AUKTION 16 14. Juni 2008
  Auktion 16

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 011

Gemälde 20.-21. Jh.

014 - 020

021 - 040

041 - 060

061 - 080

101 - 107

115 - 134

140 - 160

161 - 180

181 - 191

Grafik 20.-21. Jh.

201 - 221

222 - 240

241 - 260

261 - 280

301 - 320

481 - 486

501 - 514

Grafik 20. Jh. - Farbteil

531 - 540

681 - 705

720 - 729

Porzellan / Irdengut

730 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 798

800 - 804

805 - 811

820 - 840

841 - 860

861 - 869

870 - 875

876 - 879

880 - 887

890 - 897

901 - 912

918 - 925

Teppiche

926 - 938

940 - 942

943 - 952

KatNr. 421 Wolfram Schubert, Portrait einer jungen Frau. 1964.

421   Wolfram Schubert, Portrait einer jungen Frau. 1964.

Wolfram Schubert 1926 Körbitz – lebt in Brandenburg

Blatt minimal stockfleckig.

St. 33 x 24,8 cm, Bl. 51,5 x 38 cm. 80 €

KatNr. 422 Hanfried Schulz, Mädchen mit Katze. 1964.

422   Hanfried Schulz, Mädchen mit Katze. 1964.

Hanfried Schulz 1922 Guben – 2005 Berlin

Radierung. In der Platte datiert, unterhalb der Darstellung signiert "Schulz" und nummeriert I/14/50. Verso von fremder Hand bezeichnet.
Blatt minimal stockfleckig und mit kleineren Randmängeln.

Pl. 13,2 x 7,8 cm, Bl. 24,8 x 19,1 cm. 30 €
Zuschlag 20 €

KatNr. 423 Fritz Schulze

423   Fritz Schulze "Spanischer Hafenarbeiter" 1928.

Holzschnitt. Posthumer Abzug, von der Witwe Eva Schulze-Knabe in Blei u.re. signiert "Für Fritz Schulze

Eva Schulze-Knabe".
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 120.00 %.

KatNr. 424 Schuster

424   Schuster "Fazit". Ohne Jahr.

Johannes Schreiter 1930 Buchholz/Erzgebirge – Lebt in Langen/ Frankfurt a.M.

Carborundum-Radierung (?). Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Schuster", nummeriert 12/150 und bezeichnet "Fazit 16/70/R+S".
Blatt etwas angeschmutzt.

Pl. 49 x 38 cm, Bl. 64,4 x 49,6 cm. 100 €

KatNr. 425 Alfred Schütze, Stilleben mit Zinnkanne. Ohne Jahr.

425   Alfred Schütze, Stilleben mit Zinnkanne. Ohne Jahr.

Alfred Schütze 1892 Dresden – 1969 ebenda

Aquarell über Bleistift. Unsigniert. Hinter Glas gerahmt.

47 x 60 cm, Ra. 57 x 67 cm. 60 €
Zuschlag 50 €

KatNr. 426 Lothar Sell, zu Strittmatter

426   Lothar Sell, zu Strittmatter "Ochsenkutscher". 1974.

Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen

Holzschnitte. Unterhalb der Darstellungen in Blei signiert "Sell", datiert und betitelt.
Blätter unscheinbar stockfleckig.

Stk. ca. 19,5 x 12,7 cm, Bl. 28,2 x 20 cm. 50 €
Zuschlag 40 €

KatNr. 427 Lothar Sell

427   Lothar Sell "Till Eulenspiegel". 1983.

Randbereiche minimal knickspurig.

83,5 x 59,5 cm. 220 €
Zuschlag 200 €

KatNr. 428 Lothar Sell, Blumenboot/ Mann im Baum. 1983.

428   Lothar Sell, Blumenboot/ Mann im Baum. 1983.

Holzschnitte. Unterhalb der Darstellungen in Blei signiert "Sell" und datiert.
Minimal knickspurig.

Bl. ca. 23 x 16 cm. 70 €

KatNr. 429 Lothar Sell

Lithographie / Holzschnitt. Unterhalb der Darstellung signiert "Sell", datiert und betitelt.

Verschiedene Maße, Bl. max. 50 x 67,4 cm. 70 €

KatNr. 430 Karola Smy

430   Karola Smy "Gebrochene Herzen". 1989.

Karola Smy 1955 Leipzig

Farbserigraphie. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Karola Smy", datiert und betitelt.
Blatt mit leichten Randmängeln, etwas angeschmutzt.

Darst. 50,5 x 51 cm, Bl. 73,6 x 74 cm. 90 €

KatNr. 431 Ferdinand Staeger

431   Ferdinand Staeger "Weihnachstabend". Um 1920.

Ferdinand Staeger 1880 Trebic – 1976 Waldkraiburg

Pl. 27,2 x 20,5 cm, Bl. 51,7 x 37,5 cm. 280 €

KatNr. 432 Volker Stelzmann, Büsten und Waldlandschaft. 1978.

432   Volker Stelzmann, Büsten und Waldlandschaft. 1978.

Volker Stelzmann 1940 Dresden

Radierung. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Volker Stelzmann", datiert und nummeriert 17/150.
Blatt etwas stockfleckig und lichtrandig.

Pl. 12,5 x 18,5 cm, Bl. 31,5 x 37 cm. 90 €

KatNr. 433 Daniel Stotzky, Ohne Titel. Ohne Jahr.

433   Daniel Stotzky, Ohne Titel. Ohne Jahr.

Daniel Stotzky 1937

Farblithographie. In Blei signiert "D-Stotzky" und nummeriert 30/100.

65 x 48 cm. 40 €

KatNr. 434 Karl Stratil, 15 Illustrationen zu

434   Karl Stratil, 15 Illustrationen zu "Gräfin Cosel" und "Brühl" von J.I.Kraszewski. Um 1961.

Karl Stratil 1894 Olmütz – 1963 Leipzig

Federzeichnungen, teilweise weiß gehöht. Alle Zeichnungen mit Seitenzahlen versehen, eine Darstellung signiert "Stratil", sowie vereinzelt in Blei bezeichnet.
Blätter minimal stockfleckig mit leichten Randmängeln.

Verschiedene Maße, max. 22 x 14,4 cm. 90 €
Zuschlag 80 €

KatNr. 435 Helmut Symmangk, Kind mit Blume. 1964.

435   Helmut Symmangk, Kind mit Blume. 1964.

Helmut Symmangk 1931 Stimmersdorf, CSR – 2018 Starnberg

Radierung. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "H. Symmangk", datiert und nummeriert I/50/19. Verso bezeichnet.
Blatt minimal angeschmutzt und stockfleckig.

Pl. 12 x 8,5 cm, Bl. 24,7 x 18,7 cm. 40 €

KatNr. 436 Walter Tafelmeier

436   Walter Tafelmeier "Selbst in der Kiste". 1975.

Walter Tafelmeier 1935 München – lebt in Ottobrunn

Radierung. Unterhalb der Darstellung in Blei undeutlich signiert, datiert und nummeriert 69/150. In der Platte u.Mi. betitelt.

Pl. 59 x 39 cm, Bl. 70 x 50 cm. 60 €

KatNr. 437 Johannes Thaut

437   Johannes Thaut "Eine Familie". 1970.

Johannes Thaut 1921 Radebeul – 1987 ebenda

Pl. 25 x 38 cm, Bl. 44 x 55 cm. 25 €
Zuschlag 20 €

KatNr. 438 Johannes Thaut

438   Johannes Thaut "Elbe bei Hochwasser". 1977.

Blatt mit kleineren Randmängeln.

Pl. 12 x 20,7 cm, Bl. 25 x 37,5 cm. 50 €
Zuschlag 40 €

KatNr. 439 Rolf Thiele, Ohne Titel. 1973.

439   Rolf Thiele, Ohne Titel. 1973.

Rolf Thiele 1942

Pl. 37,7 x 35,7 cm, Bl. 59,5 x 50,2 cm. 50 €

KatNr. 440 Alfred Thon

440   Alfred Thon "Südländische Landschaft". Ohne Jahr.

Alfred Thon 1886 Breslau – ?

Bleistiftzeichnung, weiß gehöht. In Blei signiert "A.Thon." u.re. Hinter Glas im Passepartout neu gerahmt. Blatt mit kleiner Hinterlegung o.li. Winzige Stockfleckchen im mittleren Bereich der Darstellung.

BA. 20 x 30 cm, Ra. 31,5 x 40 cm. 100 €
Zuschlag 80 €