AUKTION 56
   Auktion 56

Bildende Kunst 16.-18. Jh.

001 - 021

022 - 040

041 - 052

Slg. Martin Gelpke

060 - 080

081 - 102

Bildende Kunst 19. Jh.

111 - 120

121 - 140

141 - 160

161 - 180

181 - 200

Bildende Kunst 20.-21. Jh.

211 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

301 - 320

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 820

821 - 840

841 - 860

861 - 880

881 - 900

901 - 920

921 - 945

950 - 960

961 - 980

990 - 1000

1001 - 1020

1021 - 1033

1040 - 1052

Porzellan / Keramik

1053 - 1060

1061 - 1080

1081 - 1100

1101 - 1122

Glas

1130 - 1143

Studioglas

1144 - 1160

1161 - 1180

1181 - 1205

1211 - 1220

1221 - 1230

1240 - 1254

Kupfer

1259 - 1280

1290 - 1296

1300 - 1304

1310 - 1312

1315 - 1318

1320 - 1343

1350 - 1356

1360 - 1376

Teppiche

1380 - 1385

KatNr. 641 Georg Egmont Oehme, Bäuerliche Landschaft mit Weiher. 1922.

641   Georg Egmont Oehme, Bäuerliche Landschaft mit Weiher. 1922.

Georg Egmont Oehme 1890 Dresden – 1955 ebenda

59,4 x 67,3 cm, Ra. 72,6 x 80,5 cm. 500 €
Zuschlag 400 €
KatNr. 642 Georg Egmont Oehme, Liegender weiblicher Akt. 1924.

642   Georg Egmont Oehme, Liegender weiblicher Akt. 1924.

34,5 x 64,8 cm, Ra. 51,2 x 80,4 cm. 950 €
KatNr. 643 Ernst Oppler, Pas de deux. 1920er Jahre.

643   Ernst Oppler, Pas de deux. 1920er Jahre.

Ernst Oppler 1867 Hannover – 1929 Berlin

Radierung. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "E. Oppler" und li. nummeriert "42-120". Im Passepartout hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.

Leicht gebräunt, winziger Fleck außerhalb der Darstellung.

Pl. 23 x 17,5 cm, Ra. 35,5 x 27,5 cm. 80 €
Zuschlag 60 €
KatNr. 644 Deutscher Künstler, Männlicher Kopf. 1980.

644   Deutscher Künstler, Männlicher Kopf. 1980.

Blattecke u.re. mit Knickspuren.

58 x 42,3 cm. 100 €

645   Serge Poliakoff (in der Art von), Composition: Red & Blue. Wohl um 1970.

Serge Poliakoff 1899 Moskau – 1969 Paris

Ungrundiert, daher Spannungsrisse im Holz sichtbar.

ca. 51 x 69 cm, Ra. 68,7 x 86,5 cm. 240 €
KatNr. 647 Roland Paris, Vestalin / Frauenporträt. 1939.

647   Roland Paris, Vestalin / Frauenporträt. 1939.

Roland Paris 1894 Wien – 1945 Swinemünde

Etwas angeschmutzt, finger- und knickspurig. Li. und re. Rand mit Perforation.

Min. 37 x 26 cm, max. 32 x 23 cm, Unters. 40 x 31,2 cm. 350 €
KatNr. 648 Max Peiffer-Watenphul

Max Peiffer-Watenphul 1896 Weferlingen – 1976 Rom

Farblithografie in vier Farben auf leichtem Karton. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Max Pfeiffer-Watenphul", li. nummeriert "72/75". In der Ecke u.re. Trockenstempel der "Ars Librorum", Frankfurt/Main. Blatt Nr. 3 aus der Venedigmappe II.
WVZ Pasqualucci D 111, dort Auflagenhöhe abweichend (85 Exemplare).

Gebräunt und leicht fleckig.

St. 16 x 41 cm, Bl. 38 x 57 cm. 150 €
Zuschlag 120 €

649   A.R. Penck "Analyse einer Situation". 1992.

A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich

Med. 82 x 58 cm, Bl. 100 x 70 cm. 180 €
Zuschlag 150 €
KatNr. 650 Tatjana Petkova

650   Tatjana Petkova "Vereinigung". 1991.

Tatjana Petkova 1961 Plovdiv/Bulgarien

86 x 61,3 cm. 110 €
Zuschlag 90 €
KatNr. 651 Wolfgang Petrovsky

651   Wolfgang Petrovsky "Ich trage eine Fahne". 1990.

Wolfgang Petrovsky 1947 Freital-Hainsberg

Technikbedingt leicht wellig.

75 x 103 cm. 300 €
Zuschlag 210 €
KatNr. 652 Martin Erich Philipp (MEPH)

652   Martin Erich Philipp (MEPH) "Alte Gasse" (Gerichtsstraße). 1914.

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

Radierung auf Torchon. In der Platte o.li. monogrammiert "M.E.P.H." und ausführlich datiert. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "M. E. Philipp" und li. betitelt.
WVZ Götze A 136.

Mit vereinzelten Stockflecken.

Pl. 31,1 x 20,7 cm, Bl. 36,6 x 26,9 cm. 60 €
Zuschlag 50 €
KatNr. 653 Martin Erich Philipp (MEPH)

653   Martin Erich Philipp (MEPH) "Gespräch". 1914.

Radierung mit Plattenton auf Bütten. In der Platte u. re. monogrammiert "MEPH" und ausführlich datiert. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "M.E. Philipp" sowie li. nummeriert "II. 1.-2.". An den o. Ecken auf Untersatzkarton montiert.
WVZ Götze A 137.

Pl. 13,8 x 17,8 cm, Bl. ca. 19 x 26 cm, Unters. 30 x 43 cm. 150 €
Zuschlag 100 €
KatNr. 654 Martin Erich Philipp (MEPH)

654   Martin Erich Philipp (MEPH) "Lucinde". 1915.

WVZ Götze C2.

Minimal finger- und knickspurig.

Bl. 26,5 x 21 cm. 240 €
Zuschlag 200 €
KatNr. 655 Martin Erich Philipp (MEPH)

655   Martin Erich Philipp (MEPH) "Schreitender Elefant". 1921.

Radierung mit leichtem Plattenton auf wolkigem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "M.E. Philipp" und ausführlich datiert sowie li. betitelt.
WVZ Götze A 178, dort mit abweichenden Maßangaben.

Verso leicht stockfleckig.

Pl. 25 x 15 cm, Bl. 31,7 x 20,3 cm. 100 €
Zuschlag 80 €
KatNr. 656 Martin Erich Philipp (MEPH)

656   Martin Erich Philipp (MEPH) "Zwei Elefanten". 1921.

Radierung mit leichtem Plattenton auf wolkigem Papier. In der Platte u.re. monogrammiert und ausführlich datiert. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "M.E. Philipp".
WVZ Götze A 170.

Etwas stockfleckig. Ränder ungerade geschnitten.

Pl. 19,7 x 24,5 cm, Bl. 21,3 x 26,7 cm. 120 €
Zuschlag 100 €
KatNr. 657 Martin Erich Philipp (MEPH)

657   Martin Erich Philipp (MEPH) "Sonnenblumen". 1927.

Farbholzschnitt auf Japan. Im Stock u.re. monogrammiert "MEPH" und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "M. E. Philipp" und li. betitelt. Im braunen, textilen Passepartout hinter Glas in profilierter, bronzefarben gefasster Holzleiste gerahmt.
WVZ Götze D 29.

Leicht gebräunt, mit vereinzelten Fleckchen.

Stk. 47 x 34,5 cm, Ra. 65 x 50 cm. 120 €
Zuschlag 180 €
KatNr. 658 Martin Erich Philipp (MEPH)

658   Martin Erich Philipp (MEPH) "Mann mit Schnauzbart". 1952.

Radierung mit Plattenton, in Bleistift überarbeitet auf kräftigem Bütten. In der Platte li. monogrammiert "MEPH" und datiert. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Martin E. Philipp", li. nummeriert und bezeichnet "3. Zust[and] 2/2". Verso mit zwei Kopfstudien eines Mannes im Profil in Blei.
WVZ Götze A 198.

Leicht fingerspurig und angeschmutzt. O. Blattrand geschnitten.

Pl. 17,7 x 12,5 cm, Bl. 31,5 x 22 cm, Unters. 43 x 30 cm. 80 €
Zuschlag 100 €
KatNr. 659 Hannelore Piotraschke, Figur im Raum. 1994.

659   Hannelore Piotraschke, Figur im Raum. 1994.

Hannelore Piotraschke 20. Jh.

Aquarell auf Japanpapier, vollflächig auf Leinen aufgezogen. U.li. signiert "Pio" und datiert. Verso u.re. wohl von Künstlerhand in Blei bezeichnet "Piotraschke, Hannelore" und technikbezeichnet.

56,5 x 40,7 cm. 90 €
KatNr. 660 Miriam Przygoda

660   Miriam Przygoda "Balance des Augenblicks". 2013.

Miriam Przygoda 1976 Rotenburg/Wümme

Farblinolschnitt in fünf Farben auf leichtem Karton. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Miriam" und datiert, Mi. betitelt und li. nummeriert "3/7".

Pl. 32 x 33,1 cm, Bl. 50 x 49 cm. 100 €