus 'Kriegszeit' und 'Kriegsbilderbogen' sowie anderen Publikationen. Mit Arbeiten von Frank Karl Dellavilla "Strassenkampf", Walter Püttner "In Brand geschossene Stadt", Lothar Beschstein "Treffen", Fritz Lederer "Patrouille", Ernst Oppler "Sibirische Gefangene", Erich Klossowski "Quo vadis?", Erich Büttner "Triumph des Krieges", Werner Hahmann und anderen. Eine Radierung mehrfach vorhanden. Die Arbeiten überwiegen im Medium signiert oder monogrammiert bzw. typografisch bezeichnet.

Leicht gegilbt und angeschmutzt, etwas knickspurig.

Max. 48 x 33 cm. 100 €
KatNr. 930 Verschiedene Künstler, Vier figürliche Schattenbilder. Anfang 20. Jh.
KatNr. 930 Verschiedene Künstler, Vier figürliche Schattenbilder. Anfang 20. Jh.
KatNr. 930 Verschiedene Künstler, Vier figürliche Schattenbilder. Anfang 20. Jh.
KatNr. 930 Verschiedene Künstler, Vier figürliche Schattenbilder. Anfang 20. Jh.

930   Verschiedene Künstler, Vier figürliche Schattenbilder. Anfang 20. Jh.

Friedrich Kaskeline 1863 Prag – ?
Otto Kubel 1868 – 1951

Drei Scherenschnitte und ein Linolschnitt auf Papier. Zwei Scherenschnitte signiert "F. Kaskeline", einer signiert "O. Kubel". Jeweils hinter Glas gerahmt.

Leicht angeschmutzt.

Darst. max. 20 x 20 cm, Ra. max. 32 x 26 cm. 80 €
KatNr. 931 Unbekannter Monogrammist, Beim Torfstechen. Anfang 20. Jh.

931   Unbekannter Monogrammist, Beim Torfstechen. Anfang 20. Jh.

Bleistiftzeichnung auf Transparentpapier. U.re. ligiert monogrammiert "CBF" (?). An den o. Ecken im Passepartout montiert und hinter Glas in schwarzer Holzleiste gerahmt.

Provenienz: aus dem Nachlass des Künstlers Georg Oehme.

Ränder ungerade, leicht fleckig und gebräunt. Im Bereich des Himmels kleine, verso hinterlegte Löchlein, an diesen Stellen etwas heller.

29 x 37,5 cm, Ra. 33 x 43 cm. 120 €
KatNr. 932 Unbekannter Künstler, Bildnis der Luise von Toskana mit ihrer Tochter Anna Monika Pia. Um 1907.
KatNr. 932 Unbekannter Künstler, Bildnis der Luise von Toskana mit ihrer Tochter Anna Monika Pia. Um 1907.
KatNr. 932 Unbekannter Künstler, Bildnis der Luise von Toskana mit ihrer Tochter Anna Monika Pia. Um 1907.
KatNr. 932 Unbekannter Künstler, Bildnis der Luise von Toskana mit ihrer Tochter Anna Monika Pia. Um 1907.

932   Unbekannter Künstler, Bildnis der Luise von Toskana mit ihrer Tochter Anna Monika Pia. Um 1907.

Farbige Pastellkreidezeichnung. Unsigniert. Hinter Glas in einem prächtigen, schwarzen Rahmen der Zeit gerahmt.

Provenienz: Privatbesitz Nordrhein-Westfahlen; vormals Geschenk der Kronprinzessin Luise von Toskana an die Großtante des Einlieferers, welche Erzieherin und Gesellschaftsdame bei Luise von Toskana war.

Minimale technikbedingte Wischspuren. Leichter Materialabrieb im Falzbereich.

D. 68,5 cm, Ra. 89,5 x 89,5 cm. 600 €
Zuschlag 500 €
KatNr. 933 Unbekannter Künstler

933   Unbekannter Künstler "Künstler um Palucca". 1987.

Farbserigrafie. Ausstellungsplakat für die gleichnamige Ausstellung im Kupferstich-Kabinett Dresden. Mittig in Kugelschreiber von Gret Palucca signiert "Palucca".

80 x 57,3 cm. 80 €
Zuschlag 60 €
KatNr. 935 Verschiedene Künstler, Vier druckgrafische Arbeiten. 1. H. 20. Jh.
KatNr. 935 Verschiedene Künstler, Vier druckgrafische Arbeiten. 1. H. 20. Jh.
KatNr. 935 Verschiedene Künstler, Vier druckgrafische Arbeiten. 1. H. 20. Jh.
KatNr. 935 Verschiedene Künstler, Vier druckgrafische Arbeiten. 1. H. 20. Jh.

935   Verschiedene Künstler, Vier druckgrafische Arbeiten. 1. H. 20. Jh.

Willibald Krain 1886 Breslau – 1945 Dresden
Reinhold Langner 1905 Weinböhla – 1957 Dresden
Joachim Ragoczy 1895 – 1975

Verschiedene Drucktechniken. Mit Arbeiten von Willibald Krain ("Die Letzte" und "Der Narr und der Tod", Radierungen), Reinhold Langner (Singende Mutter mit Kind, Lithografie) und Joachim Ragoczy ("Café Birma", Lithografie, 1918). Jeweils unterhalb der Darstellung signiert, teilweise betitelt, datiert und nummeriert.

Leicht gebräunt und fleckig. Teilweise lichtrandig.

Max. 43 x 31 cm. 220 €
KatNr. 936 Verschiedene ostdeutsche Künstler, Acht druckgrafische Arbeiten. 1970er/1980er Jahre.
KatNr. 936 Verschiedene ostdeutsche Künstler, Acht druckgrafische Arbeiten. 1970er/1980er Jahre.
KatNr. 936 Verschiedene ostdeutsche Künstler, Acht druckgrafische Arbeiten. 1970er/1980er Jahre.
KatNr. 936 Verschiedene ostdeutsche Künstler, Acht druckgrafische Arbeiten. 1970er/1980er Jahre.
KatNr. 936 Verschiedene ostdeutsche Künstler, Acht druckgrafische Arbeiten. 1970er/1980er Jahre.
KatNr. 936 Verschiedene ostdeutsche Künstler, Acht druckgrafische Arbeiten. 1970er/1980er Jahre.
KatNr. 936 Verschiedene ostdeutsche Künstler, Acht druckgrafische Arbeiten. 1970er/1980er Jahre.
KatNr. 936 Verschiedene ostdeutsche Künstler, Acht druckgrafische Arbeiten. 1970er/1980er Jahre.
KatNr. 936 Verschiedene ostdeutsche Künstler, Acht druckgrafische Arbeiten. 1970er/1980er Jahre.
KatNr. 936 Verschiedene ostdeutsche Künstler, Acht druckgrafische Arbeiten. 1970er/1980er Jahre.
KatNr. 936 Verschiedene ostdeutsche Künstler, Acht druckgrafische Arbeiten. 1970er/1980er Jahre.

936   Verschiedene ostdeutsche Künstler, Acht druckgrafische Arbeiten. 1970er/1980er Jahre.

Manfred Butzmann 1942 Potsdam
Klaus Drechsler 1940 Ober-Dammer – lebt in Dresden-Wachwitz
Walter Herzog 1936 Dresden
Karl-Georg Hirsch 1937 Breslau – lebt in Leipzig
Andrea Türke 1951 Dresden
Falko Warmt 1938 Gera – lebt und arbeitet in Berlin

Verschiedene Drucktechniken. U.a. mit Arbeiten von Manfred Butzmann ("D wie Dresden", Aquatintaradierung, 1989), Klaus Drechsler ("Kleines weißes Haus" Radierung, 1980), Heroldt (?) ("Steine", Farbaquatintaradierung, 1978), Walter Herzog (Radierung, 1983), Karl-Georg Hirsch ("Heinrich Böll. Der Tod der Elsa Baskoleit" Holzschnitt, 1972), Andrea Türke ("Brühlsche Terrasse im Winter" Lithografie, 1990) und Falko Warmt (Mann, Radierung, 1983; "Erwachen", Aquatintaradierung 1973/74). Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert und datiert, teilweise nummeriert oder bezeichnet.

Leicht finger- und knickspurig. Einzelne Blätter leicht gegilbt.

Bl. max. 50,5 x 69,5 cm. 150 €
Zuschlag 120 €
KatNr. 937 Verschiedene Künstler, Paul Cassirer (Hrsg.)
KatNr. 937 Verschiedene Künstler, Paul Cassirer (Hrsg.)
KatNr. 937 Verschiedene Künstler, Paul Cassirer (Hrsg.)
KatNr. 937 Verschiedene Künstler, Paul Cassirer (Hrsg.)
KatNr. 937 Verschiedene Künstler, Paul Cassirer (Hrsg.)
KatNr. 937 Verschiedene Künstler, Paul Cassirer (Hrsg.)
KatNr. 937 Verschiedene Künstler, Paul Cassirer (Hrsg.)
KatNr. 937 Verschiedene Künstler, Paul Cassirer (Hrsg.)
KatNr. 937 Verschiedene Künstler, Paul Cassirer (Hrsg.)
KatNr. 937 Verschiedene Künstler, Paul Cassirer (Hrsg.)
KatNr. 937 Verschiedene Künstler, Paul Cassirer (Hrsg.)
KatNr. 937 Verschiedene Künstler, Paul Cassirer (Hrsg.)
KatNr. 937 Verschiedene Künstler, Paul Cassirer (Hrsg.)
KatNr. 937 Verschiedene Künstler, Paul Cassirer (Hrsg.)
KatNr. 937 Verschiedene Künstler, Paul Cassirer (Hrsg.)
KatNr. 937 Verschiedene Künstler, Paul Cassirer (Hrsg.)
KatNr. 937 Verschiedene Künstler, Paul Cassirer (Hrsg.)

937   Verschiedene Künstler, Paul Cassirer (Hrsg.) "Kriegszeit". 14 Hefte aus dem Jahrgang 1914.

Hans Baluschek 1870 Breslau – 1935 Berlin
Erich Büttner 1889 Berlin – 1936 Freiburg i. B.
Ernst Feigl 1887 Prag – 1957 ebenda
August Gaul 1869 Großauheim – 1921 Berlin
Georg Greve-Lindau 1876 Lindau b. Katlenburg/Harz – 1963 Duderstadt
Rudolf Großmann 1882 Freiburg i. Breisgau – 1941 ebenda
Otto Hettner 1875 Dresden – 1931 ebenda
Otto Hundt 1887
Arthur Kampf 1864 Aachen – 1950 Castrop-Rauxel
Käthe Kollwitz 1867 Königsberg – 1945 Moritzburg
Max Liebermann 1847 Berlin – 1935 ebenda
Wilhelm Oesterle 1876 Wagenstadt – 1928 Berlin
Max Oppenheimer 1885 Wien – 1954 New York
Helmuth Stockmann 20. Jh.
Alice Trübner 1875 – 1916
Wilhelm Trübner 1851 Heidelberg – 1917 Karlsruhe

Lithografien auf Werkdruckpapier. Überwiegend im Stein signiert bzw. monogrammiert, überwiegend typografisch betitelt. Dazu drei Dubletten.

Heft No. 1, 31. August. 1914.
Max Liebermann "Ich kenne keine Partei mehr…",
Arthur Kampf,
Otto Hettner,
Max Oppenheimer "Siegesnachrichten

Heft No. 2, 7. September 1914.
Max Liebermann "Jetzt werden wir sie dreschen! (Der Kaiser)",
Hans Baluschek,
Otto Hettner
August Gaul

Heft No. 7, 7. Oktober 1914.
August Gaul,
Helmut Stockmann,
Wilhelm Trübner,
Max Liebermann "Der englische Rechenfehler"

Heft No. 8, 14. Oktober 1914.
Rudolf Großmann,
August Gaul,
Helmuth Stockmann,
Erich Büttner

Heft No. 9, 21. Oktober 1914.
Ernst Feigl,
Wilhelm Oesterle,
Otto Hettner,
Alice Trübner,

Heft No. 10, 28. Oktober. 1914.
Otto Hettner,
August Gaul,
Max Liebermann "Samariter",
Käthe Kollwitz "Das Bangen".

Heft No. 12, 11. November 1914. (zuzgl. Dublette)
Hier nur erste und zweite Seite.
Erich Büttner,
Georg Greve-Lindau

Heft No. 13, 18. November 1914.
Otto Hettner,
August Gaul,
Rudolf Großmann,
Max Liebermann "Unsere blauen Jungen"

Heft No. 14, 25. November. 1914. (zuzgl. Dublette)
Hier nur erste und zweite Seite.
Max Liebermann "Stürmender Infanterist",
Erich Büttner

Heft No. 15, 2. Dezember. 1914.
Erich Büttner,
August Gaul,
Otto Hettner,
Alexander Kolde

Heft No. 16, 9. Dezember. 1914.
Max Liebermann "Reichskanzler",
Rudolf Großmann,
Erich Büttner,
Otto Hundt

Heft No. 17, 16. Dezember 1914. (zuzgl. Dublette)
Hier nur erste und zweite Seite.
Georg Greve-Lindau,
Otto Hettner

Heft No. 18/19, 24. Dezember. 1914.
Mit Beiblatt von Erich Büttner und Max Liebermann.
Max Liebermann "Marsch, Marsch Hurrah!!",
Otto Hettner,
August Gaul,
Otto Hettner,
Erich Büttner "Das Kaiserlied",

Heft No. 20, 30. Dezember 1914.
Hier nur erste und zweite Seite.
August Gaul,
Rudolf Großmann

Otto Hettner "Das Erdbeben von Chili" von Heinrich von Kleist, Lithografie,
verlegt als 13. Werk der Pan-Presse bei Paul Cassirer, Berlin
1914.

Falz mittig. Mit Einrissen und sichtbaren Fehlstellen sowie Ränder vereinzelt gebräunt und mit Läsionen. Heft No. 1 teilweise o. Rand beschnitten. "Samariter" (Heft Nr. 10) mehrfach mit Einrissen, mit Klebeband fixiert. Heft. No. 9 mit größerem Einriss.

Bl. (gefaltet) 48 x 32 cm. 250 €
Zuschlag 220 €
KatNr. 938 Verschiedene Künstler, Paul Cassirer (Hrsg.)
KatNr. 938 Verschiedene Künstler, Paul Cassirer (Hrsg.)
KatNr. 938 Verschiedene Künstler, Paul Cassirer (Hrsg.)
KatNr. 938 Verschiedene Künstler, Paul Cassirer (Hrsg.)
KatNr. 938 Verschiedene Künstler, Paul Cassirer (Hrsg.)
KatNr. 938 Verschiedene Künstler, Paul Cassirer (Hrsg.)
KatNr. 938 Verschiedene Künstler, Paul Cassirer (Hrsg.)
KatNr. 938 Verschiedene Künstler, Paul Cassirer (Hrsg.)
KatNr. 938 Verschiedene Künstler, Paul Cassirer (Hrsg.)
KatNr. 938 Verschiedene Künstler, Paul Cassirer (Hrsg.)
KatNr. 938 Verschiedene Künstler, Paul Cassirer (Hrsg.)
KatNr. 938 Verschiedene Künstler, Paul Cassirer (Hrsg.)
KatNr. 938 Verschiedene Künstler, Paul Cassirer (Hrsg.)
KatNr. 938 Verschiedene Künstler, Paul Cassirer (Hrsg.)
KatNr. 938 Verschiedene Künstler, Paul Cassirer (Hrsg.)
KatNr. 938 Verschiedene Künstler, Paul Cassirer (Hrsg.)
KatNr. 938 Verschiedene Künstler, Paul Cassirer (Hrsg.)
KatNr. 938 Verschiedene Künstler, Paul Cassirer (Hrsg.)
KatNr. 938 Verschiedene Künstler, Paul Cassirer (Hrsg.)
KatNr. 938 Verschiedene Künstler, Paul Cassirer (Hrsg.)
KatNr. 938 Verschiedene Künstler, Paul Cassirer (Hrsg.)
KatNr. 938 Verschiedene Künstler, Paul Cassirer (Hrsg.)
KatNr. 938 Verschiedene Künstler, Paul Cassirer (Hrsg.)
KatNr. 938 Verschiedene Künstler, Paul Cassirer (Hrsg.)

938   Verschiedene Künstler, Paul Cassirer (Hrsg.) "Kriegszeit". 33 Hefte aus dem Jahrgang 1915.

Ernst Barlach 1870 Wedel – 1938 Güstrow/Mecklenburg
Josef Bato 1888 – 1966
Peter Behrens 1868 Hamburg – 1940 Berlin
Erich Büttner 1889 Berlin – 1936 Freiburg i. B.
August Gaul 1869 Großauheim – 1921 Berlin
Rudolf Großmann 1882 Freiburg i. Breisgau – 1941 ebenda
Otto Hamel 1866 Erfurt – 1950 Lohr am Main
Willy Jaeckel 1888 Breslau – 1944 Berlin
Arthur Kampf 1864 Aachen – 1950 Castrop-Rauxel
Georg Kolbe 1877 Waldheim (Sa.) – 1947 Berlin
Alexander Kolde 1886 Neuhaldensleben – 1963 Flensburg
Max Liebermann 1847 Berlin – 1935 ebenda
József Árpád Murmann 1889 Pozsony, Österreich-Ungarn – 1944 London
Oskar Nerlinger 1893 Schwann – 1969 Berlin
Oskar Nerlinger 1893 Schwann – 1969 Berlin
Carl Olof Petersen 1880 – 1939
Fritz Rhein 1873 Stettin – 1948 Freckenhorst
Waldemar Rösler 1882 Dresden-Striesen – 1916 Arys/ Polen
Kurt Erich Schäfer 1913 Berlin – 1944 Ruiselede in Flandern
Helmuth Stockmann 20. Jh.
Friedrich Tischler 1880 Berlin-Schöneberg – 1934 Berlin
Wilhelm Trübner 1851 Heidelberg – 1917 Karlsruhe
Max Unold 1885 Memmingen – 1964 München
Wilhelm Wagner 1887 Hanau – 1968 Bad Saarow

Lithografien auf Werkdruckpapier. Überwiegend im Stein signiert bzw. monogrammiert, überwiegend typografisch betitelt. Dazu fünf Dubletten.

Heft No. 21, 6. Januar 1915.
Erich Büttner,
Max Liebermann "In Ostpreußen",
August Gaul

Heft No. 22, 13. Januar 1915.
M. May,
August Gaul,
Otto Hettner,
Max Liebermann

Heft No. 23, 20. Januar 1915.
Erich Büttner,
Fritz Rhein,
August Gaul,
Otto Hundt

Heft No. 24, 27. Januar 1915.
Erich Büttner,
Franz Heckendorf "Aus ostpreußischen Kriegstagen",
August Gaul,
Max Liebermann "Kürassier-Oberst"

Heft No. 25, 3. Februar 1915.
Wilhelm Trübner,
Georg Kolbe "Flieger-Schule",
Ulrich Hübner,
Arthur Kampf

Heft No. 26, 10. Februar 1915.
Otto Hettner,
Fritz Rhein,
M. May,
Alexander Kolde

Heft No. 27, 17. Februar 1915.
August Gaul,
Franz Heckendorf "Marine-Flieger-Station",
Max Liebermann,
Max Unold

Heft No. 28, 24. Februar 1915. (zuzgl. Dublette)
Hier nur erste und zweite Seite.
August Gaul,
Ulrich Hübner

Heft No. 29, 3. März 1915.
Erich Büttner,
Max Unold,
Emil Rudolf Weiß,
Ulrich Hübner

Heft No. 30, 10. März 1915.
Wilhelm Trübner,
Ulrich Hübner,
August Gaul,
Josef Bato

Heft No. 31, 17. März 1915.(zuzgl. Dublette)
Max Liebermann "Kant",
M. May,
Otto Hettner,
Franz Heckendorf "Kampf an der Angerapp"

Heft No. 32, 24. März 1915. (zuzgl. drei Dubletten)
Willy Jaeckel,
Ernst Barlach "Sturmangriff",
Ulrich Hübner

Heft No. 33, 31. März 1915.
Wilhelm Trübner,
Willy Jaeckel,
Erich Büttner,
Max Liebermann "Reiter-Kampf"

Heft No. 34, 7. April 1915.
Hier nur dritte und vierte Seite.
Kurt Schäfer,
Max Slevogt "Kitcheners Schlachtopfer"

Heft No. 38, 5. Mai 1915.
Wilhelm Wagner "Paradeschritt in Zossen", handkoloriert,
Arthur Kampf,
Ulrich Hübner,
Max Liebermann

Heft No. 39, 12. Mai 1915.
August Gaul,
Hans Meid,
Fritz Rhein,
Oskar Nerlinger "Besuch im Lazarett"

Heft No. 40, 20. Mai 1915.
Hier nur erste und zweite Seite.
Wilhelm Wagner,
Max Slevogt

Heft No. 43, 9. Juni 1915.
August Gaul,
Oskar Nerlinger "Lazarett in Südende"

Heft No. 44, 17. Juni 1915.
Fritz Rhein,
Rudolf Großmann
Willy Semm

Heft No. 45, 24. Juni 1915.
August Gaul,
Otto Hettner,
Valér Ferenczy

Heft. No. 46, 1. Juli 1915.
Hier nur dritte und vierte Seite.
Oskar Nerlinger "Im Grunewald",
Helmut Stockmann

Heft No. 48, 18. Juli 1915.
August Gaul,
Oskar Nerlinger "Auf dem Tempelhofer Feld",
Rudolf Großmann,
Carl Olof Petersen

Heft No. 49, 28. Juli 1915.
Hier nur erste und zweite Seite.
Valér Ferenczy,
Ludwig Danziger

Heft. No. 50, 5. August 1915.
Hier nur dritte und vierte Seite.
Erich Büttner,
August Gaul

Heft No. 51, 17. August 1915.
József Árpád Murmann,
Wilhelm Wagner,
Carl Olof Petersen,
August Gaul

Heft No. 52, 31. August 1915.
August Gaul,
József Árpád Murmann,
József Árpád Murmann,
Carl Olof Petersen

Heft No. 54, 1. Oktober 1915.
Waldemar Rösler

Heft No. 55, 15. Oktober 1915.
August Gaul

Heft No. 56, 1. November 1915.
Peter Behrens "Heerführer im Osten",
August Gaul,
Willy Jaeckel,
Carl Olof Petersen

Heft No. 57, 15. November 1915.
Hier nur erste und zweite Seite.
Unbekannter Künstler,
Friedrich Tischler

Heft No. 58, Anf. Dezember 1915.
Max Liebermann,
Max Unold,
Erich Büttner,
Carl Olof Petersen

Heft No. 59, Mitte Dezember 1915.
Otto Hettner,
August Gaul,
József Árpád Murmann

Heft No. 64/65, Ende März 1916.
August Gaul,
Carl Olof Petersen,
Otto Hamel,
Friedrich Tischler.

Falz mittig. Mit Einrissen und sichtbaren Fehlstellen sowie Ränder vereinzelt gebräunt und mit Läsionen. Heft. No. 64/65 mit größerem Ausriss.

Bl. (gefaltet) 48 x 32 cm. 500 €
Zuschlag 400 €
KatNr. 939 Verschiedene Künstler, Großes Konvolut von 17 Druckgrafiken. 1960er/1970er Jahre.
KatNr. 939 Verschiedene Künstler, Großes Konvolut von 17 Druckgrafiken. 1960er/1970er Jahre.
KatNr. 939 Verschiedene Künstler, Großes Konvolut von 17 Druckgrafiken. 1960er/1970er Jahre.
KatNr. 939 Verschiedene Künstler, Großes Konvolut von 17 Druckgrafiken. 1960er/1970er Jahre.
KatNr. 939 Verschiedene Künstler, Großes Konvolut von 17 Druckgrafiken. 1960er/1970er Jahre.
KatNr. 939 Verschiedene Künstler, Großes Konvolut von 17 Druckgrafiken. 1960er/1970er Jahre.
KatNr. 939 Verschiedene Künstler, Großes Konvolut von 17 Druckgrafiken. 1960er/1970er Jahre.
KatNr. 939 Verschiedene Künstler, Großes Konvolut von 17 Druckgrafiken. 1960er/1970er Jahre.
KatNr. 939 Verschiedene Künstler, Großes Konvolut von 17 Druckgrafiken. 1960er/1970er Jahre.
KatNr. 939 Verschiedene Künstler, Großes Konvolut von 17 Druckgrafiken. 1960er/1970er Jahre.
KatNr. 939 Verschiedene Künstler, Großes Konvolut von 17 Druckgrafiken. 1960er/1970er Jahre.
KatNr. 939 Verschiedene Künstler, Großes Konvolut von 17 Druckgrafiken. 1960er/1970er Jahre.
KatNr. 939 Verschiedene Künstler, Großes Konvolut von 17 Druckgrafiken. 1960er/1970er Jahre.
KatNr. 939 Verschiedene Künstler, Großes Konvolut von 17 Druckgrafiken. 1960er/1970er Jahre.
KatNr. 939 Verschiedene Künstler, Großes Konvolut von 17 Druckgrafiken. 1960er/1970er Jahre.
KatNr. 939 Verschiedene Künstler, Großes Konvolut von 17 Druckgrafiken. 1960er/1970er Jahre.
KatNr. 939 Verschiedene Künstler, Großes Konvolut von 17 Druckgrafiken. 1960er/1970er Jahre.

939   Verschiedene Künstler, Großes Konvolut von 17 Druckgrafiken. 1960er/1970er Jahre.

Walter Arnold 1909 Leipzig – 1979 Dresden
Gerhard Bondzin 1930 Mohrungen/Ostpreußen – 2014 Dresden
Gottfried Bräunling 1947 Radebeul
Fritz Cremer 1906 Arnsberg/Ruhr – 1993 Berlin
Lea Grundig 1906 Dresden – 1977 während einer Mittelmeerreise
Claus Hänsel 1942 Dresden – lebt und arbeitet in Bremen
Christian Heinze 1941 Dresden – lebt und arbeitet in Potsdam
Günther Hornig 1937 Bitterfeld – 2016 Dresden
Gitta Kettner 1928 Bertsdorf – 2011 Dresden
Roger Loewig 1930 Striegau (Schlesien) – 1997 Berlin
Paul Michaelis 1914 Weimar – 2005 ebenda
Fred Walther 1933 Weißenfels – lebt in Dresden/Radebeul

Verschiedene Drucktechniken. Mit Arbeiten von Walter Arnold, Gerhard Bondzin, Gottfried Bräunling, Fritz Cremer, Lea Grundig, Christian Heinze, Claus Hänsel, Günther Hornig, Gitta Kettner, Roger Loewig, Paul Michaelis und Fred Walther. Darunter drei originale Ausstellungsplakate. Jeweils in Blei u.re. signiert bzw. monogrammiert, überwiegend datiert, teilweise betitelt und nummeriert. Ein Blatt vollflächig, ein anderes an den beiden oberen Ecken auf Untersatz klebemontiert.

Vereinzelt knickspurig, mit kleineren Einrissen und partiell etwas fleckig. Ein Blatt mir Reißzwecklöchlein in den Ecken, ein Ausstellungsplakat o.li. mit Fehlstelle (3 cm).

Bl. min. 21 x 30 cm, max. 77 x 57 cm. 240 €
Zuschlag 200 €
KatNr. 940 Verschiedene Künstler
KatNr. 940 Verschiedene Künstler
KatNr. 940 Verschiedene Künstler
KatNr. 940 Verschiedene Künstler
KatNr. 940 Verschiedene Künstler
KatNr. 940 Verschiedene Künstler
KatNr. 940 Verschiedene Künstler
KatNr. 940 Verschiedene Künstler
KatNr. 940 Verschiedene Künstler
KatNr. 940 Verschiedene Künstler
KatNr. 940 Verschiedene Künstler
KatNr. 940 Verschiedene Künstler
KatNr. 940 Verschiedene Künstler

940   Verschiedene Künstler "kalender 1975 mit originalgrafik junger dresdner künstler". 1975.

Jürgen Böttcher 1721 – 1783
Veit Hofmann 1944 Dresden
Christian Kirsten 1940 Freital bei Dresden – lebt und arbeitet in Dresden-Loschwitz
Marlies Lilge 1945 Halbe – 1983 Dresden
Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden
Rainer Zille 1945 Merseburg – 2005 Dresden

Verschiedene Drucktechniken. Künstlerkalender mit Arbeiten von Veit Hofmann, Jürgen Böttcher, Stefan Plenkers, Rainer Zille, Marlies Lilge, Christian Kirsten und (?) Claußnitzer. Alle Arbeiten jeweils im Medium bzw. in Blei signiert, datiert und überwiegend nummeriert. Titelblatt (Lithografie) von Rainer Zille und gestempeltem Kalendarium in Leinenbindung.

Titelblatt angeschmutzt und mit gestauchten Ecken und Kanten, sich leicht aus der Bindung lösend.

45 x 35 cm. 150 €
Zuschlag 160 €
KatNr. 941 Verschiedene Künstler
KatNr. 941 Verschiedene Künstler
KatNr. 941 Verschiedene Künstler
KatNr. 941 Verschiedene Künstler
KatNr. 941 Verschiedene Künstler
KatNr. 941 Verschiedene Künstler
KatNr. 941 Verschiedene Künstler
KatNr. 941 Verschiedene Künstler
KatNr. 941 Verschiedene Künstler
KatNr. 941 Verschiedene Künstler
KatNr. 941 Verschiedene Künstler
KatNr. 941 Verschiedene Künstler

941   Verschiedene Künstler "Imagination Formate". 1976.

Falko Behrendt 1951 Torgelow
Lutz Dammbeck 1948 Leipzig
Andreas Dress 1943 Berlin – lebt in Dresden und Sebnitz
Hans-Hendrik Grimmling 1947 Zwenkau (Leipzig)
Frieder Heinze 1950 Leipzig
Günther Huniat 1939 Thammühl – lebt in Leipzig
Thomas Ranft 1945 Königsee – lebt in Dittersdorf bei Chemnitz
Gregor-Torsten Schade 
Carl Schlesinger 1825 – 1893
Eckhard Schwandt 1942 Demmin / Mecklenburg
Olaf Wegewitz 1949 Schönebeck – lebt in Huy-Neinstedt

Zwölf Lithografien, Linolschnitte und Radierungen auf verschiedenen Papieren. Mit Arbeiten von Falko Behrendt, Lutz Dammbeck, Andreas Dress, Hans Hendrik Grimmling, Günther Huniat, Frieder Heinze, Gregor-Torsten Schade, Gil Schlesinger, Thomas Ranft, Eckhard Schwandt und Olaf Wegewitz. Jeweils in Blei signiert und nummeriert, teils datiert und bezeichnet.

Halbleinenmappe fehlt. Blätter teils minimal angeschmutzt und knickspurig, teils leicht stockfleckig. Zwei Blätter mit kleinen Fehlstellen u.li.

Bl. 49 x 39 cm. 220 €
Zuschlag 180 €
KatNr. 942 Verschiedene Künstler
KatNr. 942 Verschiedene Künstler
KatNr. 942 Verschiedene Künstler
KatNr. 942 Verschiedene Künstler
KatNr. 942 Verschiedene Künstler
KatNr. 942 Verschiedene Künstler
KatNr. 942 Verschiedene Künstler
KatNr. 942 Verschiedene Künstler
KatNr. 942 Verschiedene Künstler
KatNr. 942 Verschiedene Künstler
KatNr. 942 Verschiedene Künstler
KatNr. 942 Verschiedene Künstler
KatNr. 942 Verschiedene Künstler

942   Verschiedene Künstler "Original Graphik-Kalender". 1977.

Ulrich Eisenfeld 1939 Falkenstein (Vogtland)
Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – lebt in Dresden
Peter Graf 1937 in Crimmitschau – lebt in Radebeul
Volker Henze 1950 Halle
Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Dresden und Gera
Günther Torges 1935 Dresden – 1993 ebenda
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt und arbeitet in Helfenberg (Dresden)
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul

Lithografien. Künstlerkalender mit zwölf Arbeiten mit künstlerischem Kalendarium, u.a. mit Arbeiten von Volker Henze, Günther Torges, Gerda Lepke, Werner Wittig, Eberhard Göschel, Claus Weidensdorfer, Max Uhlig, Peter Graf und Ulrich Eisenfeld. Alle Arbeiten teils im Stein, teils in Blei signiert, überwiegend datiert und vereinzelt betitelt. Titelblatt von Claus Weidensdorfer, Farblithografie.

Minimal fingerspurig, Titelblatt leicht angeschmutzt und Ecken leicht bestoßen.

49 x 36,5 cm. 190 €
Zuschlag 160 €
KatNr. 943 Verschiedene Künstler
KatNr. 943 Verschiedene Künstler
KatNr. 943 Verschiedene Künstler
KatNr. 943 Verschiedene Künstler
KatNr. 943 Verschiedene Künstler
KatNr. 943 Verschiedene Künstler
KatNr. 943 Verschiedene Künstler
KatNr. 943 Verschiedene Künstler
KatNr. 943 Verschiedene Künstler
KatNr. 943 Verschiedene Künstler

943   Verschiedene Künstler "Für Max Beckmann". 1984.

Dietrich Burger 1935 Bad Frankenhausen – lebt in Roda bei Leipzig
Sighard Gille 1941 Eilenburg – lebt in Leipzig
Bernhard Heisig 1925 Breslau – 2011 Strodehne
Rainer Herold 1940 Leipzig – lebt und arbeitet in Berlin u. Pütte
Gerhard Kettner 1928 Mumsdorf – 1993 Dresden
Wolfgang Mattheuer 1927 Reichenbach/Vogtl. – 2004 Leipzig
Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg
Thomas Ranft 1945 Königsee – lebt in Dittersdorf bei Chemnitz

Mappe mit neun grafischen Arbeiten zu Texten von Bernhard Heisig und Max Beckmann. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert, datiert und nummeriert, teilweise betitelt. Blatt von Beckmann verso mit dem Nachlass-Stempel und der handschriftlichen Bestätigung des Sohnes Dr. Peter Beckmann versehen. Im Impressum nummeriert "53". Eines von 155 Exemplaren. Hrsg. von Lothar Lang u. Hans Marquardt. Grafik-Edition XVI. Verlag: Philipp Reclam jun., Leipzig 1987.
Mit Arbeiten von Dietrich Burger ("Tanzende", Lithografie), Sighard Gille ("Zwiespalt", Radierung), Bernhard Heisig, (Bildnis Max Beckmann, Lithografie), Rainer Herold (Farblithografie), Gerhard Kettner (Lithografie), Wolfgang Mattheuer ("Der Nachbar, der will fliegen", Linolschnitt), Harald Metzkes ("Hommage an Max Beckmann", Farblithografie), Thomas Ranft ("Memoria", Radierung) und Max Beckmann (Selbstbildnis, Radierung).
In der originalen Klappmappe mit Inhaltsverzeichnis und Impressum sowie Pappschuber.

Blätter mit leichten Finger- und Knickspuren. Mappe etwas fingerspurig. Schuber angeschmutzt, lichtrandig.

Bl. 50 x 39,5 cm, Schuber 52 x 41 cm. 950 €
Zuschlag 2.200 €
KatNr. 944 Verschiedene Künstler, Sieben Druckgrafiken. 1970er bis 1980er Jahre.
KatNr. 944 Verschiedene Künstler, Sieben Druckgrafiken. 1970er bis 1980er Jahre.
KatNr. 944 Verschiedene Künstler, Sieben Druckgrafiken. 1970er bis 1980er Jahre.
KatNr. 944 Verschiedene Künstler, Sieben Druckgrafiken. 1970er bis 1980er Jahre.
KatNr. 944 Verschiedene Künstler, Sieben Druckgrafiken. 1970er bis 1980er Jahre.
KatNr. 944 Verschiedene Künstler, Sieben Druckgrafiken. 1970er bis 1980er Jahre.
KatNr. 944 Verschiedene Künstler, Sieben Druckgrafiken. 1970er bis 1980er Jahre.

944   Verschiedene Künstler, Sieben Druckgrafiken. 1970er bis 1980er Jahre.

 Dottore 1935 Dresden – 2009 Hamburg
Werner Haselhuhn 1925 Bad Frankenhausen – 2007 Dresden
Rainer Henze 1945 Braunschweig
Frank Ruddigkeit 1939 Ostpreußen – lebt in Leipzig
Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen
Peter Sylvester 1937 Saalfeld – 2007 Leipzig
Hans Vent 1934 Weimar – lebt in Berlin

Radierungen, Lithografien, Holzschnitte und eine Farbaquatinta auf Papier. Überwiegend unterhalb der Darstellung re. signiert und datiert sowie li. betitelt und vereinzelt nummeriert.
Mit den Arbeiten von:
Dottore, Kopf, Lithografie, im Passepartout.
Peter Sylvester "Bewegtes Meer", Farbaquatinta.
Rainer Henze "Herzdame", Aquatintaradierung, 1987.
Frank Ruddigkeit, Knabe mit Szenerie, Radierung, 1977.
Werner Haselhuhn "Landschaft im Schnee", Holzschnitt, 1976.
Hans Vent, Schreitender Damenakt, Lithografie, 1982.
Lothar Sell, Bremer Stadtmusikanten, Holzschnitt, 1980.

Vereinzelt knick- und fingerspurig. "Landschaft im Schnee" mit Abdruck einer rostigen Büroklammer u.re.

Med. min. 15,3 x 10,2 cm, max. 42 x 33 cm, Bl. min. 15,3 x 10,2 cm, max. 44,5 x 53 cm. 240 €
KatNr. 945 Verschiedene Künstler
KatNr. 945 Verschiedene Künstler
KatNr. 945 Verschiedene Künstler
KatNr. 945 Verschiedene Künstler
KatNr. 945 Verschiedene Künstler
KatNr. 945 Verschiedene Künstler
KatNr. 945 Verschiedene Künstler
KatNr. 945 Verschiedene Künstler
KatNr. 945 Verschiedene Künstler
KatNr. 945 Verschiedene Künstler
KatNr. 945 Verschiedene Künstler
KatNr. 945 Verschiedene Künstler
KatNr. 945 Verschiedene Künstler

945   Verschiedene Künstler "Grafik-Kalender '98". 1997.

Georg Dick 1971 Chemnitz – lebt und arbeitet in Chemnitz
Andreas Dress 1943 Berlin – lebt in Dresden und Sebnitz
Ingo Kraft 1949 Siegmar-Schönau – lebt in Dresden
Roland Paris 1894 Wien – 1945 Swinemünde
Frank Wahle 1953 Schönebeck
Dieter Zimmermann 1942 Slupcá (Polen)

Offsetlithografien auf faserigem, leichten Karton. Künstlerkalender mit jeweils zwei Arbeiten von Georg Dick, Andreas Dress, Ingo Kraft, Ronald Paris, Dieter Zimmermann und Frank Wahle. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert und datiert. Kalendarium jeweils auf einem Extrablatt hinter der Grafik. Erschienen in der Galerie Sophien-Edition, Berlin. Eines von 300 Exemplaren. Klebebindung.

Titelblatt leicht finger- und knickspurig.

49,5 x 34,5 cm. 150 €
Zuschlag 182 €
NACH OBEN  <<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

HOME |  E-MAIL © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  DATENSCHUTZ