AUKTION 13 15. September 2007

761   Peter Makolies "Paar". 1981.

Peter Makolies 1936 Königsberg / Ostpreußen

Weißer Marmor. Am Boden monogrammiert "PM" und datiert.

H. 6 cm, B. 7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

762   Peter Makolies "Liegender weiblicher Akt". 1982.

Haarriß am Boden.

H. 6 cm, B. 9 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

763   Peter Makolies "Kopf". 1984.

H. 7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
190 €

765   Moerlin (?) "Weibliche Büste". 20. Jh.

Gips. Kopf nach rechts gewandt mit wehendem Haar, auf eckiger Plinthe.
Rechte Ecke der Plinthe bestoßen.
Vgl. Motivgleicher Bronzekopf im Museum der Bildenden Künste Leipzig.

H. 59 cm.

Schätzpreis
320 €
Zuschlag
270 €

767   Schrimpf "Tanzendes Paar". Um 1930/ 1940.

Georg Schrimpf 1889 München – 1938 Berlin

Bronze. Bronze, partiell mit Resten einer metallischen Patinierung und Alabaster. Auf einer bronzemontierten Marmorplinthe, dort an der Montierung signiert "Schrimpf". Auf einen achtfach faettierten Sockel drehbar gesetzt.
Rechter Unterarm und rechte Hand der Tänzerin mit
Restaurierungen. Zwei Fingerspitzen der linken Hand des Tänzers mit Chips.

H. 36 cm (mit Sockel).

Schätzpreis
480 €
Zuschlag

Herbert Volwahsen 1906 Schellendorf/Schlesien – 1988 Murnau

H. 50,8 cm.

Schätzpreis
3.800 €
Zuschlag
3.000 €

771   Monogrammist J. B. " Kopf Wilhelm Baring". Ohne Jahr.

Am linken Ohr restauriert.

H. 33 cm (mit Sockel).

Schätzpreis
Zuschlag

772   Monogrammist "Büste Goethes". Anfang 20. Jh.

H. 14 cm (ohne Sockel).

Schätzpreis
Zuschlag

773   Unbekannter Künstler "Antiker Kopf". Wohl 19. Jh.

Bronze, grünschwarz patiniert. Rückseitig angelöteter Eisenwinkel.

H. ca. 8,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
320 €

774   Unbekannter Künstler "Weiblicher Torso". Anfang 20. Jh.

H. ca. 44 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
146 €