zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 20 13. Juni 2009
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

641   Peter Hermann/ Hermann Naumann, Ausstellungsplakat Leonhardi-Museum/ Akt mit Hut. 1976/ 1987.

Peter Hermann Tätig um 1970

Farblinolschnitte und Lithographie. "Akt mit Hut" unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Hermann Naumann", datiert und nummeriert 58/125.
Ausstellungsplakat mit größerer Trockenfalte in der Bildmitte und leichten Randmängeln.

Plakat 63,4 x 49,5 cm, St. 47,2 x 32,7 cm, Bl. 66,6 x 49,7 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
82 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

644   Erhard Hippold, Mappe mit 32 Skizzen. Um 1937.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Bleistiftzeichnungen, teilweise koloriert. Überwiegend Landschaftsskizzen und Aktstudien. Teilweise signiert und datiert.
Blätter vereinzelt angeschmutzt und knickspurig.

Von 25 x 10,5 cm bis 31 x 25 cm.

Schätzpreis
140 €
Zuschlag
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

645   Erhard Hippold "Stürmische See"/ "Segler". 1950.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Lithographien, aquarelliert/ Zinkografie. Verso jeweils mit Nachlaßstempel versehen sowie u.re. in Blei signiert "Hippold", eine Arbeit datiert.
Blätter stärker knickspurig, ein Blatt etwas lichtrandig.

Stk. 29,6 x 38 cm, Bl. 43,1 x 61 cm u. Stk. 27,5 x 43 cm, Bl. 42,5 x 58,7 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
130 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

646   Erhard Hippold, Netzboote am Strand. Wohl 1930er Jahre.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Feder- und Pinselzeichnung in Tusche und Wasserfarben auf Velin. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen.
Blattecken mit kleinen Reißzwecklöchlein.

25 x 49,1 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
400 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

647   Erhard Hippold, Am Strand/ Netzboote/ Boddenlandschaft. 1958.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Lithographien. Alle Blätter verso mit dem Nachlaßstempel versehen. Zwei Arbeiten in Blei u.re. signiert "Hippold" bzw. "Erhard Hippold", eine Arbeit datiert.
Blätter etwas knickspurig und leicht gebräunt, zwei Graphiken am li. Rand stärker stockfleckig.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
160 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

649   Erhard Hippold, Radebeul. 1950.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Radierung. In Blei signiert u.re. "Gussy Hippold", datiert und mit Widmung "für Erhard Hippold", u.li. nummeriert 16/70.

Pl. 26,5 x 36 cm, Bl. 39 x 53 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

650   Gussy Hippold-Ahnert, Lupinen und Schwertlilien. 1968.

Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden

Aquarell über Bleistift auf Japanpapier. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen. U.re. in Blei signiert "Gussy Hippold" und datiert.
Im linken Bildbereich ein kleines Löchlein.

53 x 32,5 cm.

Schätzpreis
280 €
Zuschlag
260 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)