AUKTION 20 | 13. Juni 2009 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
882 Konvolut von zwei Broschen und drei Anhängern. Um 1900.
Silber, Karneol und Koralle (?). Zwei runde Anhänger. Einer davon aus gefüttertem Silberblech mit getriebenem Spinnenmotiv. Der andere schälchenförmig mit aufgelöteten floralem Muster und eingelegter Koralle. Verso Silberstempel. Ovaler Anhänger aus gegossenem, getriebenem Silber. Durchbrochen gearbeitetes Lilien- Muster, zentraler, ovaler Karneolcabochon. Verso Silberstempel. Zwei runde Broschen aus gegossenem und graviertem Silber. Eine rosettenförmig, die andere mit naturalistischen
D. 2 - 4,5 cm.
887 Konvolut von fünf Stab-Broschen. 1930er Jahre.
L. 4,5 - 7 cm.