ONLINE-KATALOG
AUKTION 20 | 13. Juni 2009 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Paperweights
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Mobiliar / Einrichtung
Uhren
Lampen
Teppiche / Textilien
Rahmen
Asiatika
Miscellaneen
mehr Suchoptionen | |
461 Peter Schnürpel/ Ursula Strozynski, Gestreckter männlicher Akt/ "Kreuzung". 1970er Jahre/ 1980er Jahre.
Peter Schnürpel 1941 Leipzig
Kaltnadelradierungen auf chamoisfarbenem Velin bzw. Bütten. In Blei signiert u.re. und bezeichnet u.li. u. Mi. "e.a"/ "E.D.".
Pl. 31,7 x 22,7 cm, Bl. 52 x 39 cm/ Pl. 32 x 47,3 cm, Bl. 43,5 x 57,6 cm.
462 Hans Schreiner, Drei südliche Landschaften. Ohne Jahr.
Hans Schreiner 1930 Bad Friedrichshall – lebt in Stuttgart
Farbserigraphien. Transparentes Vorlegeblatt mit Künstlerdaten und Künstlertext zu den Arbeiten. Außerhalb der Darstellung u.re. in Blei signiert "Schreiner" und u.li. nummeriert "19/160". Blätter im Passepartout.
Darst. ca. 12 x 13 cm, Bl. 30 x 22 cm.
464 Otto Schubert, 10 Illustrationen zu Gerhard Hauptmann "Der Ketzer von Soana". Ohne Jahr.
Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda
Radierungen. Unterhalb der Darstellungen signiert "Otto Schubert" und nummeriert. Blatt 1, 4 und 10 fehlen. Blätter minimal stockfleckig.
Pl. ca. 24,7 x 16 cm, Bl. 37,5 x 25,3 cm.
466 Max Schwimmer, Johanneskloster. Um 1910.
Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda
Graphitzeichnung auf festem chamoisfarbenen Papier. In Blei signiert u.li. "M.Schwimmer" und betitelt u.re.
Unscheinbare lagerungsbedingte Abdrücke im Papier li. und o.
Provenienz: Aus dem Nachlaß des Künstlers.
Bl. 16,3 x 25 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
469 Max Schwimmer "Hafenkneipe". 1953/ 1958.
Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda
Radierung. Unsigniert, mit Widmung des Dresdner Druckers Roland Ehrhard versehen.
Blatt minimal fingerspurig.
WVZ George 178.
Pl. 8,1 x 6,1 cm, Bl. 30 x 22,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
472 Max Seliger, Drei Kinderdarstellungen. Um 1902.
Max Seliger 1865 Bublitz (Pommern) – 1920 Leipzig
Kohlezeichnungen und eine Farbstiftzeichnung. Zwei der Arbeiten datiert und monogrammiert "MS." Auf Untersatzkartons montiert, Rückenansicht auf rotem Bütten fest auf blauem Untersatzpapier klebemontiert.
"Schlafendes Mädchen" verso mit Resten alter Klebemontierung. Blätter minimal gebräunt und zum Teil angeschmutzt.
Bl. ca. 18 x 14 cm.
473 Max Seliger, Drei Kinderdarstellungen. 1902/ 1903.
Max Seliger 1865 Bublitz (Pommern) – 1920 Leipzig
Kohlezeichnungen über Blei. Alle Blätter o.re. in Blei datiert und monogrammiert "MS." Fest im Passepartout klebemontiert.
Blätter etwas gebräunt, etwas fleckig und angeschmutzt.
BA 9,5 x 15 cm.
474 Lothar Sell, 13 Neujahrsgrüße. 1970er Jahre/ 1980er Jahre.
Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen
Holzschnitte (12) und eine Lithographie. Jeweils in Blei signiert, datiert und bezeichnet.
Blätter vereinzelt etwas knickspurig.
Verschiedene Maße.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
477 Lothar Sell, Vier Fabelillustrationen. 1983/ 1985.
Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen
Farbholzschnitte auf Velin. Alle Blätter in Blei u.re. signiert "Sell" und datiert. U.Mi. in Blei betitelt "Der Frosch und der Stier", "Ein Bauer sucht 200 Eier in einem Huhn", "Die Krähe und das Gefäß" und "Löwe und Hase".
Zwei Blätter mit Resten einer Montierung, teilweise knickspurig.
Stk. ca.26 x 18, Bl. ca. 37 x 30 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
478 Ferdinand Staeger, Waldidyll. 1. Viertel 20. Jh.
Ferdinand Staeger 1880 Trebic – 1976 Waldkraiburg
Radierung. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "F. Staeger" und undeutlich betitelt.
Blatt leicht gebräunt und stockfleckig.
Pl. 29,2 x 33 cm, Bl. 38 x 53,1 cm.