ONLINE-KATALOG
AUKTION 13 | 15. September 2007 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Glas bis 1900
Glas Jugendstil / Art Déco
Glas ab 1930
Lampen
Mobiliar / Einrichtung
Miscellaneen
Asiatika
Uhren
mehr Suchoptionen | |
897 Becherglas. Bayern. 19. Jh.
Farbloses, dickwandiges Glas. Wandung dicht mit aufgelegten Nuppen besetzt. Mündungsrand mit winzigen Chips.
H. 10,5 cm, D. 6,5 cm.
898 Kelchglas. Wohl Böhmen. 19./ 20. Jh.
Leicht grün getöntes, stark blasiges Glas. Gedrückt kugelförmiger Fuß, Kugelnodus, kelchförmige Kuppa mit ausschwingendem Lippenrand. Boden mit Abriß.
H. 11,5 cm.
901 Kelchglas. Lauenstein, Deutsch. 18./ 19. Jh.
Farbloses, dickwandiges, leicht schlieriges Glas. Scheibenfuß, Schaft mit sieben eingestochenen Luftblasen. Trichterförmige Kuppa mit goldstaffiertem Mündungsrand. Boden mit Abriss.
H. 16,5 cm.
Farbloses Glas. Scheibenfuß mit Abriss. Schaft mit gedrücktem Scheibenodus. Leicht godronierte hohe Flötenkuppa. Kleiner Chip im Fuß. Winzige Spannungsrisse am Boden.
H. 20 cm.
904 Paar Weingläser. Deutsch. Um 1820.
Farbloses Glas. Scheibenfuß mit Abriss. Schaft teils vielfach facettiert, ebenso der Scheibennodus. Glockenförmige Kuppa mit leicht godronierter Wandung.
H. 12,5 cm.
907 Satz von fünf Weingläsern. Deutsch. 19. Jh.
Farbloses Glas. Verschiedene Ausführungen. Scheibenfuß. Vier Gläser mit Nodus am Stand. Tulpenförmige, leicht godronierte Kuppa. Boden mit Abriss.
Verschiedene Maße.
911 Weinglas. Deutsch. Mitte 19. Jh.
Dickwandiges Klarglas. Scheibenfuß mit Abriss. Schmaler Schaft mit gedrücktem Scheibennodus. Becherförmige Kuppa mit umlaufendem Blattdekor im Mattschnitt. Kleiner Chip am Mündungsrand.
H. 10,8 cm.
913 Zwei Weingläser. Deutsch. 1. H. 19. Jh.
Farbloses, dickwandiges Glas. Scheibenfuß mit Abriss. Ein Glas mit kleiner Fehlstelle an der Wandung (aus dem Herstellungsprozess).
H. 10 cm.
915 Becherglas. Deutsch. 18./ 19. Jh.
Dickwandiges Klarglas. Trichterförmige Wandung mit reichem Dekor im Mattschnitt, u.a. umlaufendes Blätterfries am Mündungsrand sowie Bezeichnung "Fürchte Gott füge Recht scheue niemandt". Boden mit Abriss. Kleine Einschmelzung am Mündungsrand.
H. 9,5 cm.
916 Paar Weingläser. Deutsch. Um 1850.
Klarglas, leicht schlierig. Boden mit Abriss. Schaft mit gedrücktem Scheibennodus. Ein Glas mit winzigen Spannungsrissen im Bereich des Nodus.
H. 11 bzw. 11,5 cm.