AUKTION 16 14. Juni 2008

161   Matthäus Merian "Grundriss der Statt Höxter". 1646.

Matthäus I Merian 1593 Basel – 1650 Schwalbach

Kupferstich. In der Kartusche bezeichnet "Grundriss der Statt Höxter, und wie selbige von Ihr EXELL. Herrn Feldt Marschaln CAROL GUSTV WRANGEL bezwungen und eingenohmen worden 1646".

Pl. 20,4 x 31,6 cm.

Schätzpreis

162   Matthäus Merian (zugeschr.) "Dresden". Vor 1650.

Kupferstich. Im Passepartout hinter Glas in silberfarbener Holzleiste gerahmt.
Stockfleckig, drei größere Wasserflecken (ca. 2,5 cm) am linken Rand, oberer Rand beschnitten, Randmängel.

Pl. 12,5 x 38,5 cm, Bl. 15,8 x 42,5 cm, Ra. 24,5 x 50 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

163   Matthäus Merian (zugeschr.) "Prospect der Brücken zu Dresden". Vor 1650.

Kupferstich. In der Platte bezeichnet. Im Passepartout hinter Glas in silberfarbener Holzleiste gerahmt.
Leicht stockfleckig.

Pl. 15,2 x 50 cm, Ra. 32 x 67 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

164   Matthäus Merian "Dresden". Im 1650.

Kupferstich aus: "Topographia Obersachsen".
Im Passepartout.
Unscheinbare Mittelfalte, Blatt minimal gegilbt.

Pl. 12,2 x 37,1 cm.

Schätzpreis

165   Fritz Overbeck "Altes Gehöft". 1895.

Fritz Overbeck 1869 Bremen – 1909 Bröken bei Vegesack

Radierung. In der Platte signiert "F. Overbeck" u.re. und u.li. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "F. Overbeck" u.re., wohl von fremder Hand bezeichnet u.li. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Rahmen stellenweise bestoßen.
WVZ Werner 25, Bethge 21.

Pl. 25,5 x 35,8 cm, Ra. 46 x 61 cm.

Schätzpreis

166   Albert Henry Payne, Souvenirblatt von Dresden mit sieben Ansichten. Um 1850.

Albert Henry Payne 1812 London – 1902 Leipzig

Stahlstich mit sog. Canaletto-Blick, Theater, Großem Garten, Belvedere, Katholischer Kirche, Zwinger und Frauenkirche. In der Darstellung bezeichnet.
Im Passepartout. Minimal knickspurig und angeschmutzt.

Pl. 14 x 18 cm, Bl. 18,8 x 26 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
65 €

167   Reilly "Der Obersächsische Kreis. No. 327". Um 1790.

Franz Johann Joseph von Reilly 1766 Wien – 1820 ebenda

Kupferstich. In der Kartusche u.re. betitelt. Im Passepartout. Minimal angeschmutzt.

Pl. 26,8 x 32,8 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
35 €

168   Adrian Ludwig Richter, Zwei kleine sitzende Kinder. Mitte 19. Jh.

Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda

Bleistiftzeichnung. Mit der handschriftlichen Bestätigung der Urenkelin des Künstlers, Bertha Chrambach, geb. Kretzschmar (Enkeltochter der dritten Tochter A.L. Richters - Helene Richter) aus dem Jahr 1949, ausgestellt für die Kunstausstellung Kühl, Dresden.
Blatt minimal angeschmutzt.

7,4 x 7,3 cm.

Schätzpreis
900 €

169   Carl August Richter, Landschaft. Um 1800.

Carl August Richter 1770 Wachau/Dresden – 1848 ebenda

Radierung nach Samuel Ruisdael. In der Platte bezeichnet "Carl August Richter sculp" u.re. und "Ruisdal pinx" u.li. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

Pl. 35,5 x 51,5 cm, Ra. 52,5 x 67,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

170   Louis Schulz "Ansicht der Dresdener Neustadt". Um 1890.

Louis Schulz 1841 Daßlitz – 1904 ebenda

Radierung nach einem Gemälde von Bernardo Belotto, gen. Canaletto. Unterhalb der Darstellung betitelt u.Mi. und u.li. bezeichnet "Bernardo Belotto gen. Canaletto gem.", u.Mi. "Druck v. O. Felsing, Berlin." und u.re. "Louis Schulz rad.".

Pl. 16,8 x 28,8 cm.

Schätzpreis

171   Carl Seydel, Dorflandschaft/ Blumenstück. 1885/ 1886.

Christoph Wilhelm Seidel Erste Erw. 1734 – 1761 Breslau

Bleistiftzeichnungen. Beide Blätter u.re. mit Tusche signiert "Seydel" und datiert.
Etwas stockfleckig und mit stärkeren Randmängeln.

Verschiedene Maße, Bl. ca. 25 x 32 cm.

Schätzpreis

172   Sigismund "Die Sächsische Schweiz". Anfang 19. Jh.

Sigismund

Lithographie. Im Stein signiert "Sigismund gravirt" und "Steindr. v. C.W. Medau in Leitmeritz".
Blatt etwas stockfleckig.

19,5 x 25 cm.

Schätzpreis

173   Eugène Smits, Vier Portraits. 2. H. 19. Jh.

Eugène Smits 1826 – 1912

Radierungen. Drei der Blätter in der Platte monogrammiert "E.S.", alle in der Platte nummeriert, teilweise unleserlich betitelt. Verso vom Künstler (?) signiert "Eugene Smits". Wasserzeichen.

Pl. ca. 16 x 12 cm, Bl. 45 x 30,5 cm.

Schätzpreis

174   Moritz Steinla, Männlicher Akt an eine Schale lehnend. Um 1820.

Moritz Steinla 1791 Steinlah – 1851 Dresden

Bleistiftzeichnung, weiß gehöht. Unsigniert.
Blatt stärker knickspurig und angeschmutzt, leichte Randmängel.

57 x 42 cm.

Schätzpreis

175   Teppe (?), Bildnis Königin Luise von Preussen. 19. Jh.

Teppe

Bleistiftzeichnung. Hinter Glas in schwarzer Holzleiste grahmt.
Blatt stockfleckig.

Darst. 12 x 11, Ra. 26,5 x 22,5 cm.

Schätzpreis

176   Julius Caesar Thaeter u.a., Konvolut von 30 Kupferstichen. Um 1860.

Julius Caesar Thaeter 1804 Dresden – 1870 München

Verschiedene Maße, max. 35 x 28 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

177   L. Thümling "Dresden. Die neue Synagoge". Um 1870.

L. Thümling

Kolorierter Stahlstich. Nach einer Fotographie von Hermann Krone. In der Platte bezeichnet u.re. "L. Thümbling sculpt.", u.li. "H. Krone Photogr." sowie u.Mi. "Dresden. Die neue Synagoge. Darmstadt G.G. Lange."
Im Passepartout. Leicht fleckig und knickspurig.

Darst. 10,8 x 15,6 cm.

Schätzpreis

Rudolph von Türcke 1839 Meiningen – 1915 Dresden

Bleistiftzeichnungen. U.re. in Blei betitelt "Capri" bzw. u.li. in Blei monogrammiert "A.H.". Im Passepartout.

Schätzpreis

179   P.M. Walther, Spitzenklöpplerin. 1795.

P.M. Walther Tätig um 1790

Minimal stockfleckig.

37 x 33,5 cm, Ra. 40 x 34,5 cm.

Schätzpreis

180   Verschiedene Künstler, Konvolut von 21 Reproduktionsgraphiken. 19. Jh.

Kupferstiche von A. H. Payne, W. French u.a. nach Gemälden u.a. von Rembrandt und Vermeer.
Blätter vereinzelt etwas stockfleckig.

Verschiedene Maße, Pl. ca. 17 x 13,5 cm.

Schätzpreis