AUKTION 20 | 13. Juni 2009 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
842 Jagdbecher. Moser, Karlsbad. Um 1910.
H. 16 cm.
843 Zwei Römer. Wohl Moser, Karlsbad. Um 1890.
Vergoldung an den Mündungen minimal berieben.
H. 20,5 cm.
844 Paar Kelchgläser. Böhmen. 2. H. 19. Jh.
Farbloses Glas. Scheibenfuß, facettierter Schaft mit tief sitzendem Nodus. Konische, facettierte Kuppa. Kelchwandung mit trapezförmigen, blau gebeizten Medaillons dekoriert. Reich goldstaffiert.
H. 13,5 cm.
846 Vase. Wohl Bayerischer Wald. Um 1900.
Vergoldung an der Mündung minimal berieben. Emaillemalerei an den erhabenen weißen Stellen teilweise unscheinbar berieben.
H. 28 cm.
847 Paar Stengelgläser. Um 1910.
H. 22 cm.
855 Bechervase. Susanne Precht. 2006.
Susanne Precht 1960 Halle/Saale
Zylindrischer Klarglaskorpus. Wandung mit Schützen- und Tierdarstellungen in verschiedenfarbigen, opaken Einschmelzungen und eingeschmolzener Goldfolie. Boden mit ausgekugeltem Abriß. Am Boden datiert und Ritzsignatur "Susanne Precht 2006".
H. 17 cm.