home
       

ONLINE-KATALOG

AUKTION 20 13. Juni 2009
  Auktion 20
  Highlights

Sortierung   ARTIKEL
Sortierung   KÜNSTLER

 alle Artikel
 nur Nachverkauf
 nur Zuschläge

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 021

022 - 030


Gemälde 20.-21. Jh.

034 - 040

041 - 060

061 - 080

081 - 100

101 - 121


Grafik vor 1900 - Farbteil

130 - 140

141 - 160

161 - 180

181 - 199


Grafik vor 1900

210 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

281 - 300


Grafik 20.-21. Jh.

310 - 320

321 - 340

341 - 360

361 - 380

381 - 400

401 - 420

421 - 440

441 - 460

461 - 480

481 - 500

501 - 525


Fotografie

530 - 540

541 - 549


Grafik 20. Jh. - Farbteil

560 - 580

581 - 600

601 - 620

621 - 640

641 - 660

661 - 680

681 - 700

701 - 720

721 - 740

741 - 760


Skulpturen

770 - 773


Porzellan / Irdengut

774 - 780

781 - 800

801 - 823


Glas

830 - 840

841 - 855


Paperweights

856 - 861


Schmuck

870 - 880

881 - 887


Silber

890 - 893


Zinn / Unedle Metalle

894 - 902


Mobiliar / Einrichtung

910 - 918


Uhren

919 - 925


Lampen

926 - 940


Teppiche

941 - 954


Rahmen

955 - 960


Asiatika

961 - 969


Miscellaneen

970 - 977




Suche mehr Suchoptionen
 <<<      >>>
KatNr. 601 Eberhard Göschel

601   Eberhard Göschel "Gegenlicht - VIII". 1988.

Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – lebt in Dresden

Farbradierung. In Blei u.re. signiert "Göschel", datiert und bezeichnet "VIII". Blatt 8 der Mappe Gegenlicht.
Linker Blattrand mit unregelmäßigem Abriß.

Pl. 32,2 x 46,3 cm, Bl. 44,5 x 53 cm. 120 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 100 €

KatNr. 602 Eberhard Göschel

602   Eberhard Göschel "Gegenlicht - X". 1988.

Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – lebt in Dresden

Farbradierung in Blau auf Japan. In Blei u.re. signiert "Göschel", datiert und bezeichnet "x". Blatt 10 der Mappe "Gegenlicht".

Pl. 30 x 47 cm, Bl. 46,5 x 53 cm. 120 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 160 €

KatNr. 603 Eberhard Göschel

603   Eberhard Göschel "Gegenlicht - I". 1988.

Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – lebt in Dresden

Farbradierung auf Japan. In Blei signiert u.re. "Göschel", datiert und bezeichnet "I". Blatt 1 der Mappe "Gegenlicht".

Pl. 41,3 x 49,7 cm, Bl. 44,5 x 53,2 cm. 120 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 140 €

KatNr. 604 Peter Graf/ Unbekannter Künstler
KatNr. 604 Peter Graf/ Unbekannter Künstler

604   Peter Graf/ Unbekannter Künstler "Erinnerung an das Velo Theatre (C. Lemoine)"/ "Karneval". 1986/ 1987.

Peter Graf 1937 in Crimmitschau – lebt in Radebeul

Lithographien. und Offsetlithographie mit Übermalung auf dünnem grauem Papier bzw. dünnem Bütten. In Kugelschreiber signiert und datiert u.re. "Graf 86".
In Blei unleserlich signiert und datiert u.re. und nummeriert "2/22" und betitelt u.li.
Verso vier kleine Reste einer alten Montierung. Leichte Randmängel u.a. vertikale Knickspuren re.

Bl. 53 x 39,7 cm / Bl. 63 x 49,3 cm. 180 €

KatNr. 605 Peter Graf, Damenakt und Hund. 2005.

605   Peter Graf, Damenakt und Hund. 2005.

Peter Graf 1937 in Crimmitschau – lebt in Radebeul

Farbradierung. In der Platte bezeichnet "für Diether", unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Graf" und datiert.
Blatt mit Trockenfalten.

Pl. 16 x 13,6 cm, Bl. 26,9 x 19,2 cm. 140 €

KatNr. 606 Anette Groschopp- Blume, Sitzender weiblicher Akt, zurückgelehnt. Ohne Jahr.

606   Anette Groschopp- Blume, Sitzender weiblicher Akt, zurückgelehnt. Ohne Jahr.

Anette Groschopp-Blume 1951 Leipzig

Farbserigraphie. U.re. in Blei signiert "Anette Groschopp Blume". Verso in Kugelschreiber von fremder Hand bezeichnet.
Verso Reste einer Montierung.

34,5 x 37,5 cm. 120 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

KatNr. 607 Lea Grundig-Langer, Baum im Herbst. 1963.

607   Lea Grundig-Langer, Baum im Herbst. 1963.

Lea Grundig 1906 Dresden – 1977 während einer Mittelmeerreise

Aquarell. U.re. in Blei signiert und datiert "Lea Grundig 1963". Im Passepartout hinter Glas in schmaler, hinter Glas gerahmt.
Minimal fleckig.

43 x 52 cm, Ra. 53,5 x 62 cm. 550 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

KatNr. 608 Herta Günther

608   Herta Günther "Girls - Anmut sparet nicht..." 1987.

Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda

Farbaquatinta. In der Platte o.re. betitelt und signiert "Günther". Außerhalb der Darstellung in Blei u.li. nummeriert "4/30" und betitelt und u.re. signiert "Herta Günther" und datiert.
Minimal knickspurig.

Pl. 32 x 37 cm, Bl. 41 x 46 cm. 190 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 200 €

KatNr. 609 Herta Günther

609   Herta Günther "Halbakt mit Schleife". 1989.

Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda

Farblithographie. Im Stein o.li. signiert "H. Günther", unterhalb der Darst. in Blei signiert "Herta Günther", datiert, betitelt und nummeriert 20/50.

St. 50,5 x 42 cm, Bl. 66 x 54,2 cm. 180 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 150 €

KatNr. 610 Herta Günther, Sitzender weiblicher Akt. Ohne Jahr.

610   Herta Günther, Sitzender weiblicher Akt. Ohne Jahr.

Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda

Kohlezeichnung auf Bütten. O.re. signiert "H. Günther".

52 x 48,9 cm. 550 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 850 €

KatNr. 611 Herta Günther, Lesende. 1987.

611   Herta Günther, Lesende. 1987.

Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda

Algraphie. In der Platte o.re. signiert "H. Günther", am unteren Darstellungsrand in Blei signiert "Herta Günther", datiert und nummeriert 45/50.
Blatt leicht gebräunt.

Pl. 17,3 x 16,4 cm, Bl. 45,3 x 31,7 cm. 150 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

KatNr. 612 Herta Günther

612   Herta Günther "Am Strand". 1987.

Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda

Algraphie. In Blei signiert "Herta Günther", datiert, betitelt und nummeriert 9/50.

Pl. 17,2 x 16 m, Bl. 45 x 31,5 cm. 110 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 110 €

KatNr. 613 Herta Günther

613   Herta Günther "Im Wartezimmer". 1987.

Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda

Algraphie. In der Platte o.re. signiert "H. Günther". Am unteren Darstellungsrand in Blei signiert "Herta Günther", datiert und nummeriert 12/50 sowie betitelt.

Pl. 17,3 x 16,4 cm, Bl. 45 x 31,6 cm. 110 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 90 €

KatNr. 614 Herta Günther, Zirkus. 1987.

614   Herta Günther, Zirkus. 1987.

Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda

Algraphie. In der Platte signiert "H. Günther". In Blei u.re. signiert und datiert "Herta Günther 1987" und u.li. nummeriert "2/40".

Pl. 17,3 x 16 cm, Bl. 18,9 x 17,9 cm. 100 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 80 €

KatNr. 615 Herta Günther

615   Herta Günther "Auf dem Boulevard". 1974.

Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda

Lithographie. In Blei signiert "Herta Günther", datiert, betitelt und nummeriert 47/50.
Blatt leicht angeschmutzt, Knickspur u.li.

St. 31,5 x 29,5 cm, Bl. 46,5 x 36 cm. 150 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 190 €

KatNr. 616 Bernd Hahn, Ohne Titel. 1989.

616   Bernd Hahn, Ohne Titel. 1989.

Bernd Hahn 1954 Neustadt/Sachsen – 2011 Burgstädtel (bei Dresden)

Farbserigraphie, übermalt. In Blei signiert und datiert u.re. "B. Hahn 89".
Blattecken mit Reißzwecklöchlein.

100 x 75,3 cm. 1.000 €

KatNr. 617 Bernd Hahn/ Leonore Adler, Komposition/ Liegende Frau. 1986/ 1993.

617   Bernd Hahn/ Leonore Adler, Komposition/ Liegende Frau. 1986/ 1993.

Bernd Hahn 1954 Neustadt/Sachsen – 2011 Burgstädtel (bei Dresden)

Farbserigraphien. Jeweils signiert "Leo" bzw. "B. Hahn", datiert und nummeriert "18/30" bzw. "1-10".

Darst. 25 x 31 cm, Bl. 33,2 x 38 cm, Darst. 33,5 x 46 cm, Bl. 39,2 x 53,8 cm. 120 €

KatNr. 618 Angela Hampel

618   Angela Hampel "Love a wolf". 1991.

Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden

Farbserigraphie in 18 Farben auf festem Bütten. In Blei signiert u.re. "Angela Hampel" und nummeriert u.li. "7/160" und betitelt u.Mi.

Darst. 96 x 69 cm, Bl. 110,6 x 80,2 cm. 240 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 190 €

KatNr. 619 Angela Hampel, Frau und Einhorn. 1988.

619   Angela Hampel, Frau und Einhorn. 1988.

Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden

Farbserigraphie. U. re. in Blei signiert und datiert, u.li. nummeriert 69/120.

42 x 45,9 cm. 120 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 110 €

KatNr. 620 Angela Hampel

620   Angela Hampel "Leise, leise im Wind". 1988.

Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden

Farbserigraphie in Rot und Schwarz. In Blei signiert und datiert u.re "Angela Hampel 88". Nummeriert u.li. "74/75" und betitelt u.Mi. Drucker: Hans-Peter Haas.

58 x 69,5 cm. 120 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 100 €

NACH OBEN  <<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

HOME |  E-MAIL © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  DATENSCHUTZ