AUKTION 13 15. September 2007
  Auktion 13

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 021

022 - 036

Gemälde 20.-21. Jh.

041 - 061

062 - 080

101 - 123

125 - 137

140 - 160

161 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 242

Grafik 20.-21. Jh.

250 - 260

261 - 280

301 - 320

561 - 569

575 - 600

601 - 610

Grafik 20. Jh. - Farbteil

615 - 640

701 - 720

721 - 741

750 - 760

761 - 774

Porzellan / Irdengut

775 - 800

801 - 820

821 - 841

845 - 857

858 - 868

870 - 880

881 - 889

895 - 920

921 - 940

941 - 960

961 - 980

981 - 997

998 - 1024

1025 - 1040

1041 - 1060

1061 - 1084

1090 - 1105

1106 - 1120

1121 - 1132

1133 - 1139

1140 - 1142

1143 - 1145

KatNr. 761 Peter Makolies

761   Peter Makolies "Paar". 1981.

Peter Makolies 1936 Königsberg / Ostpreußen

Weißer Marmor. Am Boden monogrammiert "PM" und datiert.

H. 6 cm, B. 7 cm. 360 €
Zuschlag 300 €

KatNr. 762 Peter Makolies

762   Peter Makolies "Liegender weiblicher Akt". 1982.

Haarriß am Boden.

H. 6 cm, B. 9 cm. 170 €
Zuschlag 400 €

KatNr. 763 Peter Makolies

763   Peter Makolies "Kopf". 1984.

H. 7 cm. 180 €
Zuschlag 190 €

KatNr. 764 Stefan Möller

764   Stefan Möller "Christa". Ohne Jahr.

Stefan Möller

Bronze, braun patiniert. Unsigniert. Auf schmaler Plinthe.

H. 6,5 cm. 90 €

KatNr. 765 Moerlin (?)

765   Moerlin (?) "Weibliche Büste". 20. Jh.

Gips. Kopf nach rechts gewandt mit wehendem Haar, auf eckiger Plinthe.
Rechte Ecke der Plinthe bestoßen.
Vgl. Motivgleicher Bronzekopf im Museum der Bildenden Künste Leipzig.

H. 59 cm. 320 €
Zuschlag 270 €

KatNr. 766 Otto Rost

766   Otto Rost "Pomona". Ohne Jahr.

Otto Rost 1887 Keuern b. Döbeln – 1970 Dresden

Metall, bronziert, partiell dunkelbraun patiniert. Auf der Plinthe signiert "Rost".

H. 19,1 cm. 300 €

KatNr. 767 Schrimpf

767   Schrimpf "Tanzendes Paar". Um 1930/ 1940.

Georg Schrimpf 1889 München – 1938 Berlin

Rechter Unterarm und rechte Hand der Tänzerin mit

H. 36 cm (mit Sockel). 480 €
Zuschlag 300 €

KatNr. 768 W. Schröder

768   W. Schröder "Männlicher Akt". 1975.

W. Schröder

Bronze, dunkelbraun patiniert. Am Boden monogrammiert "W.S.", datiert, mit Prägezeichen und Nummerierung versehen. Auf einer naturalistischen Plinthe.

H. 12,5 cm. 120 €

KatNr. 769 Stanislaw Wysocki

769   Stanislaw Wysocki "Stehender weiblicher Akt". 2005.

Stanislaw Wysocki 194 Elk/Weißrussland

Bronze, grünschwarz patiniert und poliert. An der Plinthe Ritzsignatur "Stan Wys", sowie Nummerierung IX/XII und geprägte Datierung.

H. 39 cm. 1.300 €

KatNr. 770 Herbert Volwahsen Herbert Volwahsen

Herbert Volwahsen 1906 Schellendorf/Schlesien – 1988 Murnau

H. 50,8 cm. 3.800 €
Zuschlag 3.000 €

KatNr. 771 Monogrammist J. B.
KatNr. 771 Monogrammist J. B.

771   Monogrammist J. B. " Kopf Wilhelm Baring". Ohne Jahr.

Am linken Ohr restauriert.

H. 33 cm (mit Sockel). 120 €
Zuschlag 100 €

KatNr. 772 Monogrammist
KatNr. 772 Monogrammist

772   Monogrammist "Büste Goethes". Anfang 20. Jh.

H. 14 cm (ohne Sockel). 120 €
Zuschlag 110 €

KatNr. 773 Unbekannter Künstler

773   Unbekannter Künstler "Antiker Kopf". Wohl 19. Jh.

Bronze, grünschwarz patiniert. Rückseitig angelöteter Eisenwinkel.

H. ca. 8,5 cm. 140 €
Zuschlag 320 €

KatNr. 774 Unbekannter Künstler

774   Unbekannter Künstler "Weiblicher Torso". Anfang 20. Jh.

H. ca. 44 cm. 180 €
Zuschlag 146 €