AUKTION 16 14. Juni 2008

421   Wolfram Schubert, Portrait einer jungen Frau. 1964.

Wolfram Schubert 1926 Körbitz – lebt in Brandenburg

Blatt minimal stockfleckig.

St. 33 x 24,8 cm, Bl. 51,5 x 38 cm.

Schätzpreis

422   Hanfried Schulz, Mädchen mit Katze. 1964.

Hanfried Schulz 1922 Guben – 2005 Berlin

Radierung. In der Platte datiert, unterhalb der Darstellung signiert "Schulz" und nummeriert I/14/50. Verso von fremder Hand bezeichnet.
Blatt minimal stockfleckig und mit kleineren Randmängeln.

Pl. 13,2 x 7,8 cm, Bl. 24,8 x 19,1 cm.

Schätzpreis
30 €
Zuschlag
20 €

423   Fritz Schulze "Spanischer Hafenarbeiter" 1928.

Holzschnitt. Posthumer Abzug, von der Witwe Eva Schulze-Knabe in Blei u.re. signiert "Für Fritz Schulze

Eva Schulze-Knabe".

Schätzpreis

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 120.00 %.

424   Schuster "Fazit". Ohne Jahr.

Johannes Schreiter 1930 Buchholz/Erzgebirge – Lebt in Langen/ Frankfurt a.M.

Carborundum-Radierung (?). Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Schuster", nummeriert 12/150 und bezeichnet "Fazit 16/70/R+S".
Blatt etwas angeschmutzt.

Pl. 49 x 38 cm, Bl. 64,4 x 49,6 cm.

Schätzpreis

425   Alfred Schütze, Stilleben mit Zinnkanne. Ohne Jahr.

Alfred Schütze 1892 Dresden – 1969 ebenda

Aquarell über Bleistift. Unsigniert. Hinter Glas gerahmt.

47 x 60 cm, Ra. 57 x 67 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

426   Lothar Sell, zu Strittmatter "Ochsenkutscher". 1974.

Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen

Holzschnitte. Unterhalb der Darstellungen in Blei signiert "Sell", datiert und betitelt.
Blätter unscheinbar stockfleckig.

Stk. ca. 19,5 x 12,7 cm, Bl. 28,2 x 20 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
40 €

427   Lothar Sell "Till Eulenspiegel". 1983.

Randbereiche minimal knickspurig.

83,5 x 59,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

428   Lothar Sell, Blumenboot/ Mann im Baum. 1983.

Holzschnitte. Unterhalb der Darstellungen in Blei signiert "Sell" und datiert.
Minimal knickspurig.

Bl. ca. 23 x 16 cm.

Schätzpreis

Lithographie / Holzschnitt. Unterhalb der Darstellung signiert "Sell", datiert und betitelt.

Verschiedene Maße, Bl. max. 50 x 67,4 cm.

Schätzpreis

430   Karola Smy "Gebrochene Herzen". 1989.

Karola Smy 1955 Leipzig

Farbserigraphie. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Karola Smy", datiert und betitelt.
Blatt mit leichten Randmängeln, etwas angeschmutzt.

Darst. 50,5 x 51 cm, Bl. 73,6 x 74 cm.

Schätzpreis

431   Ferdinand Staeger "Weihnachstabend". Um 1920.

Ferdinand Staeger 1880 Trebic – 1976 Waldkraiburg

Pl. 27,2 x 20,5 cm, Bl. 51,7 x 37,5 cm.

Schätzpreis

432   Volker Stelzmann, Büsten und Waldlandschaft. 1978.

Volker Stelzmann 1940 Dresden

Radierung. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Volker Stelzmann", datiert und nummeriert 17/150.
Blatt etwas stockfleckig und lichtrandig.

Pl. 12,5 x 18,5 cm, Bl. 31,5 x 37 cm.

Schätzpreis

433   Daniel Stotzky, Ohne Titel. Ohne Jahr.

Daniel Stotzky 1937

Farblithographie. In Blei signiert "D-Stotzky" und nummeriert 30/100.

65 x 48 cm.

Schätzpreis
40 €

434   Karl Stratil, 15 Illustrationen zu "Gräfin Cosel" und "Brühl" von J.I.Kraszewski. Um 1961.

Karl Stratil 1894 Olmütz – 1963 Leipzig

Federzeichnungen, teilweise weiß gehöht. Alle Zeichnungen mit Seitenzahlen versehen, eine Darstellung signiert "Stratil", sowie vereinzelt in Blei bezeichnet.
Blätter minimal stockfleckig mit leichten Randmängeln.

Verschiedene Maße, max. 22 x 14,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

435   Helmut Symmangk, Kind mit Blume. 1964.

Helmut Symmangk 1931 Stimmersdorf, CSR – 2018 Starnberg

Radierung. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "H. Symmangk", datiert und nummeriert I/50/19. Verso bezeichnet.
Blatt minimal angeschmutzt und stockfleckig.

Pl. 12 x 8,5 cm, Bl. 24,7 x 18,7 cm.

Schätzpreis
40 €

436   Walter Tafelmeier "Selbst in der Kiste". 1975.

Walter Tafelmeier 1935 München – lebt in Ottobrunn

Radierung. Unterhalb der Darstellung in Blei undeutlich signiert, datiert und nummeriert 69/150. In der Platte u.Mi. betitelt.

Pl. 59 x 39 cm, Bl. 70 x 50 cm.

Schätzpreis

437   Johannes Thaut "Eine Familie". 1970.

Johannes Thaut 1921 Radebeul – 1987 ebenda

Pl. 25 x 38 cm, Bl. 44 x 55 cm.

Schätzpreis
25 €
Zuschlag
20 €

438   Johannes Thaut "Elbe bei Hochwasser". 1977.

Blatt mit kleineren Randmängeln.

Pl. 12 x 20,7 cm, Bl. 25 x 37,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
40 €

439   Rolf Thiele, Ohne Titel. 1973.

Rolf Thiele 1942

Pl. 37,7 x 35,7 cm, Bl. 59,5 x 50,2 cm.

Schätzpreis

440   Alfred Thon "Südländische Landschaft". Ohne Jahr.

Alfred Thon 1886 Breslau – ?

Bleistiftzeichnung, weiß gehöht. In Blei signiert "A.Thon." u.re. Hinter Glas im Passepartout neu gerahmt. Blatt mit kleiner Hinterlegung o.li. Winzige Stockfleckchen im mittleren Bereich der Darstellung.

BA. 20 x 30 cm, Ra. 31,5 x 40 cm.

Schätzpreis
Zuschlag