AUKTION 20 | 13. Juni 2009 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
023 Unbekannter Künstler, Bauernidyll in einer Gebirgslandschaft. 18. Jh.
Öl auf Leinwand. Unsigniert. In breiter goldfarbener Stuckleiste gerahmt.
Minimales Krakelee, sonst in gutem Originalzustand.
46 x 53 cm, Ra. 62 x 69 cm.
030 Unbekannter Künstler, Landschaft mit Hirten. Wohl Mitte 19. Jh.
Öl auf Leinwand. Unsigniert.
Stellenweise zartes Krakelee. Leinwand mit Triangelriß und Farbverlust oberhalb des Teiches (ca. 2 x 2 cm). Malschicht mit kleineren Fehlstellen Mi.re. und an der Ecke u.li.
39 x 55 cm.