AUKTION 13 15. September 2007

201   Unbekannter Künstler "Berliner Garderegiment". 18. Jh.

Kupferstich handkoloriert. Hinter Glas im profilierten, farbig gefassten Holzrahmen gerahmt.

BA. 16,3 x 9,2 cm, Ra. 31 x 23 cm.

Schätzpreis

202   Unbekannter Künstler "Vaison (la-Romaine)". 19. Jh.

Bleistiftzeichnung auf Papier. Im Passepartout. In Blei betitelt u.re., dort von fremder Hand bezeichnet "C. 45".

37,5 x 52,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

203   Unbekannter Künstler "Der Frühling." Um 1750.

Kupferstich. auf Bütten. Früher, qualitätvoller Abzug, am Rand beschnitten.

BA. 29,5 x 35 cm, Ra. 48 x 53 cm.

Schätzpreis

204   Unbekannter Künstler "Jupiter et Leda". 1795.

Punktierstich im Rötelton. Unterhalb der Darstellung bezeichnet und nummeriert, publiziert bei Jacques Zatta. Hinter Glas gerahmt.

BA 16 x 19,5 cm, Ra. 37 x 41 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Kupferstich. In der Platte betitelt u.Mi. Kleiner Einriss (1 cm) sowie winziges Löchlein (0,2 cm) am linken Blattrand. Drei kleine Knickspuren am oberen rechten Blattrand. Winzige Stockfleckenbildung.

Pl. 18,8 x 26 cm, Bl. 20,8 x 33,6 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

206   Unbekannter Künstler "Cosswick". 1757.

36,5 x 48 cm.

Schätzpreis

Kupferstich. In der Platte betitelt u.Mi. Minimal stockfleckig und knickspurig. Winzige Löchlein (0,1 cm) sowie minimale dünne Stelle am linken Blattrand.

Pl. 12,1 x 20,5 cm, Bl. 20,6 x 34,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

208   Unbekannter Künstler "Prospect des Wirtzhausses an der Pirns. Strasse bey Dresden, zur Grünen Wiese". Um 1790.

Kupferstich. In der Platte betitelt u.Mi. Minimal stock- und fingerfleckig. Linker Blattrand leicht ausgefranst.

Pl. 13,5 x 20,7 cm, Bl. 19,3 x 31 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

209   Unbekannter Künstler "Prospect des Churftl: Saechs: Jagd u. Lust= Schloßes , Moritzburg". Um 1780.

Kupferstich. In der Platte betitelt u.Mi. Minimal stock- und fingerfleckig. Kleiner Einriss (1,5 cm) am rechten Blattrand. Zwei winzige Löchlein (0,1 cm) am linken Blattrand.

Pl. 12,3 x 20,8 cm, Bl. 20,7 x 34,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

210   Unbekannter Künstler "Blick vom Mönchsberg auf den Kapuzinerberg und Geisberg in Salzburg". Mitte 19. Jh.

Bleistiftzeichnung. Im Passepartout. Papier gebräunt und leicht angeschmutzt.

BA. 22 x 28,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

211   Verschiedene Künstler "Wartburg". 1830er Jahre.

Blätter teils gebräunt und stockfleckig.

Schätzpreis
15 €
Zuschlag
10 €

212   Unbekannter Künstler "Wartburg". 18. Jh.

Kolorierter Kupferstich. Unterhalb der Darstellung betitelt. Obere Kante ungleichmäßig beschnitten.

Pl. 8,5 x 12,7 cm, Bl. 10,7 x 16,5 cm.

Schätzpreis
30 €
Zuschlag

213   Unbekannter Künstler "Das alte Badehaus - Marienbad". Um 1860.

Kolorierte Lithographie. Verso Etikett "Verlag Ed. Müller, Dresden", darauf betitelt. Wohl gedruckt bei Braunsdorf, Dresden.

11 x 17 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
40 €

214   Versch. Künstler: Illustrationen zu den "Physiognomien" von J.C. Lavater (Auszug), 1770 bis 1778.

Kupferstich. Aus den 1775-78 ersch. vier Foliobänden liegt hier ein Auszug von 40 Blättern vor, die eine Auswahl aus dem Gesamtwerk bieten, Johann Caspar Lavaters berühmte "Physiognomische Fragmente zur Beförderung der Menschenkenntnis und Menschenliebe": Sowohl von den Bildnissen großer Persönlichkeiten, z.B. Titus, Albrecht Haller, Katharina II., als auch von Charaktereigenschaften wie der "Ehrlichkeit" oder der "Bonhomie" und schließlich seine bekannten vergleichenden Profilansichten ...

33 x 27 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

215   Unbekannter Künstler "Das königliche Postgebäude zu Dresden". Um 1820.

Kolorierter Kupferstich. Innerhalb der Darstellung bezeichnet u.Mi. und nummeriert 37 o.re. Im Passepartout hinter Glas in schmaler, farbig gefasster Holzleiste gerahmt.

Pl. 11,5 x 16,8 cm, Ra. 23 x 29 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
40 €

216   Unbekannter Künstler "Paris". 1824.

BA 11,3 x 18 cm, Ra. 25,5 x 31 cm.

Schätzpreis

217   Vier Souvenirblätter "Dresden/Sächsische Schweiz". Mitte 19. Jh.

Stahlstich. Vier Blätter mit mehreren Ansichten von Dresden und der Sächsischen Schweiz. Auf bräunliches Papier montiert. Dieses mit kleineren Einrissen. Ein Blatt verso mit starker Beschädigung (Stich nicht davon betroffen). Winzige Leimfleckchen am äußersten Darstellungsrand.

19 x 25,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

218   Unbekannter Künstler "A. Calabrian´s Familiy From The Enviros of Reggio"/ "Cottagers At The Bottom Of Mount Vesuv". 19. Jh.

Punktierstich. Bis zur Darstellung beschnitten. Vollständig auf Untersatzkarton montiert. Karton leicht bräunlich und lichtrandig. "A. Calabrian´s Familiy..." mit Wasserfleckchen am linken Blattrand.

33 x 42 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

219   Unbekannter Künstler "Ernst der Glückliche. Churfürst von Sachsen" / "Johann Wilhelm. Herzog zu Sachsen". Um 1820.

Umrißradierung, altgouachiert. Betitelt mit Lebensdaten unterhalb der Darstellung. Blätter etwas angeschmutzt und stärker stockfleckig. Dreiseitig bis zur Plattenkante beschnitten.

Bl. 20,4 x 28,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
40 €

220   Unbekannter Künstler "Catharine von Brandenstein". Um 1820.

Gouache. Unter der Darstellung ausführlich in Tusche betitelt. Blatt leicht angschmutzt und geringfügig stockfleckig.

Bl. 25,9 x 20,5 cm.

Schätzpreis
40 €