AUKTION 20 13. Juni 2009
  Auktion 20

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 021

022 - 030

Gemälde 20.-21. Jh.

034 - 040

041 - 060

061 - 080

101 - 121

130 - 140

141 - 160

161 - 180

181 - 199

210 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

Grafik 20.-21. Jh.

310 - 320

501 - 525

530 - 540

541 - 549

Grafik 20. Jh. - Farbteil

560 - 580

701 - 720

721 - 740

741 - 760

770 - 773

Porzellan / Irdengut

774 - 780

781 - 800

801 - 823

Glas

830 - 840

841 - 855

856 - 861

870 - 880

881 - 887

890 - 893

894 - 902

910 - 918

919 - 925

926 - 940

Teppiche

941 - 954

955 - 960

961 - 969

970 - 977

KatNr. 22 Unbekannter Künstler, Dorfansicht. Wohl um 1830.

022   Unbekannter Künstler, Dorfansicht. Wohl um 1830.

Öl auf Leinwand. Unsigniert. In breiter Altberliner Leiste gerahmt.

50 x 74 cm, Ra. 64 x 87,5 cm. 1.100 €

KatNr. 23 Unbekannter Künstler, Bauernidyll in einer Gebirgslandschaft. 18. Jh.

023   Unbekannter Künstler, Bauernidyll in einer Gebirgslandschaft. 18. Jh.

Öl auf Leinwand. Unsigniert. In breiter goldfarbener Stuckleiste gerahmt.
Minimales Krakelee, sonst in gutem Originalzustand.

46 x 53 cm, Ra. 62 x 69 cm. 960 €
Zuschlag 800 €

KatNr. 25 Unbekannter Künstler, Knabe mit Drehleier. Wohl um 1850.

025   Unbekannter Künstler, Knabe mit Drehleier. Wohl um 1850.

In breiter goldfarbener Stuckleiste gerahmt.

67 x 52 cm, Ra. 85 x 69 cm. 850 €

KatNr. 26 Unbekannter Künstler  (italienische Schule), Heiliger. Um 1880.

026   Unbekannter Künstler (italienische Schule), Heiliger. Um 1880.

Öl auf Leinwand. Wohl nach einem Gemälde Domenichinos. Auf der Rückseite unleserlich bezeichnet und datiert. Auf dem Keilrahmen bezeichnet "Anno 1700 Domenichino". In breiter profilierter Holzleiste gerahmt.

60 x 45 cm, Ra. 75 x 59 cm. 850 €

KatNr. 27 Unbekannter Künstler, Ikone mit Hl. Michael und Hl. Barbara. Wohl 17. Jh.

027   Unbekannter Künstler, Ikone mit Hl. Michael und Hl. Barbara. Wohl 17. Jh.

Öl auf Holz (?). Unsigniert. U.Mi. ovale Plakette mit der Darstellung zweier Propheten. In breiter goldfarbener Leiste gerahmt.

39 x 29 cm, Ra. 52 x 43 cm. 480 €

KatNr. 28 Unbekannter Künstler, Winterlandschaft mit Schlittschuhläufern. Wohl 19. Jh.

028   Unbekannter Künstler, Winterlandschaft mit Schlittschuhläufern. Wohl 19. Jh.

36,5 x 58 cm, Ra. 47 x 68,5 cm. 720 €

KatNr. 29 Unbekannter Künstler, Don Quixote liest aus einem Brief. Wohl Mitte 19. Jh.

029   Unbekannter Künstler, Don Quixote liest aus einem Brief. Wohl Mitte 19. Jh.

Öl auf Holz. Re. Mi. in Rot unleserlich signiert. In goldfarbener Stuckleiste gerahmt.
Tafel minimal gewölbt.

31 x 23 cm, Ra. 42 x 35 cm. 850 €

KatNr. 30 Unbekannter Künstler, Landschaft mit Hirten. Wohl Mitte 19. Jh.

030   Unbekannter Künstler, Landschaft mit Hirten. Wohl Mitte 19. Jh.

Öl auf Leinwand. Unsigniert.

39 x 55 cm. 480 €
Zuschlag 350 €