AUKTION 20 13. Juni 2009

842   Jagdbecher. Moser, Karlsbad. Um 1910.

H. 16 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

843   Zwei Römer. Wohl Moser, Karlsbad. Um 1890.

Vergoldung an den Mündungen minimal berieben.

H. 20,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

844   Paar Kelchgläser. Böhmen. 2. H. 19. Jh.

Farbloses Glas. Scheibenfuß, facettierter Schaft mit tief sitzendem Nodus. Konische, facettierte Kuppa. Kelchwandung mit trapezförmigen, blau gebeizten Medaillons dekoriert. Reich goldstaffiert.

H. 13,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

846   Vase. Wohl Bayerischer Wald. Um 1900.

Vergoldung an der Mündung minimal berieben. Emaillemalerei an den erhabenen weißen Stellen teilweise unscheinbar berieben.

H. 28 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

847   Paar Stengelgläser. Um 1910.

H. 22 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

855   Bechervase. Susanne Precht. 2006.

Susanne Precht 1960 Halle/Saale

Zylindrischer Klarglaskorpus. Wandung mit Schützen- und Tierdarstellungen in verschiedenfarbigen, opaken Einschmelzungen und eingeschmolzener Goldfolie. Boden mit ausgekugeltem Abriß. Am Boden datiert und Ritzsignatur "Susanne Precht 2006".

H. 17 cm.

Schätzpreis
Zuschlag