AUKTION 13 | 15. September 2007 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
202 Unbekannter Künstler "Vaison (la-Romaine)". 19. Jh.
Bleistiftzeichnung auf Papier. Im Passepartout. In Blei betitelt u.re., dort von fremder Hand bezeichnet "C. 45".
Stockfleckig, an den Rändern stark beschädigt, mit dünnem Japanpapier hinterlegt.
37,5 x 52,5 cm.
204 Unbekannter Künstler "Jupiter et Leda". 1795.
Punktierstich im Rötelton. Unterhalb der Darstellung bezeichnet und nummeriert, publiziert bei Jacques Zatta. Hinter Glas gerahmt.
BA 16 x 19,5 cm, Ra. 37 x 41 cm.
Kupferstich. In der Platte betitelt u.Mi. Kleiner Einriss (1 cm) sowie winziges Löchlein (0,2 cm) am linken Blattrand. Drei kleine Knickspuren am oberen rechten Blattrand. Winzige Stockfleckenbildung.
Pl. 18,8 x 26 cm, Bl. 20,8 x 33,6 cm.
Kupferstich. In der Platte betitelt u.Mi. Minimal stockfleckig und knickspurig. Winzige Löchlein (0,1 cm) sowie minimale dünne Stelle am linken Blattrand.
Pl. 12,1 x 20,5 cm, Bl. 20,6 x 34,2 cm.
Kupferstich. In der Platte betitelt u.Mi. Minimal stock- und fingerfleckig. Linker Blattrand leicht ausgefranst.
Pl. 13,5 x 20,7 cm, Bl. 19,3 x 31 cm.
Kupferstich. In der Platte betitelt u.Mi. Minimal stock- und fingerfleckig. Kleiner Einriss (1,5 cm) am rechten Blattrand. Zwei winzige Löchlein (0,1 cm) am linken Blattrand.
Pl. 12,3 x 20,8 cm, Bl. 20,7 x 34,3 cm.
Bleistiftzeichnung. Im Passepartout. Papier gebräunt und leicht angeschmutzt.
BA. 22 x 28,5 cm.
211 Verschiedene Künstler "Wartburg". 1830er Jahre.
Konvolut von 4 Kupferstichen. In den Platten beschriftet, ein Blatt datiert. Im Passepartout.
Blätter teils gebräunt und stockfleckig.
212 Unbekannter Künstler "Wartburg". 18. Jh.
Kolorierter Kupferstich. Unterhalb der Darstellung betitelt. Obere Kante ungleichmäßig beschnitten.
Pl. 8,5 x 12,7 cm, Bl. 10,7 x 16,5 cm.
213 Unbekannter Künstler "Das alte Badehaus - Marienbad". Um 1860.
Kolorierte Lithographie. Verso Etikett "Verlag Ed. Müller, Dresden", darauf betitelt. Wohl gedruckt bei Braunsdorf, Dresden.
An den Rändern etwas knickspurig, mit zwei kleinen Rissen, kleine Fehlstellen in der Malschicht im Bereich des Himmels.
11 x 17 cm.
Kupferstich. Aus den 1775-78 ersch. vier Foliobänden liegt hier ein Auszug von 40 Blättern vor, die eine Auswahl aus dem Gesamtwerk bieten, Johann Caspar Lavaters berühmte "Physiognomische Fragmente zur Beförderung der Menschenkenntnis und Menschenliebe": Sowohl von den Bildnissen großer Persönlichkeiten, z.B. Titus, Albrecht Haller, Katharina II., als auch von Charaktereigenschaften wie der "Ehrlichkeit" oder der "Bonhomie" und schließlich seine bekannten vergleichenden Profilansichten
33 x 27 cm.
215 Unbekannter Künstler "Das königliche Postgebäude zu Dresden". Um 1820.
Kolorierter Kupferstich. Innerhalb der Darstellung bezeichnet u.Mi. und nummeriert 37 o.re. Im Passepartout hinter Glas in schmaler, farbig gefasster Holzleiste gerahmt.
Pl. 11,5 x 16,8 cm, Ra. 23 x 29 cm.
217 Vier Souvenirblätter "Dresden/Sächsische Schweiz". Mitte 19. Jh.
Stahlstich. Vier Blätter mit mehreren Ansichten von Dresden und der Sächsischen Schweiz. Auf bräunliches Papier montiert. Dieses mit kleineren Einrissen. Ein Blatt verso mit starker Beschädigung (Stich nicht davon betroffen). Winzige Leimfleckchen am äußersten Darstellungsrand.
19 x 25,8 cm.
Punktierstich. Bis zur Darstellung beschnitten. Vollständig auf Untersatzkarton montiert. Karton leicht bräunlich und lichtrandig. "A. Calabrian´s Familiy..." mit Wasserfleckchen am linken Blattrand.
33 x 42 cm.
Umrißradierung, altgouachiert. Betitelt mit Lebensdaten unterhalb der Darstellung. Blätter etwas angeschmutzt und stärker stockfleckig. Dreiseitig bis zur Plattenkante beschnitten.
Bl. 20,4 x 28,4 cm.