AUKTION 20 | 13. Juni 2009 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
221 Camille Jean-Baptiste Corot, Frauen am Brunnen. 1891.
Camille Jean-Baptiste Corot 1796 Paris – 1875 ebenda
Radierung auf chamoisfarbenem Bütten. U.li. in der Platte signiert "Corot". O.re. in der Platte außerhalb der Darstellung bezeichnet "J. Casper, 14 Behren Str. Berlin, Publ. 1891".
Pl. 34 x 48 cm, 46 x 62 cm.
Johann Adolph Darnstedt 1769 Auma – 1844 Dresden
Kupferstiche auf Bütten. "Der Windberg"/ "Das Riesenbette" in der Platte bezeichnet u.re. "J.A. Darnstedt sc." und u.li. "Klengel del.". Betitelt u.Mi.
"Das Wehr mit der Brücke und der Wohnung des Hegereuters nach Dresden Zu." in der Platte bezeichnet u.re. "J.A. Darnstedt sc." und u.li. "J.F.S. Oeser del.". Betitelt u.Mi.
232 Johann Gottfried Abraham Frenzel "Vue occidentale du coté du Grand pont". Um 1809.
Johann Gottfried Abraham Frenzel 1782 Dresden – 1855 ebenda
Kupferstich. In der Platte bezeichnet u.re "I.G.A. Frenzel sculp.", u.li. "Thormayer del.", u.Mi. "Dresden bei Heinrich Rittner". Betitelt u.Mi.
Leicht angeschmutzt und fleckig.
Pl. 20,5 x 25,8 cm, Bl. 24,5 x 30,8 cm.
236 Friedrich Geselschap, Flußlandschaft. 19. Jh.
Friedrich Geselschap 1835 Wesel – 1898 Rom
Feder- und Pinselzeichnung in Tusche. Verso mit dem Nachlasstempel versehen.
Blatt in der Bildmitte etwas stockfleckig sowie mit größerem Farbabrieb.
17 x 22,5 cm.
239 Christian Jank "Venedig". 1856.
Christian Jank 1833 München – 1888 ebenda
Bleistiftzeichnung, laviert. U.re. in Blei signiert "C. Jank", datiert und betitelt.
Blatt etwas gebräunt.
20,8 x 27,4 cm.
240 Johannes Janssonius "Dresden". Um 1657.
Johannes Janssonius 1596 – 1664
Kupferstich aus Janssonius(Städtebuch). In der Platte betitelt, Wappenkartusche o.Mi.
Mittelfalz, hinterlegt. Leicht stockfleckig.
Pl. 16,4 x 47,5 cm, Bl. 26,8 x 61,8 cm.