home
       

ONLINE-KATALOG

AUKTION 20 13. Juni 2009
  Auktion 20
  Highlights

Sortierung   ARTIKEL
Sortierung   KÜNSTLER

 alle Artikel
 nur Nachverkauf
 nur Zuschläge

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 021

022 - 030


Gemälde 20.-21. Jh.

034 - 040

041 - 060

061 - 080

081 - 100

101 - 121


Grafik vor 1900 - Farbteil

130 - 140

141 - 160

161 - 180

181 - 199


Grafik vor 1900

210 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

281 - 300


Grafik 20.-21. Jh.

310 - 320

321 - 340

341 - 360

361 - 380

381 - 400

401 - 420

421 - 440

441 - 460

461 - 480

481 - 500

501 - 525


Fotografie

530 - 540

541 - 549


Grafik 20. Jh. - Farbteil

560 - 580

581 - 600

601 - 620

621 - 640

641 - 660

661 - 680

681 - 700

701 - 720

721 - 740

741 - 760


Skulpturen

770 - 773


Porzellan / Keramik

774 - 780

781 - 800

801 - 823


Glas

830 - 840

841 - 855


Paperweights

856 - 861


Schmuck

870 - 880

881 - 887


Silber

890 - 893


Zinn / Unedle Metalle

894 - 902


Mobiliar / Einrichtung

910 - 918


Uhren

919 - 925


Lampen

926 - 940


Teppiche

941 - 954


Rahmen

955 - 960


Asiatika

961 - 969


Miscellaneen

970 - 977




Suche mehr Suchoptionen
 <<<      >>>
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

560   Valerio Adami, Ohne Titel. 2. H. 20. Jh.

Valerio Adami 1935 Bologna – lebt in Arona

Farbserigraphie. Unterhalb der Darstellung u.re. signiert "ADAMI" und mit Trockenstempel versehen.

55 x 41 cm, Bl. 64,5 x 50 cm. 220 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 180 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

561   Leonore Adler, Aktstudie. 1988.

Leonore Adler 1953 Plauen – lebt in Dresden

Farbige Mischtechnik. In Tusche u.li. signiert und datiert "Adler 88". Reißzwecklöchlein in den Blattecken. Minimal angeschmutzt.

26,9 x 34,9 cm. 200 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
KatNr. 562 Karl-Heinz Adler/ Leonore Adler/ Jürgen Wenzel, Weiblicher Akt und Köpfe/ Frauenakt/

562   Karl-Heinz Adler/ Leonore Adler/ Jürgen Wenzel, Weiblicher Akt und Köpfe/ Frauenakt/ "Die Figur"/ . 1987/ 1993.

Karl-Heinz Adler 1927 Remtengrün – 2018 Dresden

Lithographien, Farblithographie und Farbserigraphie. In Blei signiert und datiert u.re. "Adler 87"/ "Leo 93" und u.li. "J.Wenzel". Benummert u.li.

Bl. 84,5 x 93,3 cm/ Bl. 41 x 55 cm/ Bl. 39,5 x 53,3 cm. 180 €
KatNr. 563 Christian Aigrinner, Töpferstand. 1965.

563   Christian Aigrinner, Töpferstand. 1965.

Christian Aigrinner 1919 Hörreut – 1983 Deggendorf

Aquarell auf dünnem Bütten. U.re. in Blei signiert und datiert "Aigrinner 65". In schmaler goldfarbener Leiste hinter Glas gerahmt.
Auf Untersatzkarton montiert.

27 x 22 cm, Ra. 37,5 x 29 cm. 180 €
Zuschlag 150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

564   Hans Arp, Petite figure de Grasse. 1957/ 1958.

Hans Arp 1888 Straßburg – 1966 Basel

Farbserigraphie. Unsigniert. Verso von fremder Hand bezeichnet.
Blatt etwas stockfleckig.
Die Serigraphie entstand nach einer Collage und Relief auf Karton von 1942.

Darst. 33,2 x 26 cm, Bl. 39 x 29 cm. 250 €
KatNr. 565 Jan Balet

565   Jan Balet "Choisy la Victoire". 1978.

Jan Balet 1913 Bremen – lebt in der Schweiz

Farbserigraphie auf Bütten. In Blei signiert u.re. "Jan Balet" und nummeriert u.li. "27/300".
Vgl. Hindelang, Eduard: Jan Balet. Genf, 1983.

Pl. 61 x 45,8 cm, Bl. 77,3 x 56 cm. 140 €
KatNr. 566 Karl Konrad Bauer, Geometrische Formen. 1927.
KatNr. 566 Karl Konrad Bauer, Geometrische Formen. 1927.
KatNr. 566 Karl Konrad Bauer, Geometrische Formen. 1927.

566   Karl Konrad Bauer, Geometrische Formen. 1927.

Karl Konrad Bauer 1868 Stuttgart – 1942 München

Aquarell auf dünnem Velin. In grauer Wasserfarbe signiert und datiert u.re. "Bauer 27". Im Passepartout hinter Glas in schwarz- goldfarbener Leiste gerahmt.

BA. 16,5 x 28 cm, Ra. 63,5 x 55 cm. 240 €
Zuschlag 300 €
KatNr. 567 Fritz Beckert

567   Fritz Beckert "Röhrsdorf". 1950.

Fritz Beckert 1877 Leipzig – 1962 Dresden

Aquarell über Bleistift. In Blei u.li. betitelt, datiert und signiert "Fritz Beckert". Im Passepartout hinter Glas in profilierter, goldfarbener Holzleiste gerahmt.

15 x 24 cm, Ra. 33,5 x 43,5 cm. 420 €
KatNr. 568 Fritz Beckert, Rokokokirche zu Armorbach. 1933.
KatNr. 568 Fritz Beckert, Rokokokirche zu Armorbach. 1933.

568   Fritz Beckert, Rokokokirche zu Armorbach. 1933.

Fritz Beckert 1877 Leipzig – 1962 Dresden

Aquarell. U.re. bezeichnet, signiert und datiert "[...] Fritz Beckert, 1933." Im Passepartout in goldfarbener Stuckleiste hinter Glas gerahmt.
Etwas gebräunt und minimal fleckig. O.Mi. Löchlein (ca. 0,1 x 3 cm).

60 x 43 cm, Ra. 74 x 55 cm. 600 €
Zuschlag 500 €
KatNr. 569 Siegfried Berndt, Winterlandschaft mit Baum. 1. H. 20. Jh.

569   Siegfried Berndt, Winterlandschaft mit Baum. 1. H. 20. Jh.

Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden

Farbholzschnitt auf Japan. Im Stock monogrammiert "SB". Verso Stempel und Ziffer #32.
Blatt an den Rändern auf Untersatzkarton montiert. Spuren des Klebstoffes sichtbar.

Stk. 25 x 29,5 cm, Bl. 29,5 x 32,5 cm. 140 €
Zuschlag 120 €
KatNr. 570 Siegfried Berndt

570   Siegfried Berndt "Winter im Erzgebirge". 1. H. 20. Jh.

Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden

Farbholzschnitt auf Japan. In Blei signiert "Berndt" u.re. sowie betitelt und bezeichnet "Eigenhanddruck" u.li.
Blatt leicht verschmutzt und fingerspurig.

Stk. 13 x 21,5 cm, Rahmen 19 x 25,5 cm. 140 €
Zuschlag 120 €
KatNr. 571 Wolfgang E. Biedermann

571   Wolfgang E. Biedermann "Ohne Titel (Kreuz)". 1995.

Wolfgang E. Biedermann 1940 Plauen – 2008 Leipzig

Farbige Mischtechnik auf Bütten. U.re. in Blei signiert und datiert "W.E. Biedermann 95". Verso in Blei betitelt und bezeichnet.
Blatt mit Mittelfalz.

78 x 56 cm. 300 €
KatNr. 572 Wolfgang E. Biedermann

572   Wolfgang E. Biedermann "Chinesisches Zeichen". 1984.

Wolfgang E. Biedermann 1940 Plauen – 2008 Leipzig

Farbige Mischtechnik auf Hahnemühlen-Bütten. In Blei signiert und datiert u.re. "W.E.Biedermann 84".
Vereinzelt Knickspuren im Randbereich und mittig eine horizontale Prägefalz. Verso an drei Ecken Reste einer alten Montierung.

78 x 55 cm. 340 €
Zuschlag 280 €
KatNr. 573 Gerd Böhme, Dresden. 1919.

573   Gerd Böhme, Dresden. 1919.

Gerd Böhme 1899 Dresden – 1978 ebenda

Graphitzeichnung. Datiert u.re. "8.19". Verso in Blei bezeichnet "Aus Nachlaß von Gerd Böhme Hilde Böhme". Im Passepartout.
Blatt fleckig, am rechten Rand leicht knickspurig.

Bl. 33. x 40,5 cm, Passepartout 50 x 70 cm. 550 €
Zuschlag 460 €
KatNr. 574 Günther Blechschmidt, Gehöft. 1948.

574   Günther Blechschmidt, Gehöft. 1948.

Günther Blechschmidt 1891 Sohra – 1971 Oppach

Aquarell. U. re. monogrammiert "Bl" und datiert, verso von fremder Hand bezeichnet.
Blatt leicht stockfleckig.

42 x 57,6 cm. 120 €
KatNr. 575 Pál Böhm

575   Pál Böhm "Partie aus Unterföhring". 1894.

Pál Böhm 1839 Nagyvárad – 1905 München

Aquarell und Gouache. U.re. signiert "P. Böhm", datiert und betitelt.
Leichte Randmängel, Fehlstellen u.re.

46,5 x 30 cm. 100 €
Zuschlag 80 €
KatNr. 576 Gerd Böhme, Stilleben mit Flaschen und Obst. Ohne Jahr.

576   Gerd Böhme, Stilleben mit Flaschen und Obst. Ohne Jahr.

Gerd Böhme 1899 Dresden – 1978 ebenda

Aquarell auf Velin. Verso von der Witwe des Künstlers in Blei bezeichnet und signiert "aus Nachlaß von Gerd Böhme"/ "Hilde Böhme". An den obereren Ecken im Passepartout montiert. Hinter Glas in silberfarbener Holzleiste gerahmt.
Blattecken mit kleinen Reißzwecklöchlein und verso leichtem Papierabriß durch alte Montierungen.

37,5 x 49,9 cm, Ra. 54 x 66 cm. 240 €
Zuschlag 200 €
KatNr. 577 Erich Buchwald-Zinnwald
KatNr. 577 Erich Buchwald-Zinnwald
KatNr. 577 Erich Buchwald-Zinnwald

577   Erich Buchwald-Zinnwald "Sommertag in Rehefeld"/ "Winterlicher Abend in Zinnwald"/ Blumenstrauß. Ohne Jahr.

Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld

Farbholzschnitte. Alle Blätter u.re. in Blei signiert "E. Buchwald-Zinnwald" und bezeichnet "Originalholzschnitt", zwei Arbeiten betitelt.
Zwei Blätter mit kleinen Reißzwecklöchlein.

Verschiedene Maße. 120 €
Zuschlag 100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

578   Marc Chagall "Der Grüne Eifelturm". 1957.

Marc Chagall 1887 Witebsk – 1985 Paul de Vence

Farblithographie. Ca. 3 cm großer Einriß unten rechts.
Eine von 6000 unsignierten Lithographien der Buchausgabe von Jacques Lassaigne.
WVZ Mourlot 201.

19,9 x 23 cm. 120 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

579   Marc Chagall, Träumende. Ohne Jahr.

Marc Chagall 1887 Witebsk – 1985 Paul de Vence

Lithographie. Eine von 6000 unsignierten Lithographien der Buchausgabe von Jacques Lassaigne.

19,9 x 23 cm. 80 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 50 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

580   Fritz Cremer "Zu Alexander Bloks Poem 'Die Zwölf' ". Grafikedition X. Reclam-Verlag, Leipzig. 1981.

Fritz Cremer 1906 Arnsberg/Ruhr – 1993 Berlin

Lithographien (6). Alle Blätter in Blei signiert "FCremer" und datiert u.re. Mit signierter Titel-Lithographie. Exemplar 127/225. In der originalen Klapp-Mappe.
Mappe mit kleiner Bestoßung am oberen Rücken sowie etwas angestaubten Randbereichen, oberer Mappenrand wellig.

49 x 36,5 cm (Mappe). 340 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 250 €
NACH OBEN  <<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

HOME |  E-MAIL © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  DATENSCHUTZ