AUKTION 20 13. Juni 2009
  Auktion 20

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 021

022 - 030

Gemälde 20.-21. Jh.

034 - 040

041 - 060

061 - 080

101 - 121

130 - 140

141 - 160

161 - 180

181 - 199

210 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

Grafik 20.-21. Jh.

310 - 320

501 - 525

530 - 540

541 - 549

Grafik 20. Jh. - Farbteil

560 - 580

701 - 720

721 - 740

741 - 760

770 - 773

Porzellan / Irdengut

774 - 780

781 - 800

801 - 823

Glas

830 - 840

841 - 855

856 - 861

870 - 880

881 - 887

890 - 893

894 - 902

910 - 918

919 - 925

926 - 940

Teppiche

941 - 954

955 - 960

961 - 969

970 - 977

KatNr. 221 Camille Jean-Baptiste Corot, Frauen am Brunnen. 1891.

221   Camille Jean-Baptiste Corot, Frauen am Brunnen. 1891.

Camille Jean-Baptiste Corot 1796 Paris – 1875 ebenda

Radierung auf chamoisfarbenem Bütten. U.li. in der Platte signiert "Corot". O.re. in der Platte außerhalb der Darstellung bezeichnet "J. Casper, 14 Behren Str. Berlin, Publ. 1891".

Pl. 34 x 48 cm, 46 x 62 cm. 240 €
Zuschlag 200 €

KatNr. 222 Johann Adolph Darnstedt

222   Johann Adolph Darnstedt "Troisième Vue des environs de Meissen en Saxe". 1. H. 19. Jh.

Johann Adolph Darnstedt 1769 Auma – 1844 Dresden

Radierung. In der Platte unterhalb der Darst. signiert "J.A. Darnstädt", bezeichnet und betitelt.
Blatt stärker stockfleckig.

Pl. 23,7 x 28,5 cm, Bl,. 31 x 42,5 cm. 120 €

KatNr. 223 Johann Adolph Darnstedt,

223   Johann Adolph Darnstedt, "Ansicht der Brücke nebst der Buschmühle"/ "Das Wehr hinter der Buschmühle"/ "Der Rechen mit dem Wehr...". Anfang 19. Jh.

Kupferstiche auf Bütten. "Ansicht der Brücke nebst der Buschmühle" in der Platte bezeichnet u.re. "J.A.Darnstedt del.et.sc. Dresden." und betitelt u.Mi.
Blätter vereinzelt mit bräunliche Fleckchen und etwas angeschmutzt.

Pl. 15,3 x 20 cm, Bl. 25 x 33,5 cm/ Pl. 15,8 x 20,5 cm, Bl. 26 x 33,5 cm/ Pl. 15,8 x 20,5 cm, Bl. 26,5 x 33,5 cm. 180 €

KatNr. 224 Johann Adolph Darnstedt

224   Johann Adolph Darnstedt "Vue du Grand Pont, avec ses Seize archs". Anfang 19. Jh.

Kupferstich auf Bütten mit Wasserzeichen. In der Platte bezeichnet u.re. "Darnstedt sc.", u.li. "Thormayer del." und u.Mi. "Dresden bei Heinrich Rittner". Betitelt u.Mi.
Vereinzelt bräunliche Fleckchen und minimal angeschmutzt.

Pl. 20,5 x 25,7 cm, Bl. 24,7 x 30 cm. 100 €

KatNr. 225 Johann Adolph Darnstedt,

225   Johann Adolph Darnstedt, "Der Windberg"/ "Das Riesenbette"/ "Das Wehr mit der Brücke..." . Anfang 19. Jh.

Kupferstiche auf Bütten. "Der Windberg"/ "Das Riesenbette" in der Platte bezeichnet u.re. "J.A. Darnstedt sc." und u.li. "Klengel del.". Betitelt u.Mi.

Pl. 16,5 x 21 cm, Bl. 21,3 x 28,8 cm/ Pl. 16 x 21 cm, Bl. 26,5 x 33,7 cm/ Pl. 15 x 19,8 cm, Bl. 26,5 x 33,7 cm. 150 €
Zuschlag 130 €

KatNr. 226 Heinrich Dreber (gen. Franz-Dreber), Vier Illustrationsvorlagen. 19. Jh.

226   Heinrich Dreber (gen. Franz-Dreber), Vier Illustrationsvorlagen. 19. Jh.

Heinrich Dreber (gen. Franz-Dreber) 1822 Dresden – 1875 Anticoli di Campagna

Bleistiftzeichnung und Federzeichnungen in Tusche über Blei. Ein Blatt in Blei u.Mi. betitelt und signiert "Franz".

Verschiedene Maße. 240 €

KatNr. 227 Albert Dressler, Junges Bauernpaar vor einer weiten Flußlandschaft. Mitte 19. Jh.

227   Albert Dressler, Junges Bauernpaar vor einer weiten Flußlandschaft. Mitte 19. Jh.

Albert Dressler 1822 Berlin – 1897 ebenda

Blatt stärker knickspurig, minimal stockfleckig.

19,4 x 28,8 cm. 120 €

KatNr. 228 Johann Christoph Erhard

228   Johann Christoph Erhard "Der Knabe mit dem Stecken vor dem sitzenden Bauern". 1816.

Johann Christoph Erhard 1795 Nürnberg – 1822 Rom

In sehr guter Erhaltung und mit leuchtendem Plattenton.
WVZ Apell 58 III.

Pl. 9,8 x 14 cm, Bl. 10,8 x 18,8 cm. 290 €

KatNr. 229 Johann Christoph Erhard

229   Johann Christoph Erhard "Das Mädchen mit der Graßbürde außerhalb des Torbogens". 1817.

WVZ Apell 57 III.

Pl. 10 x 14 cm, Bl. 11,2 x 15,5 cm. 290 €

KatNr. 230 Johann Christoph Erhard

230   Johann Christoph Erhard "Die Bauernhütte neben dem Felsen" (sog. Klause bei Mödling). 1817.

WVZ Apell 59 II.

Pl. 10 x 14,2 cm, Bl. 11,2 x 15,2 cm. 240 €

KatNr. 231 Johann Gottfried Abraham Frenzel

231   Johann Gottfried Abraham Frenzel "Vue de l'Eglise de St. Croix". Um 1808.

Johann Gottfried Abraham Frenzel 1782 Dresden – 1855 ebenda

Kupferstich auf Bütten mit Wasserzeichen "C de R.Im-Hof". In der Platte bezeichnet u.re. "Frenzel scp. Darnstädt dirx.", u.li. "Thormayer del." und u.Mi. "ehez. Rittner à Dresde. Betitelt u.Mi.
Blattecke mit leichter Knickspur. Leicht angeschmutzt.

Pl. 25,8 x 20 cm, Bl. 30,5 x 24,5 cm. 100 €

KatNr. 232 Johann Gottfried Abraham Frenzel

232   Johann Gottfried Abraham Frenzel "Vue occidentale du coté du Grand pont". Um 1809.

Kupferstich. In der Platte bezeichnet u.re "I.G.A. Frenzel sculp.", u.li. "Thormayer del.", u.Mi. "Dresden bei Heinrich Rittner". Betitelt u.Mi.
Leicht angeschmutzt und fleckig.

Pl. 20,5 x 25,8 cm, Bl. 24,5 x 30,8 cm. 100 €
Zuschlag 80 €

KatNr. 233 Johann Gottfried Abraham Frenzel

233   Johann Gottfried Abraham Frenzel "Vue de Tharandt". Um 1820.

Kupferstich auf Bütten mit Wasserzeichen. In der Platte bezeichnet u.re. "Frenzel sc.", u.li. "Hammer del." und u.Mi. "Dresden bei Heinrich Rittner". Betitelt u.Mi.
Leicht angeschmutzt und mit bräunlichen Flecken. Leichte Knickspuren.

Pl. 20 x 26 cm, Bl. 24 x 31 cm. 100 €

KatNr. 234 Johann Gottfried Abraham Frenzel

234   Johann Gottfried Abraham Frenzel "Vue prise de la promenade de la ville-neuve". Anfang 19. Jh.

Kupferstich auf Bütten mit Wasserzeichen. In der Platte bezeichnet u.re. "Frenzel sp.", u.li. "Thormayer del." und u.Mi. "Dresden bei Heinrich Rittner.". Betitelt u.Mi.
Mit bräunlichen Flecken und Rest einer alten Montierung o.li.

Pl. 20,5 x 26 cm, Bl. 24,3 x 30 cm. 100 €

KatNr. 235 David Funck (Hrsg.)

235   David Funck (Hrsg.) "Electoralis Civitas Dresda". Um 1680.

David Funck 1642 Nürnberg – 1709 ebenda

Pl. 29,7 x 38,2 cm, Bl. 31,4 x 39,5 cm. 500 €

KatNr. 236 Friedrich Geselschap, Flußlandschaft. 19. Jh.

236   Friedrich Geselschap, Flußlandschaft. 19. Jh.

Friedrich Geselschap 1835 Wesel – 1898 Rom

Feder- und Pinselzeichnung in Tusche. Verso mit dem Nachlasstempel versehen.

17 x 22,5 cm. 120 €
Zuschlag 100 €

KatNr. 237 Theodor Joseph Hagen, Am Weiher/ Boote im Hafen/

237   Theodor Joseph Hagen, Am Weiher/ Boote im Hafen/ "Allee". 2. H. 19. Jh.

Theodor Joseph Hagen 1842 Düsseldorf – 1919 Weimar

Blätter leicht gebräunt.

Pl. von 8,9 x 11 cm bis 17,7 x 23,2 cm, Bl. von 15,6 x 23,3 cm bis 22,5 x 28,5 cm. 100 €

KatNr. 238 E. von Holzendorf

238   E. von Holzendorf "Elbe bei Blasewitz". Um 1890.

E. von Holzendorf Tätig um 1890

Blatt etwas gebräunt und leicht lichtrandig.

20,5 x 28,8 cm. 80 €

KatNr. 239 Christian Jank

239   Christian Jank "Venedig". 1856.

Christian Jank 1833 München – 1888 ebenda

Bleistiftzeichnung, laviert. U.re. in Blei signiert "C. Jank", datiert und betitelt.
Blatt etwas gebräunt.

20,8 x 27,4 cm. 120 €
Zuschlag 100 €

KatNr. 240 Johannes Janssonius

240   Johannes Janssonius "Dresden". Um 1657.

Johannes Janssonius 1596 – 1664

Kupferstich aus Janssonius(Städtebuch). In der Platte betitelt, Wappenkartusche o.Mi.
Mittelfalz, hinterlegt. Leicht stockfleckig.

Pl. 16,4 x 47,5 cm, Bl. 26,8 x 61,8 cm. 100 €
Zuschlag 80 €