ONLINE-KATALOG
AUKTION 56 | 16. Juni 2018 |
Bildende Kunst 16.-18. Jh.
Slg. Martin Gelpke
Bildende Kunst 19. Jh.
Bildende Kunst 20.-21. Jh.
Fotografie
Plastik / Skulpturen
Figürliches Porzellan
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Studioglas
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Kupfer
Zinn / Unedle Metalle
Asiatika
Uhren
Miscellaneen
Rahmen
Lampen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
Pieter (Petrus junior) Schenk 1698 Amsterdam – 1775 ebenda
Adam Friedrich Zürner 1679 Marieney – 1742 Dresden
Kupferstich, koloriert, auf Bütten. Oberhalb der Darstellung mit einer Widmung an Friedrich August II. Titelkartusche in Form eines Tuchs in der Ecke o.re. U.re. Legende in Form einer aufgerollten Karte. O.li. allgemeiner Text und Zeichenerklärung. Am li. und re. Rand Ortsregister.
Die Karte zeigt das Amt Großenhain. Sie entstand nach Zeichnungen von Adam Friedrich Zürner.
Leicht angeschmutzt und gebräunt. Umlaufende leichte Randläsionen. Typischer senkrechter Mittelfalz, u. mit kleinem Einriss.
Pl. 49,5 x 59,5 cm, Bl. 55,5 x 65,5 cm.
044 Friedrich Gottlob Schlitterlau, Strehla. Um 1760.
Friedrich Gottlob Schlitterlau um 1730 Dresden – 1782 ebenda
? Herrfurth 18. Jh.
Johann Gotthilf Herrmann 18. Jh.
Carl Christoph Thiele 1715 Markersbach bei Pirna – 1796 Meißen
Radierung auf feinem Bütten mit Wasserzeichen (Lilie im bekrönten Wappen "GW"). Unterhalb der Darstellung li. bezeichnet "Herrfurth del.", Mi. detailliert bezeichnet "1. Strehla 2. Schloss 3. Kirche 4. Rathhaus" sowie "C. C. Thiele exucd:". Erschienen in: Herrmann, Johann Gotthilf: Prospecte Der Anmutigen und Lustigen Gegenden von Dresden bis Pirna und Königstein. 1760-1780.
Leicht angeschmutzt und knickspurig, geglättet. Winzige Löchlein. Verso Montierungsrückstände.
Pl. 14,5 x 26 cm, Bl. 25 x 39,5 cm.
045 Johann George Schreiber "Budissin die Haupt und Sechs Stadt im Marggrafentthum". 1709.
Johann George Schreiber 1676 Spremberg – 1750 Leipzig
Kupferstich, partiell koloriert, auf Bütten. Am o. Rand in einem Spruchband betitelt, bezeichnet und datiert. Legende in einer Kartusche o.re.
Der Plan zeigt in den rot gekennzeichneten Flächen die vom Brand am 22. April 1709 zerstörten Teile der Stadt.
Angeschmutzt, knickspurig und mit Einrissen. Schräge Knickspur in der u. Bildhälfte. Mit typischem Mittelfalz, dort Material berieben und mit kleinen Löchern. Verso vollflächig hinterlegt.
Pl. 46 x 53,5 cm, Bl. 50,5 x 56 cm.
048 Deutsche Stecher, 56 Darstellungen von Grabplatten, Monumenten und Wappen. 16./17. Jh.
Kupferstiche auf verschiedenen Bütten. Einzelne Blätter in der Platte monogrammiert "P I" bzw. "B" oder bezeichnet "J. G. Göbel sc." und "N. Schütz del.". Teilweise in der Platte nummeriert oder paginiert, teilweise in Blei oder Tusche nummeriert sowie altbezeichnet. Jeweils in Rot nummeriert.
Angeschmutzt und knickspurig, Ränder gebräunt, umlaufende Läsionen mit Knicken und kleine Einrissen. Einzelne Blätter stärker angeschmutzt oder mit Klebstoffrückständen.
Bl. 34 x 22 cm.