AUKTION 13 | 15. September 2007 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
881 Kerzenleuchter. Meister G.L., Deutsch. Um 1820.
Zinn.Gebauchter Schaft auf Rundstand mit quadratischer Plinte. Tülle abnehmbar, am Rand leicht gedellt. Boden mit unaufgelöster Meistermarke, Krone und Engel.
H. 21 cm.
882 Zinnteller. Wohl Johann Georg Simon, Dresden. 1791.
Zinn. Runde Form, tief gemuldet. Fahne leicht gekehlt, sechspassig geschweift, am Rand profiliert. Am Boden gemarkt.
D. 35 cm.
883 Große Zinnschale. Deutsch. Um 1910.
L. 44,5 cm.
885 Anbietteller. WMF, Geislingen. Um 1905.
Nickelsilber, versilbert. Runde Form, gemuldet. Spiegel mit Reliefdekor, einen Mädchenkopf im Profil mit wehendem Haar sowie Weinlaub und Weintrauben zeigend. Fahne mit Blumen-Reliefdekor und dekorativ geschwungenen Linien, z.T. durchbrochen gearbeitet. Unterseite der Fahne gemarkt "WMFB" und "0X", Unterseite des Spiegels gemarkt "231A". Fahne etwas gedellt.
D. 31 cm.
886 Kleine Anbietschale. WMF, Geislingen. Um 1910.
Messing, vernickelt. Runde flache Schale mit hohem eckigen Henkel. Wandung durchbrochen gearbeitet in Form von gegenüberstehenden Halbkreisen. Deckel mit Quadrat- und Rechteckmuster. Am Henkel gemarkt.
D. 12 cm.
888 Zwei Kupfertöpfe. Wohl frühes 20. Jh.
Kupfer, Eisen. Sautoir und Stilkasserolle. Sautoir innen verzinnt, an der Außenwandung gemarkt. Stilkasserolle am Henkel gemarkt.
D. 26,5 cm, 16,5 cm.