AUKTION 20 13. Juni 2009

221   Camille Jean-Baptiste Corot, Frauen am Brunnen. 1891.

Camille Jean-Baptiste Corot 1796 Paris – 1875 ebenda

Radierung auf chamoisfarbenem Bütten. U.li. in der Platte signiert "Corot". O.re. in der Platte außerhalb der Darstellung bezeichnet "J. Casper, 14 Behren Str. Berlin, Publ. 1891".

Pl. 34 x 48 cm, 46 x 62 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

225   Johann Adolph Darnstedt, "Der Windberg"/ "Das Riesenbette"/ "Das Wehr mit der Brücke..." . Anfang 19. Jh.

Johann Adolph Darnstedt 1769 Auma – 1844 Dresden

Kupferstiche auf Bütten. "Der Windberg"/ "Das Riesenbette" in der Platte bezeichnet u.re. "J.A. Darnstedt sc." und u.li. "Klengel del.". Betitelt u.Mi.

Schätzpreis
Zuschlag

232   Johann Gottfried Abraham Frenzel "Vue occidentale du coté du Grand pont". Um 1809.

Johann Gottfried Abraham Frenzel 1782 Dresden – 1855 ebenda

Kupferstich. In der Platte bezeichnet u.re "I.G.A. Frenzel sculp.", u.li. "Thormayer del.", u.Mi. "Dresden bei Heinrich Rittner". Betitelt u.Mi.
Leicht angeschmutzt und fleckig.

Pl. 20,5 x 25,8 cm, Bl. 24,5 x 30,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

236   Friedrich Geselschap, Flußlandschaft. 19. Jh.

Friedrich Geselschap 1835 Wesel – 1898 Rom

Feder- und Pinselzeichnung in Tusche. Verso mit dem Nachlasstempel versehen.

17 x 22,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

239   Christian Jank "Venedig". 1856.

Christian Jank 1833 München – 1888 ebenda

Bleistiftzeichnung, laviert. U.re. in Blei signiert "C. Jank", datiert und betitelt.
Blatt etwas gebräunt.

20,8 x 27,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

240   Johannes Janssonius "Dresden". Um 1657.

Johannes Janssonius 1596 – 1664

Kupferstich aus Janssonius(Städtebuch). In der Platte betitelt, Wappenkartusche o.Mi.
Mittelfalz, hinterlegt. Leicht stockfleckig.

Pl. 16,4 x 47,5 cm, Bl. 26,8 x 61,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag