AUKTION 13
   Auktion 13

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 021

022 - 036

Gemälde 20.-21. Jh.

041 - 061

062 - 080

101 - 123

125 - 137

140 - 160

161 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 242

Grafik 20.-21. Jh.

250 - 260

261 - 280

301 - 320

561 - 569

575 - 600

601 - 610

Grafik 20. Jh. - Farbteil

615 - 640

701 - 720

721 - 741

750 - 760

761 - 774

Porzellan / Keramik

775 - 800

801 - 820

821 - 841

845 - 857

858 - 868

870 - 880

881 - 889

895 - 920

921 - 940

941 - 960

961 - 980

981 - 997

Glas Jugenstil / Art Deco

998 - 1024

1025 - 1040

1041 - 1060

1061 - 1084

1090 - 1105

1106 - 1120

1121 - 1132

1133 - 1139

1140 - 1142

1143 - 1145

KatNr. 202 Unbekannter Künstler

202   Unbekannter Künstler "Vaison (la-Romaine)". 19. Jh.

Bleistiftzeichnung auf Papier. Im Passepartout. In Blei betitelt u.re., dort von fremder Hand bezeichnet "C. 45".

37,5 x 52,5 cm. 280 €
KatNr. 203 Unbekannter Künstler

203   Unbekannter Künstler "Der Frühling." Um 1750.

Kupferstich. auf Bütten. Früher, qualitätvoller Abzug, am Rand beschnitten.

BA. 29,5 x 35 cm, Ra. 48 x 53 cm. 70 €
KatNr. 204 Unbekannter Künstler

204   Unbekannter Künstler "Jupiter et Leda". 1795.

Punktierstich im Rötelton. Unterhalb der Darstellung bezeichnet und nummeriert, publiziert bei Jacques Zatta. Hinter Glas gerahmt.

BA 16 x 19,5 cm, Ra. 37 x 41 cm. 90 €
Zuschlag 110 €
KatNr. 205 Unbekannter Künstler

Kupferstich. In der Platte betitelt u.Mi. Kleiner Einriss (1 cm) sowie winziges Löchlein (0,2 cm) am linken Blattrand. Drei kleine Knickspuren am oberen rechten Blattrand. Winzige Stockfleckenbildung.

Pl. 18,8 x 26 cm, Bl. 20,8 x 33,6 cm. 90 €
Zuschlag 100 €
KatNr. 206 Unbekannter Künstler

206   Unbekannter Künstler "Cosswick". 1757.

36,5 x 48 cm. 110 €
KatNr. 207 Unbekannter Künstler

Kupferstich. In der Platte betitelt u.Mi. Minimal stockfleckig und knickspurig. Winzige Löchlein (0,1 cm) sowie minimale dünne Stelle am linken Blattrand.

Pl. 12,1 x 20,5 cm, Bl. 20,6 x 34,2 cm. 90 €
Zuschlag 100 €
KatNr. 208 Unbekannter Künstler

208   Unbekannter Künstler "Prospect des Wirtzhausses an der Pirns. Strasse bey Dresden, zur Grünen Wiese". Um 1790.

Kupferstich. In der Platte betitelt u.Mi. Minimal stock- und fingerfleckig. Linker Blattrand leicht ausgefranst.

Pl. 13,5 x 20,7 cm, Bl. 19,3 x 31 cm. 90 €
Zuschlag 90 €
KatNr. 209 Unbekannter Künstler

209   Unbekannter Künstler "Prospect des Churftl: Saechs: Jagd u. Lust= Schloßes , Moritzburg". Um 1780.

Kupferstich. In der Platte betitelt u.Mi. Minimal stock- und fingerfleckig. Kleiner Einriss (1,5 cm) am rechten Blattrand. Zwei winzige Löchlein (0,1 cm) am linken Blattrand.

Pl. 12,3 x 20,8 cm, Bl. 20,7 x 34,3 cm. 90 €
Zuschlag 110 €
KatNr. 210 Unbekannter Künstler

210   Unbekannter Künstler "Blick vom Mönchsberg auf den Kapuzinerberg und Geisberg in Salzburg". Mitte 19. Jh.

Bleistiftzeichnung. Im Passepartout. Papier gebräunt und leicht angeschmutzt.

BA. 22 x 28,5 cm. 120 €
Zuschlag 160 €
KatNr. 211 Verschiedene Künstler

211   Verschiedene Künstler "Wartburg". 1830er Jahre.

Blätter teils gebräunt und stockfleckig.

Verschiedene Maße. 15 €
Zuschlag 10 €
KatNr. 212 Unbekannter Künstler

212   Unbekannter Künstler "Wartburg". 18. Jh.

Kolorierter Kupferstich. Unterhalb der Darstellung betitelt. Obere Kante ungleichmäßig beschnitten.

Pl. 8,5 x 12,7 cm, Bl. 10,7 x 16,5 cm. 30 €
Zuschlag 50 €
KatNr. 213 Unbekannter Künstler

213   Unbekannter Künstler "Das alte Badehaus - Marienbad". Um 1860.

Kolorierte Lithographie. Verso Etikett "Verlag Ed. Müller, Dresden", darauf betitelt. Wohl gedruckt bei Braunsdorf, Dresden.

11 x 17 cm. 50 €
Zuschlag 40 €
KatNr. 214 Versch. Künstler: Illustrationen zu den

214   Versch. Künstler: Illustrationen zu den "Physiognomien" von J.C. Lavater (Auszug), 1770 bis 1778.

Kupferstich. Aus den 1775-78 ersch. vier Foliobänden liegt hier ein Auszug von 40 Blättern vor, die eine Auswahl aus dem Gesamtwerk bieten, Johann Caspar Lavaters berühmte "Physiognomische Fragmente zur Beförderung der Menschenkenntnis und Menschenliebe": Sowohl von den Bildnissen großer Persönlichkeiten, z.B. Titus, Albrecht Haller, Katharina II., als auch von Charaktereigenschaften wie der "Ehrlichkeit" oder der "Bonhomie" und schließlich seine bekannten vergleichenden Profilansichten sind hier repräsentativ vertreten.
Guter Zustand, Ränder tw. mit leichten Einrissen.
In Papiermappe mit Drucketikett, den "Auszug" bezeichnend, um 1830.

33 x 27 cm. 120 €
Zuschlag 100 €
KatNr. 215 Unbekannter Künstler

215   Unbekannter Künstler "Das königliche Postgebäude zu Dresden". Um 1820.

Kolorierter Kupferstich. Innerhalb der Darstellung bezeichnet u.Mi. und nummeriert 37 o.re. Im Passepartout hinter Glas in schmaler, farbig gefasster Holzleiste gerahmt.

Pl. 11,5 x 16,8 cm, Ra. 23 x 29 cm. 50 €
Zuschlag 40 €
KatNr. 217 Vier Souvenirblätter

217   Vier Souvenirblätter "Dresden/Sächsische Schweiz". Mitte 19. Jh.

Stahlstich. Vier Blätter mit mehreren Ansichten von Dresden und der Sächsischen Schweiz. Auf bräunliches Papier montiert. Dieses mit kleineren Einrissen. Ein Blatt verso mit starker Beschädigung (Stich nicht davon betroffen). Winzige Leimfleckchen am äußersten Darstellungsrand.

19 x 25,8 cm. 120 €
Zuschlag 240 €
KatNr. 218 Unbekannter Künstler

218   Unbekannter Künstler "A. Calabrian´s Familiy From The Enviros of Reggio"/ "Cottagers At The Bottom Of Mount Vesuv". 19. Jh.

Punktierstich. Bis zur Darstellung beschnitten. Vollständig auf Untersatzkarton montiert. Karton leicht bräunlich und lichtrandig. "A. Calabrian´s Familiy..." mit Wasserfleckchen am linken Blattrand.

33 x 42 cm. 90 €
Zuschlag 80 €
KatNr. 219 Unbekannter Künstler

219   Unbekannter Künstler "Ernst der Glückliche. Churfürst von Sachsen" / "Johann Wilhelm. Herzog zu Sachsen". Um 1820.

Umrißradierung, altgouachiert. Betitelt mit Lebensdaten unterhalb der Darstellung. Blätter etwas angeschmutzt und stärker stockfleckig. Dreiseitig bis zur Plattenkante beschnitten.

Bl. 20,4 x 28,4 cm. 50 €
Zuschlag 40 €
KatNr. 220 Unbekannter Künstler

220   Unbekannter Künstler "Catharine von Brandenstein". Um 1820.

Gouache. Unter der Darstellung ausführlich in Tusche betitelt. Blatt leicht angschmutzt und geringfügig stockfleckig.

Bl. 25,9 x 20,5 cm. 40 €