zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 13 15. September 2007
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

361   Carl Friedrich Kappstein "Tiger". Um 1900.

Carl Friedrich Kappstein 1869 Berlin – 1933 ebenda

Lithographie. auf grauem Bütten. In Blei signiert "Carl Kappstein" u.re. Im Passepartout.

St. 45 x 39 cm.

Schätzpreis
70 €
Zuschlag
80 €

362   Hermann Kätelhön "Zwei Fabrikansichten". Um 1920.

Hermann Kätelhön 1884 Hofgeismar – 1940 München

Radierungen. In der Platte signiert "Kätelhön" u.re., in Blei signiert "Hermann Kätelhön" u.re.
Ein Blatt am unteren rechten Blattrand leicht eingrissen, das andere am rechten oberen Blattrand minimal beschädigt.

Pl. 30 x 23 cm/ 24 x 27 cm.

Schätzpreis
60 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

363   Eckhard Kempin "Katholische Hofkirche in Dresden". 1984.

Eckhard Kempin 1941 Neu-Schönwalde – lebt in Radebeul

Monotypie. In der Darstellung monogrammiert "EK" und datiert, in Blei signiert "E Kempin" und nochmals datiert u.re., betitelt "Kath. Hofkirche" u.li.

29,3 x 22,3 cm, Bl. 30,8 x 23 cm.

Schätzpreis
25 €
Zuschlag
20 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

364   Eckhard Kempin "Kuppel der HfBK in Dresden". 1984.

Eckhard Kempin 1941 Neu-Schönwalde – lebt in Radebeul

Monotypie. Innerhalb der Darstellung monogrammiert "EK" und datiert, in Blei signiert "E Kempin" und nochmals datiert u.re., betitelt "Kuppel der HfBK" u.li.

29,2 x 23,5 cm, Bl. 31,2 x 23,8 cm.

Schätzpreis
25 €
Zuschlag
20 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

365   Gerhard Kettner "Verhaftung". 1956.

Gerhard Kettner 1928 Mumsdorf – 1993 Dresden

Lithographie. In Blei signiert "Gerhard Kettner" u.re. und datiert u.li., Widmung "Für Ernst Fechter" am unteren Bildrand. Blatt aus dem Zyklus zur Geschichte der Arbeiterbewegung.

St. 40 x 28 cm, Bl. 50 x 38 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
45 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

366   Gerhard Kettner "Stehende Akte". 1970.

Gerhard Kettner 1928 Mumsdorf – 1993 Dresden

Lithographie. Innerhalb der Darstellung in Blei signiert "Gerhard Kettner" u.re. und nummeriert 53/70 u.li., mit Prägestempel.
Blatt lichtrandig, minimal braunfleckig. Beigegeben:
2 Neujahrsgrußkarten (Lithographie und Federlithographie).

St. 22,5 x 29,6 cm, Bl. 43,5 x 39 cm.

Schätzpreis
70 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

367   Gitta Kettner "Adam und Eva". 1988.

Gitta Kettner 1928 Bertsdorf – 2011 Dresden

Kaltnadelradierung. In Blei signiert "Gitta Kettner" und datiert u.re.

Pl. 13 x 8,6 cm, Bl. 20,8 x 14,5 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
30 €

368   Heinrich Kiefer "Konvolut von 6 Holzschnitten". 1960er Jahre.

Heinrich Kiefer 1911 Breslau – 1980 Greifswald

Holzschnitt. Alle Arbeiten außerhalb der Darstellung signiert "Heinrich Kiefer", zwei Blätter innerhalb der Darstellung monogrammiert "HK". Eine Arbeit datiert 1963 und betitelt "Gotische Stifterfigur", eine weitere signiert "H. Jäger" und datiert 1924 u.re. bezeichnet "Handdruck" u.li.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
60 €

369   Ernst Ludwig Kirchner "Landschaft im Taunus", verso Max Slevogt "In Staub mit allen Feinden". 1916.

Ernst Ludwig Kirchner 1880 Aschaffenburg – 1938 Frauenkirche-Wildboden

Lithographie. Aus der Zeitschrift "Der Bildermann"(1916). "Landschaft im Taunus" im Stein signiert "E.L. Kirchner" u.li. und betitelt u.re. Verso Lithographie von Max Slevogt. Signiert im Stein "Slevogt" u.li., betitelt u.Mi. und bezeichnet "Symbole der Zeit V" o.li. Blatt leicht gebräunt mit vereinzelten Knickspuren. Im Passepartout.
WVZ Dube 315c.

Bl. 34,8 x 28 cm.

Schätzpreis
280 €
Zuschlag
250 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

371   Walther Klemm "Die Schildbürger". Verlag Friedrich Dehne, Leipzig. 1919.

Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar

Mappe mit 10 Lithographien. Alle Arbeiten in Blei signiert "Klemm" u.re. und nummeriert 85/200 u.li. In der originalen Klapp-Mappe, diese ebenfalls mit einer Lithographie. Blätter teilweise stockfleckig und leicht wellig.

Bl. 56 x 42 cm.

Schätzpreis
280 €
Zuschlag
250 €

372   Heinz Knoke "Figuren". 1968.

Heinz Knoke 1922

Silberstiftzeichnug. Signiert und datiert u.re. Auf Pappe montiert.

59 5, x 44 cm.

Schätzpreis
220 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

373   Fritz Koch-Gotha "Schildbürger". Um 1900.

Fritz Koch-Gotha 1877 Eberstädt – 1956 Rostock

Aquarell über Kohle und Blei, weiß gehöht. In Kohle signiert "F. Koch-Gotha" u.re.
Entwurfszeichnung für "Das Schildbürgerbuch von 1598". Fingerspurig.

31 x 21,5 cm, Bl. 44,5 x 30 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
170 €

374   Käthe Kollwitz "Arbeiterfrau im Profil". 1903.

Käthe Kollwitz 1867 Königsberg – 1945 Moritzburg

Lithographie auf gelblichem Bütten. Vermutlich Teil der dritten Auflage ab 1931. Unleserlicher Trockenstempel u.li., Wasserzeichen u.re. Zwei restaurierte Risse am rechten Blattrand. Ursprüngliche
weisse, schmale Flecken in der linken Hälfte des Steins, in Höhe von Nase und Hände, in Blei übermalt.
WVZ Klipstein 67 III.

St. 86 x 33 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
280 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

375   Gottfried Körner "Felssäulen". 1970er Jahre.

Gottfried Körner 1927 Werdau/Sachsen – 2015 Dresden

Radierung. In Blei signiert "GoKörner" u.re, u.li. bezeichnet "Probedruck" und betitelt.

Pl. 28,1 x 20,2 cm, Bl. 49,7 x 37,2 cm.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
10 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

376   Hans Körnig "Abendländische Elegie". 1959.

Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling

Aquatintaradierung. In Blei signiert "Körnig" und datiert u.re. Betitelt am Blattrand u.li., am unteren rechten Blattrand nummeriert 250/Nr.1. Verso Lithographie mit dem Portrait von Prof. Dr. W. Balzer. Papier leicht gebräunt mit einigen Trockenfalten und Knickspuren.

Pl. 42 x 29 cm, Bl. 60,5 x 41 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
90 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

377   Hans Körnig "Beim Angeln". 1960.

Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling

Aquatintaradierung. In Blei signiert "Körnig", datiert und nummeriert 275/7 u.re. Betitelt u.li.

Pl. 40 x 47,8 cm, Bl. 41 x 57,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

378   Hans Körnig "Maler Zirkel". 1954.

Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling

Aquatintaradierung. In Blei signiert "Körnig" und datiert u.re. Betitelt u.li. Am unteren linken Blattrand nummeriert 103/11. Papier leicht gebräunt, Blattränder etwas wellig und knickspurig.

Pl. 19,5 x 32 cm, Bl. 60,5 x 42 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

379   Hans Körnig "Camping". 1959.

Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling

Aquatintaradierung. In Blei signiert "Körnig" und nummeriert 257/9 u.re., betitelt u.li. Blattränder sehr unregelmäßig und leicht knickspurig.

52 x 32,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

380   Hans Körnig "Amsterdam". 1963.

Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling

Aquatintaradierung. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Körnig", datiert und nummeriert "Oeuvre-Nr. 317, Abzug 69" u.re. Betitelt u.li.
WVZ Körnig 317.

Pl. 12 x 25,2 cm, Bl. 17,6 x 27,2 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
85 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)