ONLINE-KATALOG

AUKTION 13 15. September 2007
Suche mehr Suchoptionen

<<<      >>>

750   Karl-Heinz Adler "Glasschichtung". 1968.

Karl-Heinz Adler 1927 Remtengrün – 2018 Dresden

Installation. Verso signiert "Karl-Heinz Adler" und betitelt. Auf dem Prinzip der Schichtung basierend, sind neun rechteckige Glasplatten fächerförmig übereinander gelegt und auf einer farblich entsprechend gestalteten Holzplatte montiert.

100 x 70 cm.

Schätzpreis
4.600 €

751   Henryk (Gida) Bakalarczyk "A Date". 2005.

Henryk Gida Bakalarczyk 1948 Poznan

Bronze, grün patiniert. An der Innenseite des Unterschenkels der weiblichen Figur signiert und datiert "Gida 05". Auf einer flachen, unregelmäßig geschnittenen Marmorplinthe montiert. Am Boden auf einem Etikett bezeichnet, betitelt und datiert.

H. 76 cm.

Schätzpreis
1.700 €

752   Theo Balden "Pärchen". Ohne Jahr.

Theo Balden 1904 Blumenau/Santa Catharina – 1995 Berlin

Eisen, grün und rot patiniert. Ligiertes Monogramm "TB" und nummeriert "V". Auf kleinem Marmorsockel montiert.

H. ca. 8 cm (ohne Sockel)

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
480 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

753   Joseph Beuys "Objekt im Glaskasten". Ohne Jahr.

Joseph Beuys 1921 Krefeld – 1986 Düsseldorf

Blattähnliches, geschnitztes Holzobjekt mit Vertiefung, im Holzkasten mit Glasdeckel. Im Objekt mit Bleistift signiert "Joseph Beuys".

20,5 x 31 cm, T. 8 cm.

Schätzpreis
400 €
Zuschlag
350 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

754   Henri Louis Bouchard (zugeschr.) "Tanzender weiblicher Akt mit Schlange". Um 1910.

Henri Louis Bouchard 1875 Dijon – 1960 Paris

Messing, goldfarben lackiert. Am Boden der festinstallierten Marmorplinthe monogrammiert "H.", dieser mit angestoßenen Ecken. Schlange locker auf der Figur montiert.

H. ca. 20 cm (mit Sockel).

Schätzpreis
360 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

755   Wilfried Fitzenreiter "Weiblicher Akt, sich die Haar bindend". 1980er Jahre.

Wilfried Fitzenreiter 1932 Salza – 2008 Berlin

Bronze, schwarz patiniert. Unsigniert. Auf naturalistischem Sockel.

H. 10 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
160 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

756   Wolfgang Friedrich "Kleiner weiblicher Torso". 1980.

Wolfgang Friedrich 1947 Torgau

Blei. Rückseitig monogrammiert (ligiert) "WF" und datiert. Auf schlichtem Sockel.

H. 8 cm (mit Sockel).

Schätzpreis
240 €

757   Hermann Göpfert "Installation". 1973.

Hermann Göpfert 1926 Bad Nauheim – 1982 Antwerpen

Metall, sandgestrahlt. Verso signiert "Hermann Göpfert" und datiert. Mit der Widmung "Für Theo und Gerda Garve in dankbarer Verehrung" versehen. Im schwarzen Holzrahmen gerahmt.

65,4 x 50 cm, Ra. 67 x 52 cm.

Schätzpreis
2.200 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

758   Walter Howard "Weiblicher Torso". Ohne Jahr.

Walter Howard 1910 Jena – 2005 Moritzburg/ Friedewald

Grauer Stein. Unsigniert.

H. 8,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

759   Alfred Traugott Mörstedt (zugeschr.) "Ohne Titel". 1989.

Alfred Herstedt 

Stein, weiß grundiert, schwarz bemalt und stellenweise collagiert. Unterseite monogrammiert "ATM" und datiert.

Ca. 7 x 16 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
260 €

760   Unbekannter Künstler "Don Quijote". Ohne Jahr.

Reinhard Kümmel 

Blei. Seitlich auf der Plinthe monogrammiert "KÜ".

H. 6,2 cm.

Schätzpreis
180 €

<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)