home
       

ONLINE-KATALOG

AUKTION 20 13. Juni 2009
  Auktion 20
  Highlights

Sortierung   ARTIKEL
Sortierung   KÜNSTLER

 alle Artikel
 nur Nachverkauf
 nur Zuschläge

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 021

022 - 030


Gemälde 20.-21. Jh.

034 - 040

041 - 060

061 - 080

081 - 100

101 - 121


Grafik vor 1900 - Farbteil

130 - 140

141 - 160

161 - 180

181 - 199


Grafik vor 1900

210 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

281 - 300


Grafik 20.-21. Jh.

310 - 320

321 - 340

341 - 360

361 - 380

381 - 400

401 - 420

421 - 440

441 - 460

461 - 480

481 - 500

501 - 525


Fotografie

530 - 540

541 - 549


Grafik 20. Jh. - Farbteil

560 - 580

581 - 600

601 - 620

621 - 640

641 - 660

661 - 680

681 - 700

701 - 720

721 - 740

741 - 760


Skulpturen

770 - 773


Porzellan / Irdengut

774 - 780

781 - 800

801 - 823


Glas

830 - 840

841 - 855


Paperweights

856 - 861


Schmuck

870 - 880

881 - 887


Silber

890 - 893


Zinn / Unedle Metalle

894 - 902


Mobiliar / Einrichtung

910 - 918


Uhren

919 - 925


Lampen

926 - 940


Teppiche

941 - 954


Rahmen

955 - 960


Asiatika

961 - 969


Miscellaneen

970 - 977




Suche mehr Suchoptionen
 <<<      >>>
KatNr. 461 Peter Schnürpel/ Ursula Strozynski, Gestreckter männlicher Akt/
KatNr. 461 Peter Schnürpel/ Ursula Strozynski, Gestreckter männlicher Akt/

461   Peter Schnürpel/ Ursula Strozynski, Gestreckter männlicher Akt/ "Kreuzung". 1970er Jahre/ 1980er Jahre.

Peter Schnürpel 1941 Leipzig

Kaltnadelradierungen auf chamoisfarbenem Velin bzw. Bütten. In Blei signiert u.re. und bezeichnet u.li. u. Mi. "e.a"/ "E.D.".

Pl. 31,7 x 22,7 cm, Bl. 52 x 39 cm/ Pl. 32 x 47,3 cm, Bl. 43,5 x 57,6 cm. 100 €
Zuschlag 70 €

KatNr. 462 Hans Schreiner, Drei südliche Landschaften. Ohne Jahr.
KatNr. 462 Hans Schreiner, Drei südliche Landschaften. Ohne Jahr.
KatNr. 462 Hans Schreiner, Drei südliche Landschaften. Ohne Jahr.

462   Hans Schreiner, Drei südliche Landschaften. Ohne Jahr.

Hans Schreiner 1930 Bad Friedrichshall – lebt in Stuttgart

Farbserigraphien. Transparentes Vorlegeblatt mit Künstlerdaten und Künstlertext zu den Arbeiten. Außerhalb der Darstellung u.re. in Blei signiert "Schreiner" und u.li. nummeriert "19/160". Blätter im Passepartout.

Darst. ca. 12 x 13 cm, Bl. 30 x 22 cm. 100 €
Zuschlag 80 €

KatNr. 464 Otto Schubert, 10 Illustrationen zu Gerhard Hauptmann
KatNr. 464 Otto Schubert, 10 Illustrationen zu Gerhard Hauptmann
KatNr. 464 Otto Schubert, 10 Illustrationen zu Gerhard Hauptmann

464   Otto Schubert, 10 Illustrationen zu Gerhard Hauptmann "Der Ketzer von Soana". Ohne Jahr.

Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda

Radierungen. Unterhalb der Darstellungen signiert "Otto Schubert" und nummeriert. Blatt 1, 4 und 10 fehlen. Blätter minimal stockfleckig.

Pl. ca. 24,7 x 16 cm, Bl. 37,5 x 25,3 cm. 120 €
Zuschlag 100 €

KatNr. 466 Max Schwimmer, Johanneskloster. Um 1910.

466   Max Schwimmer, Johanneskloster. Um 1910.

Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda

Graphitzeichnung auf festem chamoisfarbenen Papier. In Blei signiert u.li. "M.Schwimmer" und betitelt u.re.
Unscheinbare lagerungsbedingte Abdrücke im Papier li. und o.
Provenienz: Aus dem Nachlaß des Künstlers.

Bl. 16,3 x 25 cm. 220 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 180 €

KatNr. 467 Max Schwimmer, Landschaft. 1914.

467   Max Schwimmer, Landschaft. 1914.

Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda

Graphitzeichnung auf festem chamoisfarbenen Papier. In Blei datiert u.li. "20.9.14".
Blattecken verso mit Resten einer alten Montierung. Blatt mit Knickspur o.li.
Provenienz: Aus dem Nachlaß des Künstlers.

Bl. 16,5 x 25,5 cm. 180 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

KatNr. 468 Max Schwimmer, See-Ort. 1915.

468   Max Schwimmer, See-Ort. 1915.

Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda

Graphitzeichnung auf festem chamoisfarbenen Papier. In Blei signiert und datiert u.re. "M. Schwimmer 24.4.15".
Provenienz: Aus dem Nachlaß des Künstlers.

Bl. 18,8 x 25,5 cm. 240 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

KatNr. 469 Max Schwimmer

469   Max Schwimmer "Hafenkneipe". 1953/ 1958.

Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda

Radierung. Unsigniert, mit Widmung des Dresdner Druckers Roland Ehrhard versehen.
Blatt minimal fingerspurig.
WVZ George 178.

Pl. 8,1 x 6,1 cm, Bl. 30 x 22,5 cm. 100 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 100 €

KatNr. 470 Richard Seewald, Ohne Titel. 1920er Jahre.

470   Richard Seewald, Ohne Titel. 1920er Jahre.

Richard Seewald 1889 Arnswalde – 1976 München

Lithographie. Im Stein signiert "Seewald" u.Mi. Im Passepartout.
Knickspuren am rechten Rand.

BA. 22 x 19 cm. 120 €

KatNr. 471 Josef Seidl-Seitz

471   Josef Seidl-Seitz "Via Appia Antica". Ohne Jahr.

Josef Seidl-Seitz 1908 München – 1988 ebenda

Holzschnitt auf Japan-Bütten. In Blei signiert "Seidl-Seitz", betitelt und bezeichnet.
Blatt leicht gebräunt, in den Randbereichen etwas knickspurig.
An den oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert.

Stk. 38,2 x 54,4 cm, Bl. 47 x 62 cm. 140 €

KatNr. 472 Max Seliger, Drei Kinderdarstellungen. Um 1902.
KatNr. 472 Max Seliger, Drei Kinderdarstellungen. Um 1902.
KatNr. 472 Max Seliger, Drei Kinderdarstellungen. Um 1902.

472   Max Seliger, Drei Kinderdarstellungen. Um 1902.

Max Seliger 1865 Bublitz (Pommern) – 1920 Leipzig

Kohlezeichnungen und eine Farbstiftzeichnung. Zwei der Arbeiten datiert und monogrammiert "MS." Auf Untersatzkartons montiert, Rückenansicht auf rotem Bütten fest auf blauem Untersatzpapier klebemontiert.
"Schlafendes Mädchen" verso mit Resten alter Klebemontierung. Blätter minimal gebräunt und zum Teil angeschmutzt.

Bl. ca. 18 x 14 cm. 320 €
Zuschlag 270 €

KatNr. 473 Max Seliger, Drei Kinderdarstellungen. 1902/ 1903.
KatNr. 473 Max Seliger, Drei Kinderdarstellungen. 1902/ 1903.
KatNr. 473 Max Seliger, Drei Kinderdarstellungen. 1902/ 1903.

473   Max Seliger, Drei Kinderdarstellungen. 1902/ 1903.

Max Seliger 1865 Bublitz (Pommern) – 1920 Leipzig

Kohlezeichnungen über Blei. Alle Blätter o.re. in Blei datiert und monogrammiert "MS." Fest im Passepartout klebemontiert.
Blätter etwas gebräunt, etwas fleckig und angeschmutzt.

BA 9,5 x 15 cm. 190 €
Zuschlag 140 €

KatNr. 474 Lothar Sell, 13 Neujahrsgrüße. 1970er Jahre/ 1980er Jahre.
KatNr. 474 Lothar Sell, 13 Neujahrsgrüße. 1970er Jahre/ 1980er Jahre.
KatNr. 474 Lothar Sell, 13 Neujahrsgrüße. 1970er Jahre/ 1980er Jahre.



474   Lothar Sell, 13 Neujahrsgrüße. 1970er Jahre/ 1980er Jahre.

Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen

Holzschnitte (12) und eine Lithographie. Jeweils in Blei signiert, datiert und bezeichnet.
Blätter vereinzelt etwas knickspurig.

Verschiedene Maße. 120 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 100 €

KatNr. 475 Lothar Sell

475   Lothar Sell "Das Waldhaus". 1969.

Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen

Holzschnitt. In Blei signiert "Sell" und datiert u.re., betitelt u.li. Hinter Glas gerahmt.
Blatt mit Wasserflecken am oberen Rand.

Stk. 31 x 43 cm, Ra. 35,2 x 46,7 cm. 100 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

KatNr. 476 Lothar Sell Zu Gorki
KatNr. 476 Lothar Sell Zu Gorki

476   Lothar Sell Zu Gorki "Der Brotherr"/ "Erzählungen von Helden". 1986.

Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen

Holzschnitte. Beide Blätter in Blei u.Mi. betitelt und u.re. signiert und datiert "Sell 86".

Stk. 36 x 26, Bl. ca. 55 x 41 cm. 120 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

KatNr. 477 Lothar Sell, Vier Fabelillustrationen. 1983/ 1985.
KatNr. 477 Lothar Sell, Vier Fabelillustrationen. 1983/ 1985.
KatNr. 477 Lothar Sell, Vier Fabelillustrationen. 1983/ 1985.
KatNr. 477 Lothar Sell, Vier Fabelillustrationen. 1983/ 1985.

477   Lothar Sell, Vier Fabelillustrationen. 1983/ 1985.

Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen

Farbholzschnitte auf Velin. Alle Blätter in Blei u.re. signiert "Sell" und datiert. U.Mi. in Blei betitelt "Der Frosch und der Stier", "Ein Bauer sucht 200 Eier in einem Huhn", "Die Krähe und das Gefäß" und "Löwe und Hase".
Zwei Blätter mit Resten einer Montierung, teilweise knickspurig.

Stk. ca.26 x 18, Bl. ca. 37 x 30 cm. 140 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 110 €

KatNr. 478 Ferdinand Staeger, Waldidyll. 1. Viertel 20. Jh.

478   Ferdinand Staeger, Waldidyll. 1. Viertel 20. Jh.

Ferdinand Staeger 1880 Trebic – 1976 Waldkraiburg

Radierung. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "F. Staeger" und undeutlich betitelt.
Blatt leicht gebräunt und stockfleckig.

Pl. 29,2 x 33 cm, Bl. 38 x 53,1 cm. 120 €
Zuschlag 100 €

KatNr. 479 Hans Steiner/ Paul Winkler-Leers
KatNr. 479 Hans Steiner/ Paul Winkler-Leers

479   Hans Steiner/ Paul Winkler-Leers "Landschaft mit Brücke", "Kopenhagen". Vor 1926.

Hans Steiner 1885 Leipzig – nach 1937

Radierung. Aus: Verein für Originalradierung zu Berlin, Heft XXXXI, Berlin 1926. Beide Blätter in Blei signiert, eines datiert.
Minimal knickspurig.

Verschiedene Maße. 100 €

KatNr. 480 Fritz Stotz
KatNr. 480 Fritz Stotz

480   Fritz Stotz "Bayonetkampf"/ "Flüchtlinge". 1915.

Fritz Stotz 1884 Dresden – 1920 ebenda

Radierungen. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Fritz Stotz", datiert und betitelt.
Ein Blatt mit stärkeren Randmängeln bzw. Resten alter Montierung. Blattränder zum Teil ungleichmäßig geschnitten.

Pl. 17,8 x 23,6 cm, Bl. 24 x 28,6 cm u. Pl. 15,9 x 24,5 cm, Bl. 20 x 30,6 cm. 120 €

NACH OBEN  <<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

HOME |  E-MAIL © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  DATENSCHUTZ