home
       

ONLINE-KATALOG

AUKTION 13
   Auktion 13
  Highlights

Sortierung   ARTIKEL
Sortierung   KÜNSTLER

 alle Artikel
 nur Nachverkauf
 nur Zuschläge

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 021

022 - 036


Gemälde 20.-21. Jh.

041 - 061

062 - 080

081 - 100

101 - 123


Grafik vor 1900 - Farbteil

125 - 137


Grafik vor 1900

140 - 160

161 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 242


Grafik 20.-21. Jh.

250 - 260

261 - 280

281 - 300

301 - 320

321 - 340

341 - 360

361 - 380

381 - 400

401 - 420

421 - 440

441 - 460

461 - 480

481 - 500

501 - 520

521 - 540

541 - 560

561 - 569


Fotografie

575 - 600

601 - 610


Grafik 20. Jh. - Farbteil

615 - 640

641 - 660

661 - 680

681 - 700

701 - 720

721 - 741


Skulpturen

750 - 760

761 - 774


Porzellan / Keramik

775 - 800

801 - 820

821 - 841


Schmuck

845 - 857


Silber

858 - 868


Zinn / Unedle Metalle

870 - 880

881 - 889


Glas bis 1900

895 - 920

921 - 940

941 - 960

961 - 980

981 - 997


Glas Jugenstil / Art Deco

998 - 1024


Glas ab 1930

1025 - 1040

1041 - 1060

1061 - 1084


Lampen

1090 - 1105


Mobiliar / Einrichtung

1106 - 1120

1121 - 1132


Miscellaneen

1133 - 1139


Asiatika

1140 - 1142


Uhren

1143 - 1145





Suche mehr Suchoptionen
 <<<      >>>
KatNr. 870 Zinnspinne. Erzgebirge. Anfang 19. Jh.

870   Zinnspinne. Erzgebirge. Anfang 19. Jh.

Zinn. Zentrale, mehrfach gestufte Lampenschale mit umlaufend zisilierten Festonkranzdekor, abgehängter, zentraler Zapfen. Acht gesteckte, s-förmig geschweifte Arme, mit tiefen Tropftellern und profilierten Tüllen. Dreifache Kettenaufhängung in Form stilisierter Lyren. Aufhängung mit zusätzlichen Ketten verstärkt.

H. 65 cm. 950 €
Zuschlag 800 €
KatNr. 871 Deckelhumpen. Christian Heinrich Schick, Burgstädt. 1794.
KatNr. 871 Deckelhumpen. Christian Heinrich Schick, Burgstädt. 1794.
KatNr. 871 Deckelhumpen. Christian Heinrich Schick, Burgstädt. 1794.

871   Deckelhumpen. Christian Heinrich Schick, Burgstädt. 1794.

Zinn. Zylindrischer Korpus mit ausgestelltem Stand. Profilierter Deckel mit kugelförmiger Daumenrast. Bandhenkel. Außenwandung mit Blumen- und Wellendekor sowie einer Wappendarstellung. Deckel mit Monogramm MSG und Datierung. Deckelinnenseite dreifach gemarkt.. Wandung minimal gedellt. Deckel schließt minimal unregelmäßig. Dort kleine Bestoßungsspur

H. 25 cm. 320 €
KatNr. 872 Deckelhumpen. Meister I.A.E. Deutsch. Um 1798.

872   Deckelhumpen. Meister I.A.E. Deutsch. Um 1798.

Zinn. Zylindrische Form mit leicht ausgestelltem Stand. Bandhenkel. Deckel mit Monogramm J.C.G. und Datierung. Eiförmiger Deckelknauf. Bodeninnenseite mit Stadtmarke, zweifacher Meistermarke (Anker, Monogramm I.A.E., 1795) sowie Marke "Orthel". Außenwandung mit Banddekor. Minimale Fleckchen an der Außenwandung.

H. 23,5 cm. 280 €
KatNr. 873 Deckelhumpen. Wohl Ludwig Christian Erhardt, Nürnberg. Um 1820.

873   Deckelhumpen. Wohl Ludwig Christian Erhardt, Nürnberg. Um 1820.

Zinn. Zylindrische Form mit flachem Deckel. Bandhenkel mit kugelförmigem Deckelknauf. Außenwandung mit schlichtem Rillendekor. Vereinte Stadt- und Meistermarke auf der Bodeninnenseite. Mündungsrand minimal gedellt. Deckel schließt etwas unregelmäßig. Deckelscharnier locker. Altersbedingte Gebrauchsspuren.

H. 19 cm. 150 €
KatNr. 874 Deckelkrug. Deutsch. Um 1867.
KatNr. 874 Deckelkrug. Deutsch. Um 1867.

874   Deckelkrug. Deutsch. Um 1867.

Zinn. Konische Form mit leicht ausschwingendem Stand. Schlichte Daumenrast. Deckel mit Knauf in Form einer Eichel. Außenwand mit Blumendekor und kleinem Oval mit Inschrift "Ph. Schmidt 1867". Ungemarkt. Wandung leicht eingedellt. Deckelknauf minimal gedrückt.

H. 29 cm. 110 €
KatNr. 875 Deckelkrug. Meister J.P.L., Hall i. Württemberg. Um 1759 - 1784.
KatNr. 875 Deckelkrug. Meister J.P.L., Hall i. Württemberg. Um 1759 - 1784.
KatNr. 875 Deckelkrug. Meister J.P.L., Hall i. Württemberg. Um 1759 - 1784.

875   Deckelkrug. Meister J.P.L., Hall i. Württemberg. Um 1759 - 1784.

Zinn. Konische Form mit leicht ausschwingendem Stand. Geschwungener Bandhenkel mit vereinter Stadt- und Meistermarke. Dekorative Daumenrast mit Perlbanddekor. Deckel mit Knauf in Form einer Eichel. Außenwandung mit schlichtem Banddekor und Monogramm "I.B.C.". Bodeninnenseite mit großer Rosettenmarke. Wandung minimal gedellt. Henkel leicht verbogen.

H. 23,2 cm. 240 €
KatNr. 877 Schnabelstitze. Deutsch. Um 1840.

877   Schnabelstitze. Deutsch. Um 1840.

Zinn. Konische Form mit ausschwingenem Stand, spitzer Ausguß. Deckel mit kugelförmiger Daumenrast, Herzform am Ausguß. Wandung mit Rillen- und Blütendekor sowie Datierung und Inschrift "J. L. Herdlein". Innen auf dem Boden unaufgelöste Marke. Wandung und Boden mit kleinen Dellen.

H. 28 cm. 50 €
Zuschlag 40 €
KatNr. 878 Kernstück. Deutsch. 19. Jh.

878   Kernstück. Deutsch. 19. Jh.

Zinn. Dreiteilig. Kannen und Dose auf rundem Fuß mit Perlendekor. Wandung der Dose mit verschlungenem Kreismuster, Deckel mit Perl- und Blattdekor. Kannen mit Blattranken und Wellenmuster, Holzhenkel. Deckelknäufe in Form stilisierter Eicheln.
Kannen auf Innenseite des Bodens dreifach gemarkt: 2 Adler und Tempietto; Dose auf dem Boden dreifach gemarkt: 2 Adler und "R".
Auf allen Gravur "AK".

Verschiedene Maße. 360 €
KatNr. 879 Schraubdeckelgefäß. Deutsch. Um 1857.

879   Schraubdeckelgefäß. Deutsch. Um 1857.

Zinn. 6-fach facettierter Korpus. Schraubverschluss mit profilierten Henkel in Delphinform. Außenwandung mit ziselierten Blumen und Herzmuster sowie Datierung und Initialen "W.S."
Minimale Kratzspuren.

H. 26 cm. 70 €
Zuschlag 80 €
KatNr. 880 Kleine Klosterlampe. Um 1800.

880   Kleine Klosterlampe. Um 1800.

Zinn. Gerader, schmaler Schaft auf Rundstand. Kugelförmiger Daumenrast und Bandhenkel.
Rundstand minimal gedellt, etwas bekratzt. Abschluß der Daumenrast fehlt. Ungemarkt.

13,3 x 8,2 cm. 120 €
Zuschlag 100 €
NACH OBEN  <<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

HOME |  E-MAIL © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  DATENSCHUTZ