AUKTION 56 | 16. Juni 2018 |
Bildende Kunst 16.-18. Jh.
Slg. Martin Gelpke
Bildende Kunst 19. Jh.
Bildende Kunst 20.-21. Jh.
Studioglas
Kupfer
761 Alfred Schütze, Liegender weiblicher Akt. 1941.
Alfred Schütze 1892 Dresden – 1969 ebenda
Aquarell über Bleistift auf "Schoeller Parole"-Karton. Signiert "A. Schütze" und datiert u.re., in der Ecke o.re. nummeriert "7".
Fingerspurig und minimal stockfleckig.
25 x 34,5 cm.
762 Alfred Schütze, Liegender männlicher Akt. 1941.
Aquarell über Bleistift auf Karton. Signiert in Blei "A. Schütze" und datiert u.re., in der Ecke o.re. nummeriert "10".
Fingerspurig und etwas stockfleckig. Ränder mit leichten Läsionen.
27,8 x 34,7 cm.
763 Alfred Schütze, Sitzender weiblicher Akt. 1943.
Aquarell über Bleistift auf strukturiertem Papier. Signiert "A. Schütze" und datiert u.re.
30,5 x 37 cm.
766 Alfred Schütze, Blick auf den Lilienstein (Sächsische Schweiz). 1949.
Aquarell über Bleistift auf "PM Fabriano"-Bütten. U.re. signiert "Alfred Schütze" und datiert.
Am u. Rand ungerade geschnitten. Randbereiche angeschmutzt. Insgesamt leicht stockfleckig.
29,5 x 42 cm.
770 Max Schwimmer "Traum - Trommler und Minou". Mitte 1950er Jahre.
Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda
WVZ George 207.
Blattränder ungerade. Leicht lichtrandig.
Pl. 8,2 x 12,5 cm, Bl. 10,2 x 14,9 cm, Unters. 18,2 x 24,3 cm.
776 Willy Semm, Selbstbildnis an der Staffelei. Wohl 1930er Jahre.
Willy Semm 1888 Leipzig – 1964 ebenda
Aquarell und farbige Kreiden. In Kreide u.re. signiert "Will Semm". Verso mit der Skizze eines Harlekins in farbiger Kreide.
60,5 x 46,5 cm.
778 Karl Senske, Stillleben mit Äpfeln und Birnen. 1965.
Karl Senske 1900 Freital – 1985 Dresden
Öl auf Hartfaser. Signiert "Senske" und datiert u.re.
60 x 80 cm.