zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 13 15. September 2007
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

895   Kanne. Wohl deutsch. 17./ 18. Jh.

Dickwandiges Klarglas. Scheibenfuß mit Zinnmontierung. Zweiseitig abgeflachter, bauchiger Korpus übergehend in schmalen, konischen Hals. Mündungsrand mit kleiner Tülle. Angesetzter, breiter Bandhenkel. Boden mit Abriss. Zinnmontierung nicht vollständig umschlossen.

H. 26,5 cm.

Schätzpreis
300 €

896   Stangenvase. Deutsch. 18./ 19. Jh.

Hellgrünes Glas mit hochgestochenem Boden. Ausgestellter, umgeschlagener Scheibenfuß. Hohe, zylindrische Wandung mit aufgeschmolzenen, spiralförmigen Glasfäden und kleinen Glasnuppen. Eine Nuppe fehlend.

H. 31 cm.

Schätzpreis
70 €

897   Becherglas. Bayern. 19. Jh.

Farbloses, dickwandiges Glas. Wandung dicht mit aufgelegten Nuppen besetzt. Mündungsrand mit winzigen Chips.

H. 10,5 cm, D. 6,5 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
30 €

898   Kelchglas. Wohl Böhmen. 19./ 20. Jh.

Leicht grün getöntes, stark blasiges Glas. Gedrückt kugelförmiger Fuß, Kugelnodus, kelchförmige Kuppa mit ausschwingendem Lippenrand. Boden mit Abriß.

H. 11,5 cm.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
10 €

899   Paar Becher. Wohl Deutsch. Um 1900.

Grünliches Klarglas. Rundstand, Fußwulst. 12-fach facettierte, konische Wandung.

13,5 cm.

Schätzpreis
70 €

900   Großes Kelchglas. Wohl Lauenstein. 18. Jh.

Farbloses Glas. Scheibenfuß. 6-fach facettierter, sich weitender Schaft. Kelchförmige Kuppa. Mündungsrand goldstaffiert. Außenwandung mit Monogramm ES" im Mattschnitt.

H. 20,5 cm.

Schätzpreis
280 €

901   Kelchglas. Lauenstein, Deutsch. 18./ 19. Jh.

Farbloses, dickwandiges, leicht schlieriges Glas. Scheibenfuß, Schaft mit sieben eingestochenen Luftblasen. Trichterförmige Kuppa mit goldstaffiertem Mündungsrand. Boden mit Abriss.

H. 16,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
150 €

902   Kelchglas. Deutsch. 18./ 19. Jh.

Farbloses, leicht schlieriges Glas. Umgeschlagener Scheibenfuß. Anschwellender Schaft mit gedrücktem Scheibennodus und zwei eingestochenen Luftblasen. Kelchförmige Kuppa mit mattgeschnittenem Wappen.

H. 15,5 cm.

Schätzpreis
400 €

903   Flöte. Deutsch. 19. Jh.

Farbloses Glas. Scheibenfuß mit Abriss. Schaft mit gedrücktem Scheibenodus. Leicht godronierte hohe Flötenkuppa. Kleiner Chip im Fuß. Winzige Spannungsrisse am Boden.

H. 20 cm.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
40 €

904   Paar Weingläser. Deutsch. Um 1820.

Farbloses Glas. Scheibenfuß mit Abriss. Schaft teils vielfach facettiert, ebenso der Scheibennodus. Glockenförmige Kuppa mit leicht godronierter Wandung.

H. 12,5 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
70 €

905   Satz von acht Weingläsern. Wohl Deutsch. 19. Jh.

Farbloses Glas. 10-fach facettierter Scheibenfuß. Schaft mit Nodus. Kuppa in zwei Ebenen 10-fach facettiert. Ein Glas mit winzigem Chip am Mündungsrand, zwei mit kleinem Chip am Fuß. Ein Glas mit winzigen Kratzspuren an der Außenwandung.

H. 10,5 cm.

Schätzpreis
260 €

906   Süßweinglas. Deutsch. 19. Jh.

Farbloses, leicht schlieriges Glas. Schaft mit gedrücktem Scheibennodus. Kelchförmige Kuppa. Scheibenfuß mit Abriss. Kleiner Chip am Boden.

H. 12 cm.

Schätzpreis
40 €

907   Satz von fünf Weingläsern. Deutsch. 19. Jh.

Farbloses Glas. Verschiedene Ausführungen. Scheibenfuß. Vier Gläser mit Nodus am Stand. Tulpenförmige, leicht godronierte Kuppa. Boden mit Abriss.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
160 €

908   Kleines Weinglas. Deutsch. 2. H. 19. Jh.

Farbloses Glas. Scheibenfuß. Schlanker Schaft mit Nodus. Becherförmige Kuppa. Wandung mit Blattranke und Monogramm "A.P. 1877" im Mattschnitt. Kleine eingeschlossene Luftblase im Fuss. Boden mit Abriss.

H. 11 cm.

Schätzpreis
60 €

909   Satz von drei Süßweingläsern. Wohl Deutsch. 2. H. 19. Jh.

Farbloses Glas. Schaft mit gedrücktem Scheibennodus. Kelchförmige Kuppa. Scheibenfuß mit Abriss. Vereinzelte, eingestochene Luftblasen im Glas.

H. 12 cm.

Schätzpreis
110 €

910   Satz von sechs Weingläsern. Deutsch. 19./ 20. Jh.

Farbloses Glas. Scheibenfuß. Stand in drei Ebenen 6-fach facettiert. Kelchförmige Kuppa im Steinelschliff. Boden mit Sternschliff.

H. ca. 12,5 cm.

Schätzpreis
360 €

911   Weinglas. Deutsch. Mitte 19. Jh.

Dickwandiges Klarglas. Scheibenfuß mit Abriss. Schmaler Schaft mit gedrücktem Scheibennodus. Becherförmige Kuppa mit umlaufendem Blattdekor im Mattschnitt. Kleiner Chip am Mündungsrand.

H. 10,8 cm.

Schätzpreis
30 €
Zuschlag
25 €

912   Satz von fünf Weingläsern. Deutsch. Mitte 19. Jh.

Farbloses Glas. Scheibenfuß mit Abriss und eingestochenen Luftblasen. Schmaler Schaft mit gedrücktem Scheibennodus. 8-fach facettierte, kelchförmige Kuppa. Ein Glas mit kleinem Chip am Mündungsrand. Ein Glas mit Chip am Boden.

H. 12,5 cm.

Schätzpreis
220 €

913   Zwei Weingläser. Deutsch. 1. H. 19. Jh.

Farbloses, dickwandiges Glas. Scheibenfuß mit Abriss. Ein Glas mit kleiner Fehlstelle an der Wandung (aus dem Herstellungsprozess).

H. 10 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
70 €

914   Fußbecher. Böhmen. 1830er/ 1840er Jahre.

Farbloses, dickwandiges Glas. Fuß mit Sternschliff. Außenwandung vielfach facettiert in drei Ebenen. Mündungsrand goldstaffiert, berieben. Wandung mit dem Monogramm "B.K." in Mattschnitt.

H. 13 cm.

Schätzpreis
70 €

915   Becherglas. Deutsch. 18./ 19. Jh.

Dickwandiges Klarglas. Trichterförmige Wandung mit reichem Dekor im Mattschnitt, u.a. umlaufendes Blätterfries am Mündungsrand sowie Bezeichnung "Fürchte Gott füge Recht scheue niemandt". Boden mit Abriss. Kleine Einschmelzung am Mündungsrand.

H. 9,5 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
190 €

916   Paar Weingläser. Deutsch. Um 1850.

Klarglas, leicht schlierig. Boden mit Abriss. Schaft mit gedrücktem Scheibennodus. Ein Glas mit winzigen Spannungsrissen im Bereich des Nodus.

H. 11 bzw. 11,5 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
50 €

917   Becherglas. Böhmen. Um 1873.

Klarglas. Zylindrische Wandung, Boden schliffverziert. Außenwandung reich mit Augen- und Steinelschliff dekoriert. Ein Auge mit Monogramm und Datierung.

H. 13,2 cm.

Schätzpreis
80 €

918   Pokalglas. Wohl Schlesien. Um 1850.

Farbloses Glas. Scheibenfuß mit Sternschliff. Schaft mit Nodus. Kelchförmige Kuppa mit Rund- und Steinelschliff. Eingeschmolzene kleine Farbspur. Winziger Chip an der Außenwandung.

H. 12,5 cm.

Schätzpreis
120 €

919   Trinkglas. Wohl Böhmen. Spätes 19. Jh.

Dickwandiges Klarglas. Massiver Rundstand übergehend in hohe, konische Kuppa. Wandung mit mattgeschnittenem Floraldekor, Inschrift "Gut Holz", Monogramm "JB" und Litermaßangabe. Kleiner Chip am Boden.

H. 18,5 cm.

Schätzpreis
70 €

920   Stangenglas. Deutsch. 19. Jh.

Farbloses, dickwandiges Glas. Massiver, runder Stand. Hohe, kelchförmige Kuppa mit umlaufendem Blätterband im Mattschnitt. Am Mündungsrand Litermaßangabe. Leichte Verfärbungsspuren.

H. 17,5 cm.

Schätzpreis
50 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)