zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 13 15. September 2007
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

881   Kerzenleuchter. Meister G.L., Deutsch. Um 1820.

Zinn.Gebauchter Schaft auf Rundstand mit quadratischer Plinte. Tülle abnehmbar, am Rand leicht gedellt. Boden mit unaufgelöster Meistermarke, Krone und Engel.

H. 21 cm.

Schätzpreis
70 €
Zuschlag
100 €

882   Zinnteller. Wohl Johann Georg Simon, Dresden. 1791.

Zinn. Runde Form, tief gemuldet. Fahne leicht gekehlt, sechspassig geschweift, am Rand profiliert. Am Boden gemarkt.

D. 35 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

883   Große Zinnschale. Deutsch. Um 1910.

Kayserzinn. Ovale, tief gemuldete, organisch geformte Schale mit reliefiertem Blüten und Blättern im Jugendstildekor. Markierung am Boden: "Kayserzinn 4365".

L. 44,5 cm.

Schätzpreis
70 €
Zuschlag
60 €

884   Jugendstilkanne. Deutsch. Um 1900.

Zinn. Hohe Kanne mit ausschwingenem Stand. Scharnierdeckel mit eckigem Daumenrast. Wandung mit reliefiertem Kirschzweig-Dekor. Ungemarkt. Wandung und Boden mit kleineren Dellen.

H. 37 cm.

Schätzpreis
110 €

885   Anbietteller. WMF, Geislingen. Um 1905.

Nickelsilber, versilbert. Runde Form, gemuldet. Spiegel mit Reliefdekor, einen Mädchenkopf im Profil mit wehendem Haar sowie Weinlaub und Weintrauben zeigend. Fahne mit Blumen-Reliefdekor und dekorativ geschwungenen Linien, z.T. durchbrochen gearbeitet. Unterseite der Fahne gemarkt "WMFB" und "0X", Unterseite des Spiegels gemarkt "231A". Fahne etwas gedellt.

D. 31 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

886   Kleine Anbietschale. WMF, Geislingen. Um 1910.

Messing, vernickelt. Runde flache Schale mit hohem eckigen Henkel. Wandung durchbrochen gearbeitet in Form von gegenüberstehenden Halbkreisen. Deckel mit Quadrat- und Rechteckmuster. Am Henkel gemarkt.

D. 12 cm.

Schätzpreis
25 €
Zuschlag
20 €

887   Vase. WMF, Geislingen. Um 1900.

Messing, versilbert. Kugelförmiger Korpus mit langem Hals in stilisierter Blütenform mit gezacktem Mündungsrand. Wandung mit floralem Relieffdekor. Auf vier, teils blattförmigen, ausschwingenden Füßen. Am Boden gemarkt "WMF" und "B".

H. 27 cm.

Schätzpreis
200 €

888   Zwei Kupfertöpfe. Wohl frühes 20. Jh.

Kupfer, Eisen. Sautoir und Stilkasserolle. Sautoir innen verzinnt, an der Außenwandung gemarkt. Stilkasserolle am Henkel gemarkt.

D. 26,5 cm, 16,5 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
50 €

889   Streichholzschachtelhalter. Wohl Deutsch. Um 1900.

Kupfer, schwarzbraun patiniert. Ausschwingende, organische Form mit reliefierter Ornamentik. Am Boden Prägenummer "6621".

H. 9 cm, B. 13 cm.

Schätzpreis
220 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)