home
       

ONLINE-KATALOG

AUKTION 20 13. Juni 2009
  Auktion 20
  Highlights

Sortierung   ARTIKEL
Sortierung   KÜNSTLER

 alle Artikel
 nur Nachverkauf
 nur Zuschläge

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 021

022 - 030


Gemälde 20.-21. Jh.

034 - 040

041 - 060

061 - 080

081 - 100

101 - 121


Grafik vor 1900 - Farbteil

130 - 140

141 - 160

161 - 180

181 - 199


Grafik vor 1900

210 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

281 - 300


Grafik 20.-21. Jh.

310 - 320

321 - 340

341 - 360

361 - 380

381 - 400

401 - 420

421 - 440

441 - 460

461 - 480

481 - 500

501 - 525


Fotografie

530 - 540

541 - 549


Grafik 20. Jh. - Farbteil

560 - 580

581 - 600

601 - 620

621 - 640

641 - 660

661 - 680

681 - 700

701 - 720

721 - 740

741 - 760


Skulpturen

770 - 773


Porzellan / Irdengut

774 - 780

781 - 800

801 - 823


Glas

830 - 840

841 - 855


Paperweights

856 - 861


Schmuck

870 - 880

881 - 887


Silber

890 - 893


Zinn / Unedle Metalle

894 - 902


Mobiliar / Einrichtung

910 - 918


Uhren

919 - 925


Lampen

926 - 940


Teppiche

941 - 954


Rahmen

955 - 960


Asiatika

961 - 969


Miscellaneen

970 - 977




Suche mehr Suchoptionen
 <<<      >>>
KatNr. 641 Peter Hermann/ Hermann Naumann, Ausstellungsplakat Leonhardi-Museum/ Akt mit Hut. 1976/ 1987.

641   Peter Hermann/ Hermann Naumann, Ausstellungsplakat Leonhardi-Museum/ Akt mit Hut. 1976/ 1987.

Peter Hermann Tätig um 1970

Farblinolschnitte und Lithographie. "Akt mit Hut" unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Hermann Naumann", datiert und nummeriert 58/125.
Ausstellungsplakat mit größerer Trockenfalte in der Bildmitte und leichten Randmängeln.

Plakat 63,4 x 49,5 cm, St. 47,2 x 32,7 cm, Bl. 66,6 x 49,7 cm. 120 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 82 €

KatNr. 642 Joachim Heuer

642   Joachim Heuer "Frau Kolbe". Ohne Jahr.

Joachim Heuer 1900 Dresden – 1994 ebenda

Rötelzeichnung. U. re. in Blei monogrammiert, verso betitelt.
Blatt leicht angeschmutzt.

45,9 x 30,9 cm. 160 €

KatNr. 643 Kurt Hilscher
KatNr. 643 Kurt Hilscher

643   Kurt Hilscher "Pikanterie"/ "Can-Can-Mädel". 1920er Jahre.

Kurt Hilscher 1904 Dresden – 1980 Berlin

Radierungen in Braun bzw. in Schwarz, aquarelliert. Beide Arbeiten u.re. in Blei signiert "Kurt Hilscher", betitelt und bezeichnet "Orig. Rad." u.li. Hinter Glas in goldfarbener Holzleiste gerahmt.

Pl. 32 x 25 cm, Ra. 47 x 39,5 cm. 180 €

KatNr. 644 Erhard Hippold, Mappe mit 32 Skizzen. Um 1937.
KatNr. 644 Erhard Hippold, Mappe mit 32 Skizzen. Um 1937.

644   Erhard Hippold, Mappe mit 32 Skizzen. Um 1937.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Bleistiftzeichnungen, teilweise koloriert. Überwiegend Landschaftsskizzen und Aktstudien. Teilweise signiert und datiert.
Blätter vereinzelt angeschmutzt und knickspurig.

Von 25 x 10,5 cm bis 31 x 25 cm. 140 €
Zuschlag 120 €

KatNr. 645 Erhard Hippold
KatNr. 645 Erhard Hippold

645   Erhard Hippold "Stürmische See"/ "Segler". 1950.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Lithographien, aquarelliert/ Zinkografie. Verso jeweils mit Nachlaßstempel versehen sowie u.re. in Blei signiert "Hippold", eine Arbeit datiert.
Blätter stärker knickspurig, ein Blatt etwas lichtrandig.

Stk. 29,6 x 38 cm, Bl. 43,1 x 61 cm u. Stk. 27,5 x 43 cm, Bl. 42,5 x 58,7 cm. 150 €
Zuschlag 130 €

KatNr. 646 Erhard Hippold, Netzboote am Strand. Wohl 1930er Jahre.

646   Erhard Hippold, Netzboote am Strand. Wohl 1930er Jahre.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Feder- und Pinselzeichnung in Tusche und Wasserfarben auf Velin. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen.
Blattecken mit kleinen Reißzwecklöchlein.

25 x 49,1 cm. 240 €
Zuschlag 400 €

KatNr. 647 Erhard Hippold, Am Strand/ Netzboote/ Boddenlandschaft. 1958.
KatNr. 647 Erhard Hippold, Am Strand/ Netzboote/ Boddenlandschaft. 1958.
KatNr. 647 Erhard Hippold, Am Strand/ Netzboote/ Boddenlandschaft. 1958.

647   Erhard Hippold, Am Strand/ Netzboote/ Boddenlandschaft. 1958.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Lithographien. Alle Blätter verso mit dem Nachlaßstempel versehen. Zwei Arbeiten in Blei u.re. signiert "Hippold" bzw. "Erhard Hippold", eine Arbeit datiert.
Blätter etwas knickspurig und leicht gebräunt, zwei Graphiken am li. Rand stärker stockfleckig.

Verschiedene Maße. 120 €
Zuschlag 160 €

KatNr. 648 Erhard Hippold, Komposition. Um 1970.

648   Erhard Hippold, Komposition. Um 1970.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Aquarell und Federzeichnung in Tusche auf Papier. U.re. in Blei signiert "Hippold". Hinter Glas gerahmt.
Blatt mit zwei kleinen Reißzwecklöchlein o.Mi., zwei kleine Flecken o.re. und u.re., etwas wellig.

Bl. 21 x 27,6 cm, Ra. 35 x 45,2 cm. 280 €

KatNr. 649 Erhard Hippold, Radebeul. 1950.

649   Erhard Hippold, Radebeul. 1950.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Radierung. In Blei signiert u.re. "Gussy Hippold", datiert und mit Widmung "für Erhard Hippold", u.li. nummeriert 16/70.

Pl. 26,5 x 36 cm, Bl. 39 x 53 cm. 100 €
Zuschlag 80 €

KatNr. 650 Gussy Hippold-Ahnert, Lupinen und Schwertlilien. 1968.

650   Gussy Hippold-Ahnert, Lupinen und Schwertlilien. 1968.

Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden

Aquarell über Bleistift auf Japanpapier. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen. U.re. in Blei signiert "Gussy Hippold" und datiert.
Im linken Bildbereich ein kleines Löchlein.

53 x 32,5 cm. 280 €
Zuschlag 260 €

KatNr. 651 Gussy Hippold-Ahnert, Segelboote. 1986.

651   Gussy Hippold-Ahnert, Segelboote. 1986.

Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden

Aquarell auf dünnem Bütten. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen U.re. in Blei signiert "Gussy Hippold" und datiert.
Blatt an den Ecken stärker knickspurig, mit Reißzwecklöchlein. Obere Ecken mit den durchscheinenden Resten alter Montierungen. Leicht stockfleckig.

31 x 43,2 cm. 240 €

KatNr. 652 Gussy Hippold-Ahnert, Seestück. 1985.

652   Gussy Hippold-Ahnert, Seestück. 1985.

Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden

Aquarell. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen. U.re. und u.li. in Blei signiert "Gussy Hippold" sowie datiert.
Blatt stärker knickspurig, im oberen Bildbereich mit Papierabrieb.

31,2 x 45,6 cm. 240 €

KatNr. 653 Gussy Hippold-Ahnert, Hockendes Mädchen. 1932.

653   Gussy Hippold-Ahnert, Hockendes Mädchen. 1932.

Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden

Farbige Pastellkreide auf rötlichem Bütten. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen. U.re in Blei signiert "Gussy Ahnert" und datiert.
Blatt im unteren Bildbereich etwas stockfleckig und leicht knickspurig.

48,5 x 32 cm. 360 €

KatNr. 654 Michael Hofmann

654   Michael Hofmann "Morgens auf der Piazza del Campo von Siena". 1997.

Michael Hofmann 1944 Chemnitz – lebt in Radebeul

Farbholzschnitt. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Michael Hofmann", datiert, betitelt, nummeriert 14/20 und bezeichnet "Handdruck/Holzschnitt".
Blatt o.re. mit kleiner Knickspur.

Stk. 42,8 x 45 cm, Bl. 53 x 64,7 cm. 90 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

KatNr. 655 Karl Holfeld, Hafenansicht. 1960.

655   Karl Holfeld, Hafenansicht. 1960.

Karl Holfeld 1921 Georgswalde – 2009 Bad Sulza

Aquarell und Gouache. U.re. signiert "K. Holfeld" und datiert.
Blatt leicht gebräunt, mit je einer Falz re. und li.

41,7 x 61,5 cm. 170 €

KatNr. 656 Wilhelm Höpfner (zugeschr.), Kohlmeise, Heuschrecke und Käfer/ Salamander und Heuschrecke. Mitte 20. Jh.
KatNr. 656 Wilhelm Höpfner (zugeschr.), Kohlmeise, Heuschrecke und Käfer/ Salamander und Heuschrecke. Mitte 20. Jh.

656   Wilhelm Höpfner (zugeschr.), Kohlmeise, Heuschrecke und Käfer/ Salamander und Heuschrecke. Mitte 20. Jh.

Wilhelm Höpfner 1899 Magdeburg – 1968 ebenda

Aquarelle. Unsigniert. Im Passepartout hinter Glas in goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Blätter vergilbt. Oberes Blatt mit Riß am unteren Rand (ca. 4,5 cm).

BA. 14,5 x 21 cm, Ra. 49 x 37 cm. 290 €

KatNr. 657 Horst Janssen, Zwei Ausstellungsplakate der Galerien Neher/ Essen und Nao/ Tokio. 1979/ 1985.
KatNr. 657 Horst Janssen, Zwei Ausstellungsplakate der Galerien Neher/ Essen und Nao/ Tokio. 1979/ 1985.

657   Horst Janssen, Zwei Ausstellungsplakate der Galerien Neher/ Essen und Nao/ Tokio. 1979/ 1985.

Horst Janssen 1929 Hamburg – 1995 Oldenburg

Offsetdrucke. Jeweils in Blei monogrammiert.
Ein Blatt mit leichten Randmängeln.

62,7 x 31,5 cm u. 30,5 x 31,5 cm. 120 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

KatNr. 660 Walter Jacob, Zwei Akte. 1921.

660   Walter Jacob, Zwei Akte. 1921.

Walter Jacob 1893 Altenburg/Thüringen – 1964 Hindelang/Allgäu

Faserstiftzeichnung. U.re. In Blei monogrammiert "WJ" und datiert, verso mit dem Nachlaßstempel versehen. Im Passepartout hinter Glas in goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Blatt leicht gebräunt und etwas kickspurig.

Bl. 60 x 41,5 cm, Ra. 52,5 x 72,5 cm. 360 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

NACH OBEN  <<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

HOME |  E-MAIL © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  DATENSCHUTZ