ONLINE-KATALOG
AUKTION 16 | 14. Juni 2008 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Schmuck / Accessoires
Zinn / Unedle Metalle
Glas bis 1900
Glas Jugendstil / Art Déco
Glas ab 1930
Paperweights
Asiatika
Mobiliar / Einrichtung
Lampen
Teppiche / Textilien
Rahmen
Miscellaneen
mehr Suchoptionen | |
Bernardo Bellotto, gen. Canaletto 1720 Venedig – 1780 Warschau
Radierung. (Die Festung Königstein mit Blick auf den Lilienstein). Das Wappen auf die Platte selbst radiert. Unterhalb der Darstellung mit ausführlicher Inschrift.
Prachtvoller und äußerst kräftiger, präziser Druck. Blatt mit unregelmäßig geschnittenem Rand um die tief eingeprägte Plattenkante. Wie üblich mit geglätteter Mittelfalte. Am unteren und linken Randbereich mit einzelnen, unscheinbaren Ausbesserungen im Papier. Kleines bräunliches Löchlein im Bereich des Himmels links
...
> Mehr lesen
Pl. 42 x 63,1 cm, Bildrand 35 x 60 cm, Blatt max. 44,7 x 66,6 cm.
141 Carl Wilhelm Arldt "Bahnhof der leipzig=dresdner Eisenbahn in Dresden". Um 1830.
Carl Wilhelm Arldt 1809 Nieder-Ruppersdorf – 1868 Löbtau b. Dresden
Kolorierte Lithographie. Aus: Saxonia. Im Stein betitelt, bezeichnet "Gezeichnet und lith. v. C.W. Arldt" und nummeriert. Hinter Glas gerahmt.
Stockfleckig.
BA. 16 x 20,5 cm, 25,5 x 31,5 cm.
143 Carl Wilhelm Arldt/ Unbekannter Künstler, Schandau/ Bastei/ Dresden-Neustadt. Um 1840.
Carl Wilhelm Arldt 1809 Nieder-Ruppersdorf – 1868 Löbtau b. Dresden
Lithographien. Aus: Saxonia. Unterhalb der Darstellungen bezeichnet. Im Passepartout.
Minimal knickspurig und fleckig.
Darst. ca. 12 x 18 cm.
144 Petrus Bertius, Ansicht von Dresden. 1616.
Petrus Bertius 1565 Bevern/Flandern – 1629 Paris
Kupferstich aus "Commentariorum rerum Germanicarum Liber III". Innerhalb der Darstellung bezeichnet "Dresen/ Pfarkirch/ Das Schlos/ Zolhaus". Im Passepartout. Schmalrandig. Leicht knickspurig und angeschmutzt.
Pl. 14,5 x 19,3 cm.
145 Georg Braun und Franz Hogenberg "Dresden". Um 1580.
Georg Braun 1541 Köln – 1622 ebenda
Kupferstich aus "Braun-Hogenbergs Städteatlas ". In der Darstellung o.Mi. im Wappen betitelt. In Kartusche o.re. bezeichnet "Dresa Florentissimvm Misniae Opp. Illust: Saxoniae ducum sedes". Mit Feder u.re. bezeichnet "fluvius navigabilis" sowie in der Mitte des Blattes "Das große brugg".
Im Passepartout. Am unteren Rand schmal geschnitten. An der Bugfalte und den Rändern leicht gebräunt. Etwas knickspurig.
Darst. 15,8 x 47 cm.
148 Christian Gottlob Hammer "Vue générale de la Suiße Saxonne prise du haut de la Bastey". Um 1830.
Christian Gottlob Hammer 1779 Dresden – 1864 ebenda
Umrißradierung. Unterhalb der Darstellung bezeichnet "C.G. Hammer fec./ Rittners Kunsthandlung Dresden" sowie betitelt. Im Passepartout.
Leicht knick- und fingerspurig.
Pl. 21,6 x 26,5 cm.
149 Karl Heilig, Illustration zu "Meggendorfer Blätter". 1893.
Karl Heilig 1863 Karlsruhe – 1910 ebenda
Federzeichnung in Tusche. Unten rechts signiert "K. Heilig" und datiert.
Blatt mit leichten Randmängeln, sowie wenigen Stock- und Schmutzflecken in der Darstellung.
Provenienz: Nachlaß des Verlages.
31,6 x 24 cm.
Johann Baptist Homann 1664 Kambach – 1724 Nürnberg
Kupferstich, koloriert. "…Revisa et aucta a Viro Clarissimo Dom. Ioh. Hübnero et in lucem edita a Ioh Baptista Homanno S.C.M.G. Normbergae Cum Privilegio Sac. Caesarae Majestatis. Gratiosissimo.".
Zeigt die Nieder- und Oberlausitz. Unten links figürliche Titelkartusche mit Allegorie zum Tuchhandel, oben rechts Wappenkartusche mit landwirtschaftlichen Darstellungen. Hinter Glas im Passepartout gerahmt.
Karte mit veritkaler Mittelfalz und kleineren Trockenfalten. Blatt minimal gebräunt und stockfleckig.
BA. 47,5 x 47 cm, Ra. 67,5 x 75,5 cm.
153 Georg Christoph Kilian "Königstein - 3. Meilen von Dresden im Meißner Kreis". Um 1760.
Georg Christoph Kilian 1709 Augsburg – 1781 ebenda
Kupferstich. Außerhalb der Darstellung u.re. signiert "Georg Christoph Kilian excud. A.V." Innerhalb der Darstellung im Schriftband betitelt und o.re. nummeriert " 38". Links und rechts neben der Darstellung historische und geographische Erläuterungen zur Festung Königstein.
Im Passepartout. Unscheinbare, senkrechte Falte im rechten Blattbereich. Angeschmutzt und leicht knickspurig.
Darst. 15,3 x 19,5 cm, Pl. 16,2 x 29 cm.
155 Max Klinger "Gefallener Reiter". 1881.
Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg
Aquatintaradierung. Außerhalb der Darstellung typographisch bezeichnet "Max Klinger" u.li. und nummeriert u.re. Von fremder Hand in Bleistift bezeichnet u.Mi. Blatt Nr. 11 der Mappe "Intermezzi".
Wasserflecken an den unteren Ecken, fingerspurig. WVZ Singer 62.
Pl. 3,5 x 22,5 cm, Bl. 62,5 x 45 cm.
156 Max Klinger "Simplicissimus in der Wald-Einöde". 1881.
Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg
Aquatintaradierung. Außerhalb der Darstellung typographisch bezeichnet "Max Klinger" u.li. und nummeriert u.re. Von fremder Hand in Bleistift bezeichnet u.Mi. Blatt Nr. 10 der Mappe "Intermezzi".
Großer Wasserfleck an der oberen linken Ecke, finger- und knickspurig. WVZ Singer 60.
Pl. 26 x 42 cm, Bl. 45 x 62,5 cm.
158 Carl Wilhelm Kolbe "La Solitude". 1811.
Carl Wilhelm Kolbe 1757 Berlin – 1835 Dessau
Radierung. In der Platte signiert "Kolbe", bezeichnet "Peint par Salomon Gefsner" und betitelt.
Blatt angeschmutzt und stockfleckig, mit leichten Randmängeln, u.a. Knickspuren.
WVZ Martens 306 IV.
Pl. 24,5 x 32,5 cm, Bl. 33,5 x 38 cm.
159 Carl Wilhelm Kolbe, Waldpartie. Um 1790.
Carl Wilhelm Kolbe 1757 Berlin – 1835 Dessau
Radierung. In der Platte o.re. nummeriert "No. 9".
Blatt minimal stockfleckig und knickspurig. Minimale Randmängel.
WVZ Martens 220 II.
Pl. 28,5 x 41,6 cm, Bl. 44 x 54 cm.
160 Matthäus Merian "Grundriß der Statt und Vestung Wismar". Um 1650.
Matthäus I Merian 1593 Basel – 1650 Schwalbach
Kupferstich. Innerhalb der Platte im Schriftband bezeichnet sowie mit Legende der Gebäude von A bis Z.
Unscheinbare Mittelfalte. Leicht knickspurig und angeschmutzt. Minimal gebräunte Ränder. Schmaler Rand.
Pl. 28,6 x 37,8 cm.