home
       

ONLINE-KATALOG

AUKTION 20 13. Juni 2009
   Auktion 20
  Highlights

Sortierung   ARTIKEL
Sortierung   KÜNSTLER

 alle Artikel
 nur Nachverkauf
 nur Zuschläge

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 021

022 - 030


Gemälde 20.-21. Jh.

034 - 040

041 - 060

061 - 080

081 - 100

101 - 121


Grafik vor 1900 - Farbteil

130 - 140

141 - 160

161 - 180

181 - 199


Grafik vor 1900

210 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

281 - 300


Grafik 20.-21. Jh.

310 - 320

321 - 340

341 - 360

361 - 380

381 - 400

401 - 420

421 - 440

441 - 460

461 - 480

481 - 500

501 - 525


Fotografie

530 - 540

541 - 549


Grafik 20. Jh. - Farbteil

560 - 580

581 - 600

601 - 620

621 - 640

641 - 660

661 - 680

681 - 700

701 - 720

721 - 740

741 - 760


Skulpturen

770 - 773


Porzellan / Keramik

774 - 780

781 - 800

801 - 823


Glas

830 - 840

841 - 855


Paperweights

856 - 861


Schmuck

870 - 880

881 - 887


Silber

890 - 893


Zinn / Unedle Metalle

894 - 902


Mobiliar / Einrichtung

910 - 918


Uhren

919 - 925


Lampen

926 - 940


Teppiche

941 - 954


Rahmen

955 - 960


Asiatika

961 - 969


Miscellaneen

970 - 977





Suche mehr Suchoptionen
 <<<      >>>
KatNr. 181 Matthias Scheits, Die Königin von Saba bei Salomon (1 Kg 1-11). Um 1672.
KatNr. 181 Matthias Scheits, Die Königin von Saba bei Salomon (1 Kg 1-11). Um 1672.

181   Matthias Scheits, Die Königin von Saba bei Salomon (1 Kg 1-11). Um 1672.

Matthias Scheits um 1625 /30 Hamburg – um 1700 Hamburg

Lavierte Federzeichnung in Grau und Sepia über Graphit. U.re. in Sepia signiert "MScheits" und o.re. in Rot numeriert "N57". Verso Negativ-Durchzeichnung in Blei, teilweise laviert.
Blatt fleckig und stockfleckig. Unscheinbare horizontale Knickfalte sowie v.a. im unteren Bereich verso sichtbar zwei vertikale Knickfalten.

Bei dem Blatt handelt es sich um eine Vorzeichnung zur illustrierten Lutherbibel mit Vorwort von Jacob Weller editiert in Lüneburg bei Stern 1672.

24,6 x 19,9 cm. 750 €
KatNr. 182 Matthias Scheits, Esra liest aus dem Gesetzbuch Mose (Neh 8). Um 1672.

182   Matthias Scheits, Esra liest aus dem Gesetzbuch Mose (Neh 8). Um 1672.

Matthias Scheits um 1625 /30 Hamburg – um 1700 Hamburg

Lavierte Federzeichnung in Grau und Sepia über Graphit. Bütten mit Wasserzeichen "Blüte über Dreieck". U.re. bezeichnet "M Sheits" und o.re in Rot numeriert "N 60". Verso Negativ-Durchzeichnung in Ritztechnik.
Blatt gebräunt und etwas fleckig. Ränder beschnitten, Schnitte partiell nicht durchgehend, daher die Ränder teilweise noch vorhanden. Im unteren Bereich links heller Fleck (ca. 1 cm).

Bei dem Blatt handelt es sich um eine Vorzeichnung zur illustrierten Lutherbibel mit Vorwort von Jacob Weller editiert in Lüneburg bei Stern 1672.

24,7 x 20 cm. 750 €
KatNr. 183 Matthäus Seutter

183   Matthäus Seutter "Nova Mappa Archiducatus Austriae Superioris [...]". Um 1740.

Matthäus Seutter 1678 Augsburg – um 1757 ebenda

Kolorierter Kupferstich. "[…] Ditiones in suos Quadrantes divisas conspectui fistens juxtaresentissimas observation adornata Studio et manu Matthaei Seutteri S.C.M.G. August." Karte von Oberösterreich mit figürlicher Titelkartusche o.li. und der Devise "Austriae erit incrementum optabile universis."
Mit Mittelfalz, etwas gebräunt und stockfleckig sowie restaurierten Einrissen. Leichte Randmängel. Am rechten Rand bis zur Plattenkante beschnitten.

Pl. 48,4 x 58,2 cm, Bl. 52,5 x 60,5 cm. 180 €
KatNr. 184 Franz Stadler

184   Franz Stadler "Der Eingang in Plauischen-Grunde". Um 1800.

Franz Stadler um 1762 Dresden – nach 1811 ebenda (?)

Kolorierte Umrißradierung. Im Stein u.re. signiert "F. Stadler".
Blatt etwas angeschmutzt, o.Mi. restaurierter Einriß.

Pl. 26,5 x 32,7 cm, Bl. 28 x 34 cm. 180 €
KatNr. 185 Adolph Thomas (zugeschr.), Brunnen im Park. 19. Jh.

185   Adolph Thomas (zugeschr.), Brunnen im Park. 19. Jh.

Adolph Thomas 1834 Zittau – 1887 Dresden

Aquarell über Bleistift. Unsigniert. Hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.
Blatt fingerspurig, an den Ecken leicht geknickt.

Bl. 37,5 x 28 cm, Ra. 42 x 32 cm. 120 €
KatNr. 186 Leopold Venus, Lautenspieler in einem Renaissancepark. Um 1860.

186   Leopold Venus, Lautenspieler in einem Renaissancepark. Um 1860.

Leopold August Venus 1843 Dresden – 1886 Pirna

Aquarellierte Federzeichnung über Blei, partiell mit Farbstift koloriert. U.re. in Blei signiert "L.Venus". Im Passepartout.
Papier leicht gebräunt. Am Blattrand u.re. kaum sichtbarer Wasserfleck.

15 x 23,3 cm. 450 €
KatNr. 187 Leopold Venus

187   Leopold Venus "Clavier: Unterricht". 2. H. 19. Jh.

Leopold August Venus 1843 Dresden – 1886 Pirna

Bleistiftzeichnung. Illustrationsentwurf. U. li. signiert und bezeichnet "L. Venus fec.", u.re. undeutlich datiert.
Obere Ecken mit Resten einer alten Montierung.

17,8 x 11,9 cm. 220 €
KatNr. 188 William Ward

188   William Ward "A Visit to the Child at Nurse". 1788.

William Ward 1766 London – 1826 ebenda

Koloriertes Schabkunstblatt. In der Platte bezeichnet und betitelt unterhalb der Darstellung "Printed by G. Morland. A Visit to the child at nurse. Engrav'd by W. Ward". Im farbigen Passepartout fest montiert.
Schmales Rändchen. Vollständig auf Trägerkarton moniert, unfachmännisch hinterlegter Längsschnitt am rechten Blattrand. Sichtbare Spuren einer alten Montierung am Rand oben und links.

Darst. 46,5 x 56. 100 €
KatNr. 189 George Wolfe
KatNr. 189 George Wolfe

189   George Wolfe "Mumbles." 1855.

George Wolfe 1834 Bristol(Avon) – 1890 Clifton(Avon)

Aquarell über Federzeichnung in Tusche. U.li. in Tusche betitelt und datiert, u.re. signiert "Geo. Wolfe." Im Passepartout fest montiert, in einer furnierten, klassizistischen Leiste hinter Glas gerahmt.
Blatt etwas gebräunt und lichtrandig.

22 x 39 cm, Ra. 32 x 53 cm. 850 €
Zuschlag 750 €
KatNr. 190 Verschiedene Künstler, Konvolut von sieben Karten. 18.Jh./ 19. Jh.
KatNr. 190 Verschiedene Künstler, Konvolut von sieben Karten. 18.Jh./ 19. Jh.
KatNr. 190 Verschiedene Künstler, Konvolut von sieben Karten. 18.Jh./ 19. Jh.
KatNr. 190 Verschiedene Künstler, Konvolut von sieben Karten. 18.Jh./ 19. Jh.
KatNr. 190 Verschiedene Künstler, Konvolut von sieben Karten. 18.Jh./ 19. Jh.

190   Verschiedene Künstler, Konvolut von sieben Karten. 18.Jh./ 19. Jh.

 Verschiedene Künstler 

Kolorierte Kupferstiche. Drei Karten (No. 6-8) aus Stielers Hand-Atlas, hrsg. Justus Perthes, 1850. Zwei Karten aus Leonhard Eulers Atlas, 1753. Weitere Karten "Westphaliae tabula tertia" und "Circolo del Basso Reno" von 1817.
Jeweils in der Platte signiert und bezeichnet.
Blätter zum Teil etwas fleckig, gebräunt und mit Randmängeln.

Verschiedene Maße. 240 €
KatNr. 191 Verschiedene Künstler, Konvolut von acht sächsischen Ansichten. 19. Jh.
KatNr. 191 Verschiedene Künstler, Konvolut von acht sächsischen Ansichten. 19. Jh.
KatNr. 191 Verschiedene Künstler, Konvolut von acht sächsischen Ansichten. 19. Jh.

191   Verschiedene Künstler, Konvolut von acht sächsischen Ansichten. 19. Jh.

 Verschiedene Künstler 

Verschiedene Techniken, Radierungen, kolorierte Umrißradierungen und eine kolorierte Lithographie von C. F. Holzmann, P. Veith, J.M. Kolb und L. Schulze. Alle Arbeiten im Medium betitelt, teilweise ausführlich bezeichnet bzw. signiert. Fünf Arbeiten hinter Glas gerahmt.
Blätter teilweise knick- und fingerspurig und stockfleckig.

Verschiedene Maße. 180 €
Zuschlag 150 €
KatNr. 192 Verschiedene Künstler, Konvolut von 13 Landschafts- und Stadtansichten. 18. Jh./ 19. Jh.
KatNr. 192 Verschiedene Künstler, Konvolut von 13 Landschafts- und Stadtansichten. 18. Jh./ 19. Jh.
KatNr. 192 Verschiedene Künstler, Konvolut von 13 Landschafts- und Stadtansichten. 18. Jh./ 19. Jh.
KatNr. 192 Verschiedene Künstler, Konvolut von 13 Landschafts- und Stadtansichten. 18. Jh./ 19. Jh.
KatNr. 192 Verschiedene Künstler, Konvolut von 13 Landschafts- und Stadtansichten. 18. Jh./ 19. Jh.
KatNr. 192 Verschiedene Künstler, Konvolut von 13 Landschafts- und Stadtansichten. 18. Jh./ 19. Jh.

192   Verschiedene Künstler, Konvolut von 13 Landschafts- und Stadtansichten. 18. Jh./ 19. Jh.

 Verschiedene Künstler 

Lithographien (5), Stahlstiche (4), Radierungen (4), zum Teil altkoloriert. Künstler sind u.a. F.I. Kobell, C.W. Arldt und A. Carse.
Blätter vereinzelt etwas angeschmutzt, stockfleckig und bis zur Darst. beschnitten.

Darst. min. 5,7 x 9,4 cm, Darst. max. 24 x 29,5 cm. 240 €
KatNr. 193 Unbekannter deutscher Künstler, Drei Prospekte zur Belagerung der Stadt Pirna. 1758/ 1760.
KatNr. 193 Unbekannter deutscher Künstler, Drei Prospekte zur Belagerung der Stadt Pirna. 1758/ 1760.
KatNr. 193 Unbekannter deutscher Künstler, Drei Prospekte zur Belagerung der Stadt Pirna. 1758/ 1760.

193   Unbekannter deutscher Künstler, Drei Prospekte zur Belagerung der Stadt Pirna. 1758/ 1760.

 Unbekannter deutscher Künstler 19. Jh.

Kolorierte Kupferstiche auf Bütten. Jeweils von fremder Hand in Blei bezeichnet.
Alle Blätter mit Mittelfalz. Ein Blatt auf Papier aufgezogen, ein Blatt am oberen und rechten Rand stärker fleckig.

Pl. max. 22,6 x 35,5 cm, Bl. max. 25,8 x 38,2 cm. 140 €
Zuschlag 120 €
KatNr. 194 Unbekannter deutscher Künstler

194   Unbekannter deutscher Künstler "Burg Kriebstein in Sachsen". 19. Jh.

 Unbekannter deutscher Künstler 19. Jh.

Kolorierte Lithographie. Im Stein bezeichnet "Druckverlag von H. Oeser, Neusalza". Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Zwei kleine Löcher am Rand im unteren Bildbereich, Farbabrieb und minimal fleckig im oberen Bildbereich.

BA. 33,5 x 25,5 cm, Ra. 55 x 45 cm. 120 €
Zuschlag 170 €
KatNr. 195 Unbekannter Künstler, Sieben mythologische Szenen. Wohl 19. Jh.
KatNr. 195 Unbekannter Künstler, Sieben mythologische Szenen. Wohl 19. Jh.
KatNr. 195 Unbekannter Künstler, Sieben mythologische Szenen. Wohl 19. Jh.
KatNr. 195 Unbekannter Künstler, Sieben mythologische Szenen. Wohl 19. Jh.

195   Unbekannter Künstler, Sieben mythologische Szenen. Wohl 19. Jh.

 Unbekannter Künstler 

Rötelzeichnungen auf Bütten. Teilweise in Tusche bezeichnet (auch verso).

Verschiedene Maße. 240 €
KatNr. 196 Unbekannter Künstler

196   Unbekannter Künstler "Plan der Stadt Pirna nebst der Festung Sonnenstein". 1762.

 Unbekannter Künstler 

Kolorierter Kupferstich. Raspische Handlung, Nürnberg. U.li. mit Titelkartusche sowie mit eingezeichneten Truppenstellungen der Belagerung von 1758.
Blatt etwas stockfleckig und Rand ungleichmäßig beschnitten.

Pl. 22,5 x 35,5 cm, Bl. 24,6 x 38,6 cm. 120 €
KatNr. 197 Unbekannter Künstler

197   Unbekannter Künstler "Gefecht bei Prerau". Um 1867.

 Unbekannter Künstler 

Kolorierte Lithographie auf schwarzem Karton. In Gold bezeichnet u.Mi. Prämienblatt der Druckerei Münchmeyer, Dresden.
Verso Reste einer alten Montierung o.li. Ränder mit Einrissen (ca. 2cm) und Fehlstellen (ca.3,5 cm). Etwas fleckig und angeschmutzt.

St. 31,5 x 46 cm, Bl.47,5 x 58,5 cm. 120 €
KatNr. 198 Unbekannter Künstler, Acht Ansichten von La Haye und Scheveningen. 19. Jh.
KatNr. 198 Unbekannter Künstler, Acht Ansichten von La Haye und Scheveningen. 19. Jh.
KatNr. 198 Unbekannter Künstler, Acht Ansichten von La Haye und Scheveningen. 19. Jh.
KatNr. 198 Unbekannter Künstler, Acht Ansichten von La Haye und Scheveningen. 19. Jh.
KatNr. 198 Unbekannter Künstler, Acht Ansichten von La Haye und Scheveningen. 19. Jh.
KatNr. 198 Unbekannter Künstler, Acht Ansichten von La Haye und Scheveningen. 19. Jh.
KatNr. 198 Unbekannter Künstler, Acht Ansichten von La Haye und Scheveningen. 19. Jh.

198   Unbekannter Künstler, Acht Ansichten von La Haye und Scheveningen. 19. Jh.

 Unbekannter Künstler 

Farblithographien. Im Stein betitelt.
Blätter mit gebräunten Rändern und leicht stockfleckig.

St. 16 x 22,7 cm, Bl. 25,5 x 35,4 cm. 120 €
Zuschlag 100 €
KatNr. 199 Unbekannter Künstler

199   Unbekannter Künstler "Plan du Camp de Pirna. 1756.

 Unbekannter Künstler 

Federzeichnung in Tusche, koloriert. Karte von Pirna und Umgebung mit eingezeichneten Truppenstellungen der Belagerung von 1756.
Blatt knickspurig, mit Randmängeln.

Darst. 19,4 x 31,2 cm, Bl. 27 x 41 cm. 200 €
Zuschlag 170 €
NACH OBEN  <<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

HOME |  E-MAIL © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  DATENSCHUTZ