AUKTION 16 | 14. Juni 2008 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
061 Karl Heinz Moeller "Calle a Venezia". 1999.
Karl Heinz Moeller 1950 Wismar – lebt in Berlin und Imperia
Öl auf Leinwand. Signiert "KHMoeller" und datiert u.Mi. Verso betitelt sowie nochmals signiert und datiert. In breiter, silberfarbener Holzleiste gerahmt.
49,5 x 40 cm, Ra. 63 x 53 cm.
062 Georg Mühlberg, Bildnis einer jungen Bäuerin in Tracht. Um 1900.
Georg Mühlberg 1863 Nürnberg – 1925 München
38,5 x 30,2 cm, Ra. 60,5 x 52 cm.
063 Gustav Alfred Müller "Blick von Peschiera nach Garda und dem Monte Baldo". Wohl 1930er Jahre.
Gustav Alfred Müller 1895 Dresden – 1978 Löbau
Öl auf Leinwand. Monogrammiert (ligiert) "AM" u.li. Verso betitelt und bezeichnet sowie nochmals signiert. In goldfarbener, profilierter Holzleiste gerahmt.
60,5 x 68,5 cm, Ra. 68 x 76,5 cm.
064 Otto Müller, Weißer Rittersporn. 1970.
Otto Müller 1898 Halle – 1979 Merseburg
Öl auf Hartfaser. Signiert "Otto Müller" und datiert u.re. In profilierter Kreidegrundholzleiste gerahmt.
73 x 44,5 cm, Ra. 83 x 54,5 cm.
065 Paul Müller-Kaempff, Küste bei Ahrenshoop. 1920er Jahre.
Paul Müller-Kaempff 1861 Oldenburg – 1941 Berlin
Minimale Farbverluste u.re.
30,5 x 41 cm, Ra. 42,5 x 52,5 cm.
071 Ewald Platte "Anaxagoras". Um 1980.
Ewald Platte 1894 Untergarnhagen – 1985 Opladen
Mischtechnik. (Stoff, Sand, getrocknete Apfelsinenschalen und Gouache) auf Hartfaser. Verso signiert "Ew. Platte" und betitelt.
67 x 51 cm.
075 Richard Sander, Zierkürbisse. Um 1930.
Richard Sander 1906 Glogau – 1987 Dresden
60 x 45 cm.
078 Johannes Sass, Am See. Ohne Jahr.
Johannes Sass 1897 Magdeburg – 1972 Hannover
Tempera auf Malpappe. Verso mit dem Nachlaßstempel des Künstlers versehen. Nachlaßnr. 2957. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht mit Kratzspur im linken Darstellungsbereich (ca. 30 cm).
38,5 x 50,5 cm, Ra. 54,5 x 64,5 cm.