AUKTION 13 15. September 2007

846   Art Decó - Collier. Böhmen. Um 1930.

Anhänger in Prismenform, mit geschiffenem Rauchquartz (?), bekrönt durch Dreiviertelkreis, dieser mit Schmucksteinen und Email verziert. Übergang zur Kette mit dreieckigem Emailschmuckstein. Kette mit Rauchquarzperlen und schwarzen Glasperlen alternierend aufgezogen. Mit Drehverschluß.

L. 27 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
320 €

848   Art Déco-Brillantbrosche. Um 1920.

Weißgold und Gelbgold, ungestempelt. Kreisform, reliefiert durchbrochen mit Volutenmotiven gearbeitet und umlaufend mit 6 Brillanten (je 0,05 ct) sowie 36 Diamantsplittern besetzt. Mittig abgehängter Tropfen mit 3 kleinen Brillanten ( je 0,01 ct) und einem großen (0,5 ct).

D. 2,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
480 €

852   Damen-Ring. 20. Jh.

585 GG, gestempelt. Sich zur Mitte erweiternde Ringschiene mit zentralem Lapislazuli, gefaßt von farblosen Steinchen im Brillantschliff. Ringschiene seitlich durchbrochen gearbeitet mit aufgesetztem, reliefiertem Blattdekor.

D. 2 cm (innen).

Schätzpreis
Zuschlag
260 €

855   Brosche. Selb/Rosenthal. Um 1920.

Klebereste der Einfassung minimal sichtbar.

L. 5 cm.

Schätzpreis
40 €