AUKTION 16 | 14. Juni 2008 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
021 Fritz Eisel (zugeschrieben), Hafen. Ohne Jahr.
Fritz Eisel 1929 Lauterbach/Hessen – 2010 Langen Brütz
Öl auf Hartfaser. Auf Stoff aufgezogen und in hellblauer Holzleiste gerahmt.
Kleine Farbabplatzungen im Randbereich.
31,5 x 56 cm, Ra. 49 x 72,5 cm.
022 Fritz Eisel, Am Strand. Ohne Jahr.
Öl auf Leinwand. Signiert "Eisel" u.li. In breiter, weißer Holzleiste gerahmt.
Minimale Farbabplatzungen im Randbereich.
41 x 51 cm, Ra. 59 x 70 cm.
026 Rudi Gruner, Bildnis Charlotte (Frau des Künstlers). 1937.
Rudi Gruner 1909 Chemnitz – 1984 ebenda
Öl auf Malpappe. U.re. signiert und datiert "R. Gruner 37".
27 x 20,9 cm.
027 Hans Haueisen "Komposition mit Triangeln". 1952.
Hans Haueisen 1907 Jockgrim – 1969
Öl auf Leinwand. Signiert "Conrath" und datiert u.re. Verso mit dem Nachlaßstempel des Künstlers versehen sowie betitelt. Nachlaßnr. 50.
84,5 x 116 cm, Ra. 88,5 x 119 cm.
028 Hans Haueisen, Schlachtenszene. 1962.
Öl auf Leinwand. Monogrammiert "H.C." u.re. Verso auf der Leinwand Sammlervermerk. Beigegeben: Motivgleiche Vorstudie zum Gemälde, Mischtechnik auf Velin, monogrammiert und datiert u.re., verso Nachlaßstempel des Künstlers (31 x 43 cm).
89 x 117 cm.
029 Hans Haueisen, Reiter. 1951.
Öl auf Leinwand. Monogrammiert "HC" und datiert u.li. In schmaler Holzleiste gerahmt, Keilrahmen erneuert.
Malschicht brüchig, restaurierter Leinwandriß o.li.
102 x 62 cm, Ra. 106 x 66 cm.
037 Erhard Hippold, Gärten in Radebeul mit Blick auf das Bennoschlößchen. 1934.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Öl auf Leinwand. Signiert "E. Hippold" und datiert u.li. sowie mit einer Widmung versehen "Der lieben Gussy zur Erinnerung an unseren Spaziergang in Freundschaft zu eigen. Dresden 5. XII. 34". In der originalen, breiten, farbig gefaßten Holzleiste des Künstlers gerahmt.
Malschicht im Bereich des Himmels mit partiellen Bruchstellen, linker Baum mit Fehlstellen in der Malschicht. Druckstelle im Bereich des Beetes.
50 x 70,5 cm, Ra. 68 x 88,5 cm.
039 Gussy Hippold-Ahnert "Frauenkopf im Profil". 1931.
Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden
Malgrund leicht gewölbt.
WVZ Krella 9.
50 x 34,5 cm, Ra. 60 x 45 cm.