AUKTION 20 13. Juni 2009

973   Zwölf Masken. Emilio Massaro, Venedig, Italien. Spätes 20. Jh.

Baumwolle, Gips und Leimfarbe (?). Masken und Halbmasken in verschiedenen Formen. Alle monochrom oder polychrom gefaßt. Fassungen vereinzelt etwas bestoßen.

Schätzpreis
Zuschlag

974   Sechs Fensterhalboliven. Walther Gropius, Bauhaus Weimar. 1920.

Metall, verchromt. Rechteckiges Schild oben und unten je eine Einlassung für eine sichtbare Verschraubung. Zylindrischer Griff, nach oben verkürzt gearbeitet.
Gebrauchs- und minimale Korrosionsspuren.

L. 9 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

976   Modellflugzeug. 1930er Jahre.

Messing und schwarz lackiertes Metall. Auf einer rechteckigen Plinthe eine seitlich versetzte Kugel. Darauf zwei c-förmige, ineinander verschlungene Metallstreben, die das Flugzeug aus Messing Tragen. Die Propeller beweglich angebracht.

H. 20,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag