home
       

ONLINE-KATALOG

AUKTION 13 15. September 2007
  Auktion 13
  Highlights

Sortierung   ARTIKEL
Sortierung   KÜNSTLER

 alle Artikel
 nur Nachverkauf
 nur Zuschläge

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 021

022 - 036


Gemälde 20.-21. Jh.

041 - 061

062 - 080

081 - 100

101 - 123


Grafik vor 1900 - Farbteil

125 - 137


Grafik vor 1900

140 - 160

161 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 242


Grafik 20.-21. Jh.

250 - 260

261 - 280

281 - 300

301 - 320

321 - 340

341 - 360

361 - 380

381 - 400

401 - 420

421 - 440

441 - 460

461 - 480

481 - 500

501 - 520

521 - 540

541 - 560

561 - 569


Fotografie

575 - 600

601 - 610


Grafik 20. Jh. - Farbteil

615 - 640

641 - 660

661 - 680

681 - 700

701 - 720

721 - 741


Skulpturen

750 - 760

761 - 774


Porzellan / Irdengut

775 - 800

801 - 820

821 - 841


Schmuck

845 - 857


Silber

858 - 868


Zinn / Unedle Metalle

870 - 880

881 - 889


Glas bis 1900

895 - 920

921 - 940

941 - 960

961 - 980

981 - 997


Glas Jugendstil / Art Déco

998 - 1024


Glas ab 1930

1025 - 1040

1041 - 1060

1061 - 1084


Lampen

1090 - 1105


Mobiliar / Einrichtung

1106 - 1120

1121 - 1132


Miscellaneen

1133 - 1139


Asiatika

1140 - 1142


Uhren

1143 - 1145




Suche mehr Suchoptionen
 <<<      >>>
KatNr. 895 Kanne. Wohl deutsch. 17./ 18. Jh.

895   Kanne. Wohl deutsch. 17./ 18. Jh.

Dickwandiges Klarglas. Scheibenfuß mit Zinnmontierung. Zweiseitig abgeflachter, bauchiger Korpus übergehend in schmalen, konischen Hals. Mündungsrand mit kleiner Tülle. Angesetzter, breiter Bandhenkel. Boden mit Abriss. Zinnmontierung nicht vollständig umschlossen.

H. 26,5 cm. 300 €

KatNr. 896 Stangenvase. Deutsch. 18./ 19. Jh.

896   Stangenvase. Deutsch. 18./ 19. Jh.

Hellgrünes Glas mit hochgestochenem Boden. Ausgestellter, umgeschlagener Scheibenfuß. Hohe, zylindrische Wandung mit aufgeschmolzenen, spiralförmigen Glasfäden und kleinen Glasnuppen. Eine Nuppe fehlend.

H. 31 cm. 70 €

KatNr. 897 Becherglas. Bayern. 19. Jh.

897   Becherglas. Bayern. 19. Jh.

Farbloses, dickwandiges Glas. Wandung dicht mit aufgelegten Nuppen besetzt. Mündungsrand mit winzigen Chips.

H. 10,5 cm, D. 6,5 cm. 40 €
Zuschlag 30 €

KatNr. 898 Kelchglas. Wohl Böhmen. 19./ 20. Jh.

898   Kelchglas. Wohl Böhmen. 19./ 20. Jh.

Leicht grün getöntes, stark blasiges Glas. Gedrückt kugelförmiger Fuß, Kugelnodus, kelchförmige Kuppa mit ausschwingendem Lippenrand. Boden mit Abriß.

H. 11,5 cm. 10 €
Zuschlag 10 €

KatNr. 899 Paar Becher. Wohl Deutsch. Um 1900.

899   Paar Becher. Wohl Deutsch. Um 1900.

Grünliches Klarglas. Rundstand, Fußwulst. 12-fach facettierte, konische Wandung.

13,5 cm. 70 €

KatNr. 900 Großes Kelchglas. Wohl Lauenstein. 18. Jh.

900   Großes Kelchglas. Wohl Lauenstein. 18. Jh.

Farbloses Glas. Scheibenfuß. 6-fach facettierter, sich weitender Schaft. Kelchförmige Kuppa. Mündungsrand goldstaffiert. Außenwandung mit Monogramm ES" im Mattschnitt.

H. 20,5 cm. 280 €

KatNr. 901 Kelchglas. Lauenstein, Deutsch. 18./ 19. Jh.

901   Kelchglas. Lauenstein, Deutsch. 18./ 19. Jh.

Farbloses, dickwandiges, leicht schlieriges Glas. Scheibenfuß, Schaft mit sieben eingestochenen Luftblasen. Trichterförmige Kuppa mit goldstaffiertem Mündungsrand. Boden mit Abriss.

H. 16,5 cm. 120 €
Zuschlag 150 €

KatNr. 902 Kelchglas. Deutsch. 18./ 19. Jh.

902   Kelchglas. Deutsch. 18./ 19. Jh.

Farbloses, leicht schlieriges Glas. Umgeschlagener Scheibenfuß. Anschwellender Schaft mit gedrücktem Scheibennodus und zwei eingestochenen Luftblasen. Kelchförmige Kuppa mit mattgeschnittenem Wappen.

H. 15,5 cm. 400 €

KatNr. 903 Flöte. Deutsch. 19. Jh.

903   Flöte. Deutsch. 19. Jh.

Farbloses Glas. Scheibenfuß mit Abriss. Schaft mit gedrücktem Scheibenodus. Leicht godronierte hohe Flötenkuppa. Kleiner Chip im Fuß. Winzige Spannungsrisse am Boden.

H. 20 cm. 50 €
Zuschlag 40 €

KatNr. 904 Paar Weingläser. Deutsch. Um 1820.

904   Paar Weingläser. Deutsch. Um 1820.

Farbloses Glas. Scheibenfuß mit Abriss. Schaft teils vielfach facettiert, ebenso der Scheibennodus. Glockenförmige Kuppa mit leicht godronierter Wandung.

H. 12,5 cm. 90 €
Zuschlag 70 €

KatNr. 905 Satz von acht Weingläsern. Wohl Deutsch. 19. Jh.

905   Satz von acht Weingläsern. Wohl Deutsch. 19. Jh.

Farbloses Glas. 10-fach facettierter Scheibenfuß. Schaft mit Nodus. Kuppa in zwei Ebenen 10-fach facettiert. Ein Glas mit winzigem Chip am Mündungsrand, zwei mit kleinem Chip am Fuß. Ein Glas mit winzigen Kratzspuren an der Außenwandung.

H. 10,5 cm. 260 €

KatNr. 906 Süßweinglas. Deutsch. 19. Jh.

906   Süßweinglas. Deutsch. 19. Jh.

Farbloses, leicht schlieriges Glas. Schaft mit gedrücktem Scheibennodus. Kelchförmige Kuppa. Scheibenfuß mit Abriss. Kleiner Chip am Boden.

H. 12 cm. 40 €

KatNr. 907 Satz von fünf Weingläsern. Deutsch. 19. Jh.

907   Satz von fünf Weingläsern. Deutsch. 19. Jh.

Farbloses Glas. Verschiedene Ausführungen. Scheibenfuß. Vier Gläser mit Nodus am Stand. Tulpenförmige, leicht godronierte Kuppa. Boden mit Abriss.

Verschiedene Maße. 180 €
Zuschlag 160 €

KatNr. 908 Kleines Weinglas. Deutsch. 2. H. 19. Jh.

908   Kleines Weinglas. Deutsch. 2. H. 19. Jh.

Farbloses Glas. Scheibenfuß. Schlanker Schaft mit Nodus. Becherförmige Kuppa. Wandung mit Blattranke und Monogramm "A.P. 1877" im Mattschnitt. Kleine eingeschlossene Luftblase im Fuss. Boden mit Abriss.

H. 11 cm. 60 €

KatNr. 909 Satz von drei Süßweingläsern. Wohl Deutsch. 2. H. 19. Jh.

909   Satz von drei Süßweingläsern. Wohl Deutsch. 2. H. 19. Jh.

Farbloses Glas. Schaft mit gedrücktem Scheibennodus. Kelchförmige Kuppa. Scheibenfuß mit Abriss. Vereinzelte, eingestochene Luftblasen im Glas.

H. 12 cm. 110 €

KatNr. 910 Satz von sechs Weingläsern. Deutsch. 19./ 20. Jh.

910   Satz von sechs Weingläsern. Deutsch. 19./ 20. Jh.

Farbloses Glas. Scheibenfuß. Stand in drei Ebenen 6-fach facettiert. Kelchförmige Kuppa im Steinelschliff. Boden mit Sternschliff.

H. ca. 12,5 cm. 360 €

KatNr. 911 Weinglas. Deutsch. Mitte 19. Jh.

911   Weinglas. Deutsch. Mitte 19. Jh.

Dickwandiges Klarglas. Scheibenfuß mit Abriss. Schmaler Schaft mit gedrücktem Scheibennodus. Becherförmige Kuppa mit umlaufendem Blattdekor im Mattschnitt. Kleiner Chip am Mündungsrand.

H. 10,8 cm. 30 €
Zuschlag 25 €

KatNr. 912 Satz von fünf Weingläsern. Deutsch. Mitte 19. Jh.

912   Satz von fünf Weingläsern. Deutsch. Mitte 19. Jh.

Farbloses Glas. Scheibenfuß mit Abriss und eingestochenen Luftblasen. Schmaler Schaft mit gedrücktem Scheibennodus. 8-fach facettierte, kelchförmige Kuppa. Ein Glas mit kleinem Chip am Mündungsrand. Ein Glas mit Chip am Boden.

H. 12,5 cm. 220 €

KatNr. 913 Zwei Weingläser. Deutsch. 1. H. 19. Jh.

913   Zwei Weingläser. Deutsch. 1. H. 19. Jh.

Farbloses, dickwandiges Glas. Scheibenfuß mit Abriss. Ein Glas mit kleiner Fehlstelle an der Wandung (aus dem Herstellungsprozess).

H. 10 cm. 80 €
Zuschlag 70 €

KatNr. 914 Fußbecher. Böhmen. 1830er/ 1840er Jahre.

914   Fußbecher. Böhmen. 1830er/ 1840er Jahre.

Farbloses, dickwandiges Glas. Fuß mit Sternschliff. Außenwandung vielfach facettiert in drei Ebenen. Mündungsrand goldstaffiert, berieben. Wandung mit dem Monogramm "B.K." in Mattschnitt.

H. 13 cm. 70 €

KatNr. 915 Becherglas. Deutsch. 18./ 19. Jh.

915   Becherglas. Deutsch. 18./ 19. Jh.

Dickwandiges Klarglas. Trichterförmige Wandung mit reichem Dekor im Mattschnitt, u.a. umlaufendes Blätterfries am Mündungsrand sowie Bezeichnung "Fürchte Gott füge Recht scheue niemandt". Boden mit Abriss. Kleine Einschmelzung am Mündungsrand.

H. 9,5 cm. 220 €
Zuschlag 190 €

KatNr. 916 Paar Weingläser. Deutsch. Um 1850.

916   Paar Weingläser. Deutsch. Um 1850.

Klarglas, leicht schlierig. Boden mit Abriss. Schaft mit gedrücktem Scheibennodus. Ein Glas mit winzigen Spannungsrissen im Bereich des Nodus.

H. 11 bzw. 11,5 cm. 60 €
Zuschlag 50 €

KatNr. 917 Becherglas. Böhmen. Um 1873.

917   Becherglas. Böhmen. Um 1873.

Klarglas. Zylindrische Wandung, Boden schliffverziert. Außenwandung reich mit Augen- und Steinelschliff dekoriert. Ein Auge mit Monogramm und Datierung.

H. 13,2 cm. 80 €

KatNr. 918 Pokalglas. Wohl Schlesien. Um 1850.

918   Pokalglas. Wohl Schlesien. Um 1850.

Farbloses Glas. Scheibenfuß mit Sternschliff. Schaft mit Nodus. Kelchförmige Kuppa mit Rund- und Steinelschliff. Eingeschmolzene kleine Farbspur. Winziger Chip an der Außenwandung.

H. 12,5 cm. 120 €

KatNr. 919 Trinkglas. Wohl Böhmen. Spätes 19. Jh.

919   Trinkglas. Wohl Böhmen. Spätes 19. Jh.

Dickwandiges Klarglas. Massiver Rundstand übergehend in hohe, konische Kuppa. Wandung mit mattgeschnittenem Floraldekor, Inschrift "Gut Holz", Monogramm "JB" und Litermaßangabe. Kleiner Chip am Boden.

H. 18,5 cm. 70 €

KatNr. 920 Stangenglas. Deutsch. 19. Jh.

920   Stangenglas. Deutsch. 19. Jh.

Farbloses, dickwandiges Glas. Massiver, runder Stand. Hohe, kelchförmige Kuppa mit umlaufendem Blätterband im Mattschnitt. Am Mündungsrand Litermaßangabe. Leichte Verfärbungsspuren.

H. 17,5 cm. 50 €

NACH OBEN  <<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

HOME |  E-MAIL © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  DATENSCHUTZ