home
       

ONLINE-KATALOG

AUKTION 16 14. Juni 2008
  Auktion 16
  Highlights

Sortierung   ARTIKEL
Sortierung   KÜNSTLER

 alle Artikel
 nur Nachverkauf
 nur Zuschläge

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 011


Gemälde 20.-21. Jh.

014 - 020

021 - 040

041 - 060

061 - 080

081 - 100

101 - 107


Grafik vor 1900 - Farbteil

115 - 134


Grafik vor 1900

140 - 160

161 - 180

181 - 191


Grafik 20.-21. Jh.

201 - 221

222 - 240

241 - 260

261 - 280

281 - 300

301 - 320

321 - 340

341 - 360

361 - 380

381 - 400

401 - 420

421 - 440

441 - 460

461 - 480

481 - 486


Fotografie

501 - 514


Grafik 20. Jh. - Farbteil

531 - 540

541 - 560

561 - 580

581 - 600

601 - 620

621 - 640

641 - 660

661 - 680

681 - 705


Skulpturen

720 - 729


Porzellan / Irdengut

730 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 798


Schmuck

800 - 804


Zinn / Unedle Metalle

805 - 811


Glas bis 1900

820 - 840

841 - 860

861 - 869


Glas Jugendstil / Art Déco

870 - 875


Glas ab 1930

876 - 879


Paperweights

880 - 887


Asiatika

890 - 897


Mobiliar / Einrichtung

901 - 912


Lampen

918 - 925


Teppiche

926 - 938


Rahmen

940 - 942


Miscellaneen

943 - 952




Suche mehr Suchoptionen
 <<<      >>>
KatNr. 441 Karl Timmler, Pfeiferauchender Alter. 1932.

441   Karl Timmler, Pfeiferauchender Alter. 1932.

Karl Timmler 1906 Liegnitz – 1996 Moritzburg

Radierung. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "K. Timmler" und datiert u.re. bezeichnet "Orig. Rad." u.li. Hinter Glas gerahmt.

Pl. 19,8 x 14,8 cm, Ra. 36,7 x 30,5 cm. 40 €

KatNr. 442 Gudrun Trendafilov/ Angela Hampel, Kalenderblätter. 2000.
KatNr. 442 Gudrun Trendafilov/ Angela Hampel, Kalenderblätter. 2000.

442   Gudrun Trendafilov/ Angela Hampel, Kalenderblätter. 2000.

Gudrun Trendafilov 1958 Bernsbach/Erzgebirge

Lithographien. 12 Blätter, ungebunden. Unterhalb der Darstellungen in Blei signiert.
Blätter unscheinbar knickspurig, vereinzelt minimal angeschmutzt.

St. ca. 18 x 18 cm, Bl. 49,5 x 30 cm. 140 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 95 €

KatNr. 443 Gudrun Trendafilov, Sitzende mit roter Decke. 1991.

443   Gudrun Trendafilov, Sitzende mit roter Decke. 1991.

Gudrun Trendafilov 1958 Bernsbach/Erzgebirge

Farbserigraphie. Unterhalb der Darstellung in Blei monogrammiert "GT", datiert und nummeriert 44/100.

84 x 60 cm. 90 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 150 €

KatNr. 444 Gudrun Trendafilov, Stürzender weiblicher Akt. 1989.

444   Gudrun Trendafilov, Stürzender weiblicher Akt. 1989.

Gudrun Trendafilov 1958 Bernsbach/Erzgebirge

Lithographie. Unterhalb der Darstellung in Blei monogrammiert "GT", datiert und bezeichnet "SD".

44,5 x 30 cm. 70 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 70 €

KatNr. 445 Gudrun Trendafilov, Ohne Titel. 1994.

445   Gudrun Trendafilov, Ohne Titel. 1994.

Gudrun Trendafilov 1958 Bernsbach/Erzgebirge

Lithographie. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert, monogrammiert "GT", datiert und nummeriert 3/40.
Blatt minimal knickspurig.

St. 36,5 x 38 cm, Bl. 39,5 x 53,8 cm. 70 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 60 €

KatNr. 446 Gudrun Trendafilov

446   Gudrun Trendafilov "Umarmung". 1987.

Gudrun Trendafilov 1958 Bernsbach/Erzgebirge

Radierung. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "G. Trendafilov", datiert, betitelt und bezeichnet "SD".
Blatt mit stärkeren Randmängeln, der rechte Rand mit einer größeren Fehlstelle im Papier.

Pl. 49,4 x 32,5 cm, Bl. 78,5 x 53,5 cm. 60 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 150 €

KatNr. 447 Gudrun Trendafilov

447   Gudrun Trendafilov "Schneewittchen und Rosarot". 1987.

Gudrun Trendafilov 1958 Bernsbach/Erzgebirge

Farblithographie. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert, betitelt und bezeichnet "SD".
Blatt mit leichten Randmängeln und minimal angeschmutzt.

St. 49,5 x 60,3 cm, Bl. 53,5 x 78,5 cm. 70 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 60 €

KatNr. 448 Werner Tübke

448   Werner Tübke "Happening in Pompeji II". 1979.

Werner Tübke 1929 Schönebeck – 2004 Leipzig

Zinkographie auf Bütten. In der Platte signiert "Tübke", datiert und betitelt, unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Tübke".
Blatt mit unscheinbaren Randmängeln, oberer Blattrand mit größerem Wasserfleck, bis in die Darstellung reichend.
WVZ Tübke L9/79.

31 x 43,6 cm, Bl. 34,5 x 47 cm. 180 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 320 €

KatNr. 449 Dieter Tucholke, Komposition in vier Farben. 1966.

449   Dieter Tucholke, Komposition in vier Farben. 1966.

Dieter Tucholke 1934 Berlin – 2001 ebenda

Farblinolschnitt. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "D. Tucholke", datiert und undeutlich betitelt.
Blatt mit einigen Randmängeln und wenigen Stockflecken.

35,5 x 44,6 cm, Bl. 41 x 50,5 cm. 50 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

KatNr. 450 Max Uhlig

450   Max Uhlig "Portrait Hans Theo Richter". 1969.

Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)

Lithographie. Unterhalb der Darstellung signiert "Uhlig", datiert, betitelt und nummeriert "I".
Blatt minimal stockfleckig und knickspurig.

St. 48 x 34 cm, Bl. 60,1 x 45,5 cm. 150 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 120 €

KatNr. 451 Max Uhlig

451   Max Uhlig "Geneigter Frauenkopf". 1990.

Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)

Serigraphie. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Uhlig", datiert, betitelt und nummeriert 35/40 cm. Edition der Galerie Döbele, Dresden.

Darst. 81 x 45 cm, Bl. 106 x 75 cm. 90 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 80 €

KatNr. 452 Max Uhlig

452   Max Uhlig "Männerkopf R.M.". 1988.

Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)

Serigraphie. In Blei u.re. signiert und datiert "Uhlig 88/11", u.li. nummeriert "90/100" und u.Mi. betitelt. Edition der Galerie Döbele, Dresden.

73 x 69,5 cm. 90 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 120 €

KatNr. 453 Hans Unger, Birken am Meer. 1896.

453   Hans Unger, Birken am Meer. 1896.

Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden

Radierung. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Hans Unger".
Blatt leicht lichtrandig. WVZ Günther 12.

Ein signiertes und mit 1897 datiertes Blatt befindet sich im Kupferstich-Kabinett Dresden. Das Blatt war jedoch Teil des Vierteljahrshefts III des II. Jahrgangs des Vereins Bildender Künstler Dresden und muß daher bereits 1896 entstanden sein.
Vgl. Günther, R.: Hans Unger. Leben und Werk mit dem Verzeichnis der Druckgrafik.

Pl. 28,8 x 15,9 cm, Bl. 36,6 x 21 cm. 80 €
Zuschlag 60 €

KatNr. 454 Abraham Gerardus van Velde, Ohne Titel. 1975.
KatNr. 454 Abraham Gerardus van Velde, Ohne Titel. 1975.
KatNr. 454 Abraham Gerardus van Velde, Ohne Titel. 1975.

454   Abraham Gerardus van Velde, Ohne Titel. 1975.

Abraham Gerardus van Velde 1895 Zoeterwoude – 1981 Grimaud

Lithographien aus "Derrière le miroir", Edition der Galerie Maeght, Paris mit zwei Originallithographien, jeweils auf einer Doppelseite.
Blätter minimal stockfleckig.

38 x 29 cm. 90 €

KatNr. 455 Villem Vermaase

455   Villem Vermaase "5 Grazien". 1984.

Villem Vermaase 

Farbserigraphie. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Vermaase", datiert, betitelt und nummeriert 78/100 II.

St. 27 x 40 cm, Bl. 34 x 48 cm. 60 €

KatNr. 456 Manfred Vosz

456   Manfred Vosz "Im Ardêche". 1965.

Manfred Vosz 

Kaltnadelradierung. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Manfred Vosz", datiert, betitelt und nummeriert I/50/5.
Blatt in den Randbereichen minimal angeschmutzt.

Pl. 17,5 x 12,4 cm, Bl. 24,8 x 19 cm. 50 €

KatNr. 457 Horst Weber

457   Horst Weber "Clown III". 1985.

Horst Weber 1932 Olbersdorf/Oberlausitz – 1999 Dresden

Mischtechnik (Pastellkreide, Bleistift und Pinselzeichnung in Tusche). In Blei u.re. signiert "Weber", verso datiert und betitelt.

43,4 x 30,8 cm. 60 €

KatNr. 458 Horst Weber, Zwei Figurengruppen. 1976.
KatNr. 458 Horst Weber, Zwei Figurengruppen. 1976.

458   Horst Weber, Zwei Figurengruppen. 1976.

Horst Weber 1932 Olbersdorf/Oberlausitz – 1999 Dresden

Lithographie / Farblithographie. Beide Blätter unterhalb der Darstellung in Blei signiert "WEBER" und datiert.
Blätter mit leichten Randmängeln.

St. 42 x 58 cm, Bl. 50,2 x 65,5 cm. 70 €

KatNr. 459 Wolfgang Wegener, Auf der Mole. Ohne Jahr.

459   Wolfgang Wegener, Auf der Mole. Ohne Jahr.

Wolfgang Wegener 1933 Rostock

Aquatintaradierung. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Wegener", verso bezeichnet.
Blatt leicht lichtrandig.

Pl. 8,7 x 10,6 cm, Bl. 18,5 x 24,6 cm. 50 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

KatNr. 460 Claus Weidensdorfer, In der Straßenbahn. 1976.

460   Claus Weidensdorfer, In der Straßenbahn. 1976.

Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul

Farblithographie. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Claus Weidensdorfer", datiert und nummeriert 4/10. Verso bezeichnet.
Blatt etwas stockfleckig mit minimalen Randmängeln.

St. 27 x 41,5 cm, 37,6 x 50 cm. 70 €

NACH OBEN  <<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

HOME |  E-MAIL © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  DATENSCHUTZ