AUKTION 16 14. Juni 2008

723   Edouard Paul Delabrierre, Jagdhund mit Fasan. 2. H. 19. Jh.

Edouard Paul Delabrierre 1829 Paris – 1912 ebenda

Bronze, schwarzbraun patiniert. Geduckt laufender, sich nach hinten wendender Jagdhund auf naturalistischem Sockel. Auf ovaler, mehrfach getreppter Marmorplinthe montiert. Auf dem Sockel signiert "E. Delabrierre".

H. 19 cm, L. 33 cm.

Schätzpreis

725   Paul Sturm, Zwei Bildnisse im Profil. 1905.

Paul Sturm 1859 Leipzig – 1936 Jena

Bronzeguß. U.li. bzw. u.re. signiert "P.Sturm" und datiert. Männliches und weibliches Bildnis im Profil, nach links gewandt. Beide Platten verso bezeichnet "P. & F.".

22,5 x 16 cm.

Schätzpreis

727   Unbekannter Künstler, Mädchenbüste. Vor 1908.

Gips, farbig gefasst. Verso undeutlich signiert und datiert sowie bezeichnet.
Fassung teilweise berieben, Sockel minimal bestoßen.

H. 33 cm.

Schätzpreis

728   Unbekannter Künstler, Pinguin. Wohl 1. Viertel 20. Jh.

Bronze, dunkelbraun patiniert. Auf flachem Natursockel. Quadratische, helle Marmorplinthe.
Plinthe minimal bestoßen.

H. 19.5 cm.

Schätzpreis

729   Rudolf Wittig, Stehender weiblicher Akt. 1930er Jahre.

Rudolf Wittig 1900 Warnsdorf – 1978

Gelbguß, braun patiniert. Weiblicher Akt, ein Tuch in der linken Hand haltend, auf quadratischem Sockel. Verso am Sockel monogrammiert "RW", Gießereistempel Pirner & Franz, Dresden.

H. 41 cm.

Schätzpreis
850 €