AUKTION 56
   Auktion 56

Bildende Kunst 16.-18. Jh.

001 - 021

022 - 040

041 - 052

Slg. Martin Gelpke

060 - 080

081 - 102

Bildende Kunst 19. Jh.

111 - 120

121 - 140

141 - 160

161 - 180

181 - 200

Bildende Kunst 20.-21. Jh.

211 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

301 - 320

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 820

821 - 840

841 - 860

861 - 880

881 - 900

901 - 920

921 - 945

950 - 960

961 - 980

990 - 1000

1001 - 1020

1021 - 1033

1040 - 1052

Porzellan / Keramik

1053 - 1060

1061 - 1080

1081 - 1100

1101 - 1122

Glas

1130 - 1143

Studioglas

1144 - 1160

1161 - 1180

1181 - 1205

1211 - 1220

1221 - 1230

1240 - 1254

Kupfer

1259 - 1280

1290 - 1296

1300 - 1304

1310 - 1312

1315 - 1318

1320 - 1343

1350 - 1356

1360 - 1376

Teppiche

1380 - 1385

KatNr. 701 Wilhelm Rudolph, Büffel. 1920er Jahre.

701   Wilhelm Rudolph, Büffel. 1920er Jahre.

Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden

Holzschnitt auf leichtem Japanbütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. in Sütterlin signiert "Wilhelm Rudolph" sowie li. bezeichnet "Handdruck". Im Passepartout montiert.

Stk. 21 x 30 cm, Bl. 29 x 37,8 cm, Psp. 31 x 38 cm. 300 €
Zuschlag 320 €
KatNr. 702 Wilhelm Rudolph, Pavian. Wohl 1930er Jahre.

702   Wilhelm Rudolph, Pavian. Wohl 1930er Jahre.

Linker Rand leicht wellig. Am u. Rand an zwei Stellen leicht gestaucht.

Stk. 38 x 40 cm, Bl. 46,5 x 52 cm. 350 €
KatNr. 703 Wilhelm Rudolph

703   Wilhelm Rudolph "Sedanstraße". 1945/1946.

Holzschnitt auf grauem Maschinenbütten. In Blei unterhalb der Darstellung re signiert "Wilhelm Rudolph" sowie li. bezeichnet "Handdruck".

Vgl. Wilhelm Rudolph. Dresden 45. Leipzig, 1983. S. 54 mit Abb.

Stk. 37,3 x 50 cm, Bl. 43 x 51,5 cm. 600 €
Zuschlag 550 €
KatNr. 704 Wilhelm Rudolph, Sitzender männlicher Akt. 1945.

704   Wilhelm Rudolph, Sitzender männlicher Akt. 1945.

Federzeichnung in Tusche, aquarelliert. In Tusche signiert "W. Rudolph" u.re. Verso mit einer weiteren Grafitzeichnung. U.re. nochmals signiert "Rudolph" und mit dem Nachlass-Stempel des Künstlers und der Nachlass-Inventarnummer "176" versehen. Im Passepartout montiert.

Am re. und li. Rand mittig mit drei kleinen Reißzwecklöchlein.

31,2 x 36,2 cm, Psp 64,8 x 50 cm. 400 €
KatNr. 705 Wilhelm Rudolph, Landschaft mit Gewitter. Ohne Jahr.

705   Wilhelm Rudolph, Landschaft mit Gewitter. Ohne Jahr.

Holzschnitt. In Blei u.li. signiert "Rudolph" sowie o.re. wohl von fremder Hand beziffert. Auf Untersatzkarton im Passepartout mit Klebestreifen an allen vier Blatträndern montiert und hinter Glas in einfacher Galerierahmenleiste gerahmt.

Stk. 34,6 x 41,4 cm, Bl. 35,9 x 47,9 cm, Psp. 50 x 59,8 cm, Ra. 51,1 x 61 cm. 240 €
Zuschlag 200 €
KatNr. 706 Wilhelm Rudolph

706   Wilhelm Rudolph "Aus". 1945-1950.

Holzschnitt auf wolkigem Papier. In Tusche unterhalb der Darstellung re. signiert "Wilhelm Rudolph" sowie li. bezeichnet "Handdruck".

Vgl. Wilhelm Rudolph. Dresden 45. Leipzig, 1983. S. 66 mit Abb.

Stk. 29 x 23, Bl. 50,1 x 37,6 cm. 350 €
Zuschlag 550 €
KatNr. 707 Wilhelm Rudolph, Stehendes Pony. 1950er Jahre.

707   Wilhelm Rudolph, Stehendes Pony. 1950er Jahre.

Aquarell über Kohlestift auf kräftigem Bütten, verso mit dem großen, dekorativen Stempel einer Papiermühle in Schwarz. In Tusche u.re. signiert "W.Rudolph". Verso mit dem Nachlass-Stempel des Künstler und Nachlassinventarnummer "1104" versehen. Im Passepartout montiert.

27 x 34,2 cm, Psp. 49,4x 61,4 cm. 500 €
Zuschlag 400 €
KatNr. 708 Wilhelm Rudolph, Herrenbildnis. Wohl 1960er Jahre.

708   Wilhelm Rudolph, Herrenbildnis. Wohl 1960er Jahre.

Holzschnitt auf Maschinenbütten. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Wilhelm Rudolph" re. sowie bezeichnet "Handdruck" li. Im Passepartout.

Blatt leicht gebräunt und etwas stockfleckig.

Stk. 41,5 x 29,7 cm, Bl. 51 x 37,5 cm, Psp. 62,5 x 45 cm. 300 €
KatNr. 709 Wilhelm Rudolph, Stehender weiblicher Akt. 1980er Jahre.

709   Wilhelm Rudolph, Stehender weiblicher Akt. 1980er Jahre.

Federzeichnung in Tusche, laviert. In Blei u.re. signiert "Rudolph". Verso mit einer weiteren Grafitzeichnung. U.re. in Tusche nochmals signiert "Rudolph" sowie li. mit dem Nachlass-Stempel des Künstlers und Nachlass-Inventarnummer "1594" versehen.

Verso zwei kleine Abriebstellen am Rand u.re.

42,8 x 30,7 cm. 400 €
KatNr. 710 Karl-Dietrich Roth & Stefan Wewerka, Fliegend über der Küste. 1972.

710   Karl-Dietrich Roth & Stefan Wewerka, Fliegend über der Küste. 1972.

Karl-Dietrich Roth 1930 Hannover – 1998 Basel
Stefan Wewerka 1928 Magdeburg – 2013 ?

Radierung auf festem Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Dieter Roth" und datiert, li. nummeriert "50/200". Oberhalb der Darstellung li. signiert "S. Wewerka". Hinter Glas in silberfarbener Holzleiste gerahmt.

Etwas lichtrandig.

49,5 x 62,3 cm, Bl. 63,5 x 77 cm, Ra. 67,5 x 81 cm. 420 €
KatNr. 711 Hans Rothe, Sächsische Dorfstraße im Winter/Blick von Oberloschwitz auf das Blaue Wunder und Dresden. 1965 /1961.

711   Hans Rothe, Sächsische Dorfstraße im Winter/Blick von Oberloschwitz auf das Blaue Wunder und Dresden. 1965 /1961.

Hans Rothe 20. Jh.

Aquarell über Federzeichnung in Tusche bzw. Aquarell über Blei auf festem Papier. Beide Arbeiten u.re. signiert "H. Rothe" und datiert. Verso eine Arbeit in Blei bezeichnet und mit weiteren Annotationen versehen. Beide Arbeiten im Passepartout klebemontiert und hinter Glas in einer gold- und silberfarbenen Holzleiste gerahmt.

35,2 x 30,9 cm, Ra. 49 x 40,7 cm / 29,8 x 42 cm, Ra. 42,1 x 52,5 cm. 80 €
KatNr. 712 Hans Rothe, Zwei sächsische Landschaften. 1962.

712   Hans Rothe, Zwei sächsische Landschaften. 1962.

Hans Rothe 20. Jh.

Darst. jew. 20 x 27 cm, Ra. jew. 34 x 40 cm. 60 €
KatNr. 713 Hans Rothe, Blick auf Dresden. 1964.

713   Hans Rothe, Blick auf Dresden. 1964.

Hans Rothe 20. Jh.

Insgesamt etwas gegilbt, die Farben verblasst.

BA. 48,5 x 72 cm, Ra. 71 x 91 cm. 80 €

714   Frank Ruddigkeit "Begegnung mit Fackeln". 1981.

Frank Ruddigkeit 1939 Ostpreußen – lebt in Leipzig

Lithografie. Im Stein signiert "Frank Ruddigkeit", datiert und nummeriert "II". Im Passepartout hinter Glas in schwarzer Holzleiste gerahmt.

Darst. 32 x 45 cm, Ra. 63 x 73 cm. 80 €
KatNr. 715 Monogrammist O.S. nach Anton van Dyck

715   Monogrammist O.S. nach Anton van Dyck "Bildnis eines blonden Herrn". 1906.

Öl auf Leinwand. U.re. Ligiert monogrammiert "OS cop." und datiert. Verso auf der Leinwand mit dem Stempel der Gemäldegalerie

63 x 52 cm. 220 €

716   Otto Sander Tischbein, Köpfe und Figuren / "Mondbild" / "Mondscheinfahrt II" / "Mallorca". 1995 / 1990 / 1990 /1996.

Otto Sander Tischbein 1949 Osmarsleben – lebt in Neuenhagen

Mischtechniken (farbige Ölkreiden und Tempera bzw. Wasserfarben) auf Papier Eine Arbeit u.re. in schwarzer Kreide signiert "OST" und datiert sowie mit dem Künstlerstempel "OST" versehen. Die anderen in Blei u.re. bzw. u.li. signiert "OST" bzw. "Sander" und datiert. Verso jew. u.re. in Blei abermals signiert, ausführlich datiert und betitelt.

Min. 26,3 x 37,2 cm, max. 36,6 x 100 cm. 220 €
KatNr. 717 Fritz Otto Sauerstein

717   Fritz Otto Sauerstein "Heiterwand" (Lechtaler Alpen). 1929.

Fritz Otto Sauerstein 1893 Brand Erbisdorf – 1968 Augsburg

Öl auf Leinwand. Unsigniert. In der Ecke u.re. römisch datiert. Verso auf dem den Blendrahmenschrägen mehrfach mit der Brandstempelung "SAUERSTEIN" sowie mit einem Ausstellungsetikett, dort künstlerbezeichnet und betitelt. In profilierter Holzleiste mit Silberauflage gerahmt.

210 x 186 cm, Ra. 235,5 x 197,5 cm. 500 €
KatNr. 718 Paul Schad-Rossa, Stehender Knabenakt. Anfang 20. Jh.

718   Paul Schad-Rossa, Stehender Knabenakt. Anfang 20. Jh.

Paul Schad-Rossa 1862 Nürnberg – 1916 Berlin

Kohlestiftzeichnung auf chamoisfarbenem Maschinenbütten. Mit der Stempelsignatur in Rot u.re. Verso mit dem Atelierstempel des Künstlers.

Ca. 27,5 x 22,5 cm. 150 €
Zuschlag 130 €
KatNr. 719 Egmont Schäfer, Spaziergang mit der Mutter. 1995.

719   Egmont Schäfer, Spaziergang mit der Mutter. 1995.

Egmont Schäfer 1908 Berlin – letzte Erw. 1993

Federzeichnung in Tusche auf Papier. U.re. monogrammiert "E.S." und datiert.

Leicht angeschmutzt.

21,2 x 29,5 cm. 120 €
Zuschlag 75 €

720   Wolfram Adalbert Scheffler, (Augen-)Kopf. 1979.

Wolfram Adalbert Scheffler 1956 Chemnitz – lebt in Berlin

Kohlezeichnung auf Velin. U.re. ausführlich datiert "20.10.79". Verso in Kugelschreiber u.re. signiert "Wolfram Scheffler" und nochmals ausführlich datiert "20. Oktober 79". Dort mit der Ziffer "67" versehen.

59,5 x 42 cm. 180 €
Zuschlag 120 €