home
       

ONLINE-KATALOG

AUKTION 13 15. September 2007
  Auktion 13
  Highlights

Sortierung   ARTIKEL
Sortierung   KÜNSTLER

 alle Artikel
 nur Nachverkauf
 nur Zuschläge

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 021

022 - 036


Gemälde 20.-21. Jh.

041 - 061

062 - 080

081 - 100

101 - 123


Grafik vor 1900 - Farbteil

125 - 137


Grafik vor 1900

140 - 160

161 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 242


Grafik 20.-21. Jh.

250 - 260

261 - 280

281 - 300

301 - 320

321 - 340

341 - 360

361 - 380

381 - 400

401 - 420

421 - 440

441 - 460

461 - 480

481 - 500

501 - 520

521 - 540

541 - 560

561 - 569


Fotografie

575 - 600

601 - 610


Grafik 20. Jh. - Farbteil

615 - 640

641 - 660

661 - 680

681 - 700

701 - 720

721 - 741


Skulpturen

750 - 760

761 - 774


Porzellan / Irdengut

775 - 800

801 - 820

821 - 841


Schmuck

845 - 857


Silber

858 - 868


Zinn / Unedle Metalle

870 - 880

881 - 889


Glas bis 1900

895 - 920

921 - 940

941 - 960

961 - 980

981 - 997


Glas Jugendstil / Art Déco

998 - 1024


Glas ab 1930

1025 - 1040

1041 - 1060

1061 - 1084


Lampen

1090 - 1105


Mobiliar / Einrichtung

1106 - 1120

1121 - 1132


Miscellaneen

1133 - 1139


Asiatika

1140 - 1142


Uhren

1143 - 1145




Suche mehr Suchoptionen
 <<<      >>>
KatNr. 750 Karl-Heinz Adler

750   Karl-Heinz Adler "Glasschichtung". 1968.

Karl-Heinz Adler 1927 Remtengrün – 2018 Dresden

Installation. Verso signiert "Karl-Heinz Adler" und betitelt. Auf dem Prinzip der Schichtung basierend, sind neun rechteckige Glasplatten fächerförmig übereinander gelegt und auf einer farblich entsprechend gestalteten Holzplatte montiert.

100 x 70 cm. 4.600 €

KatNr. 751 Henryk (Gida) Bakalarczyk
KatNr. 751 Henryk (Gida) Bakalarczyk

751   Henryk (Gida) Bakalarczyk "A Date". 2005.

Henryk Gida Bakalarczyk 1948 Poznan

Bronze, grün patiniert. An der Innenseite des Unterschenkels der weiblichen Figur signiert und datiert "Gida 05". Auf einer flachen, unregelmäßig geschnittenen Marmorplinthe montiert. Am Boden auf einem Etikett bezeichnet, betitelt und datiert.

H. 76 cm. 1.700 €

KatNr. 752 Theo Balden

752   Theo Balden "Pärchen". Ohne Jahr.

Theo Balden 1904 Blumenau/Santa Catharina – 1995 Berlin

Eisen, grün und rot patiniert. Ligiertes Monogramm "TB" und nummeriert "V". Auf kleinem Marmorsockel montiert.

H. ca. 8 cm (ohne Sockel) 240 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 480 €

KatNr. 753 Joseph Beuys

753   Joseph Beuys "Objekt im Glaskasten". Ohne Jahr.

Joseph Beuys 1921 Krefeld – 1986 Düsseldorf

Blattähnliches, geschnitztes Holzobjekt mit Vertiefung, im Holzkasten mit Glasdeckel. Im Objekt mit Bleistift signiert "Joseph Beuys".

20,5 x 31 cm, T. 8 cm. 400 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 350 €

KatNr. 754 Henri Louis Bouchard (zugeschr.)

754   Henri Louis Bouchard (zugeschr.) "Tanzender weiblicher Akt mit Schlange". Um 1910.

Henri Louis Bouchard 1875 Dijon – 1960 Paris

Messing, goldfarben lackiert. Am Boden der festinstallierten Marmorplinthe monogrammiert "H.", dieser mit angestoßenen Ecken. Schlange locker auf der Figur montiert.

H. ca. 20 cm (mit Sockel). 360 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

KatNr. 755 Wilfried Fitzenreiter

755   Wilfried Fitzenreiter "Weiblicher Akt, sich die Haar bindend". 1980er Jahre.

Wilfried Fitzenreiter 1932 Salza – 2008 Berlin

Bronze, schwarz patiniert. Unsigniert. Auf naturalistischem Sockel.

H. 10 cm. 180 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 160 €

KatNr. 756 Wolfgang Friedrich

756   Wolfgang Friedrich "Kleiner weiblicher Torso". 1980.

Wolfgang Friedrich 1947 Torgau

Blei. Rückseitig monogrammiert (ligiert) "WF" und datiert. Auf schlichtem Sockel.

H. 8 cm (mit Sockel). 240 €

KatNr. 757 Hermann Göpfert

757   Hermann Göpfert "Installation". 1973.

Hermann Göpfert 1926 Bad Nauheim – 1982 Antwerpen

Metall, sandgestrahlt. Verso signiert "Hermann Göpfert" und datiert. Mit der Widmung "Für Theo und Gerda Garve in dankbarer Verehrung" versehen. Im schwarzen Holzrahmen gerahmt.

65,4 x 50 cm, Ra. 67 x 52 cm. 2.200 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

KatNr. 758 Walter Howard

758   Walter Howard "Weiblicher Torso". Ohne Jahr.

Walter Howard 1910 Jena – 2005 Moritzburg/ Friedewald

Grauer Stein. Unsigniert.

H. 8,5 cm. 100 €
Zuschlag 80 €

KatNr. 759 Alfred Traugott Mörstedt (zugeschr.)
KatNr. 759 Alfred Traugott Mörstedt (zugeschr.)

759   Alfred Traugott Mörstedt (zugeschr.) "Ohne Titel". 1989.

Alfred Herstedt 

Stein, weiß grundiert, schwarz bemalt und stellenweise collagiert. Unterseite monogrammiert "ATM" und datiert.

Ca. 7 x 16 cm. 180 €
Zuschlag 260 €

KatNr. 760 Unbekannter Künstler

760   Unbekannter Künstler "Don Quijote". Ohne Jahr.

Reinhard Kümmel 

Blei. Seitlich auf der Plinthe monogrammiert "KÜ".

H. 6,2 cm. 180 €

NACH OBEN  <<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

HOME |  E-MAIL © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  DATENSCHUTZ