AUKTION 20 13. Juni 2009

023   Unbekannter Künstler, Bauernidyll in einer Gebirgslandschaft. 18. Jh.

Öl auf Leinwand. Unsigniert. In breiter goldfarbener Stuckleiste gerahmt.
Minimales Krakelee, sonst in gutem Originalzustand.

46 x 53 cm, Ra. 62 x 69 cm.

Schätzpreis
960 €
Zuschlag

030   Unbekannter Künstler, Landschaft mit Hirten. Wohl Mitte 19. Jh.

Öl auf Leinwand. Unsigniert.
Stellenweise zartes Krakelee. Leinwand mit Triangelriß und Farbverlust oberhalb des Teiches (ca. 2 x 2 cm). Malschicht mit kleineren Fehlstellen Mi.re. und an der Ecke u.li.

39 x 55 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag