AUKTION 13 | 15. September 2007 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
846 Art Decó - Collier. Böhmen. Um 1930.
Anhänger in Prismenform, mit geschiffenem Rauchquartz (?), bekrönt durch Dreiviertelkreis, dieser mit Schmucksteinen und Email verziert. Übergang zur Kette mit dreieckigem Emailschmuckstein. Kette mit Rauchquarzperlen und schwarzen Glasperlen alternierend aufgezogen. Mit Drehverschluß.
L. 27 cm.
848 Art Déco-Brillantbrosche. Um 1920.
Weißgold und Gelbgold, ungestempelt. Kreisform, reliefiert durchbrochen mit Volutenmotiven gearbeitet und umlaufend mit 6 Brillanten (je 0,05 ct) sowie 36 Diamantsplittern besetzt. Mittig abgehängter Tropfen mit 3 kleinen Brillanten ( je 0,01 ct) und einem großen (0,5 ct).
D. 2,5 cm.
585 GG, gestempelt. Sich zur Mitte erweiternde Ringschiene mit zentralem Lapislazuli, gefaßt von farblosen Steinchen im Brillantschliff. Ringschiene seitlich durchbrochen gearbeitet mit aufgesetztem, reliefiertem Blattdekor.
D. 2 cm (innen).
855 Brosche. Selb/Rosenthal. Um 1920.
Klebereste der Einfassung minimal sichtbar.
L. 5 cm.