home
       

ONLINE-KATALOG

AUKTION 20 13. Juni 2009
  Auktion 20
  Highlights

Sortierung   ARTIKEL
Sortierung   KÜNSTLER

 alle Artikel
 nur Nachverkauf
 nur Zuschläge

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 021

022 - 030


Gemälde 20.-21. Jh.

034 - 040

041 - 060

061 - 080

081 - 100

101 - 121


Grafik vor 1900 - Farbteil

130 - 140

141 - 160

161 - 180

181 - 199


Grafik vor 1900

210 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

281 - 300


Grafik 20.-21. Jh.

310 - 320

321 - 340

341 - 360

361 - 380

381 - 400

401 - 420

421 - 440

441 - 460

461 - 480

481 - 500

501 - 525


Fotografie

530 - 540

541 - 549


Grafik 20. Jh. - Farbteil

560 - 580

581 - 600

601 - 620

621 - 640

641 - 660

661 - 680

681 - 700

701 - 720

721 - 740

741 - 760


Skulpturen

770 - 773


Porzellan / Irdengut

774 - 780

781 - 800

801 - 823


Glas

830 - 840

841 - 855


Paperweights

856 - 861


Schmuck

870 - 880

881 - 887


Silber

890 - 893


Zinn / Unedle Metalle

894 - 902


Mobiliar / Einrichtung

910 - 918


Uhren

919 - 925


Lampen

926 - 940


Teppiche

941 - 954


Rahmen

955 - 960


Asiatika

961 - 969


Miscellaneen

970 - 977




Suche mehr Suchoptionen
 <<<      >>>
KatNr. 101 Gottfried Trimborn, Rheinfähre. Wohl um 1920.
KatNr. 101 Gottfried Trimborn, Rheinfähre. Wohl um 1920.

101   Gottfried Trimborn, Rheinfähre. Wohl um 1920.

Gottfried Trimborn 1887 Meckenheim – Vor 1939 Bonn

Öl auf Leinwand. U.li. signiert " G. Trimborn". In profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht mit zwei kreisrunden Druckstellen, eine (vor der Stadtvedute) bedingt einen Bruch in der Malschicht (ca. 1 cm).

42 x 60 cm, Ra. 50,5 x 67 cm. 360 €

KatNr. 102 Fritz Tröger

102   Fritz Tröger "Winter in Oberhof". 1952.

Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda

Tempera auf Velin. U.li. in Tusche datiert, signiert " Fritz Tröger" und numeriert "XII." Verso in Kugelschreiber betitelt und datiert.
Rechter Rand minimal gestaucht. Verso Reste einer alten Montierung. Nahezu unsichtbare Reißzwecklöchlein in den Ecken.

50 x 72 cm. 300 €
Zuschlag 250 €

KatNr. 103 Rupprecht von Vegesack
KatNr. 103 Rupprecht von Vegesack

103   Rupprecht von Vegesack "Schleieufer". Ohne Jahr.

Rupprecht von Vegesack 1917 Dorpat – 1976 Maasholm

Öl auf Hartfaser. Verso in schwarzem Filzstift signiert "R. v. Vegesack" und betitelt. In profilierter Holzleiste gerahmt.

40 x 44,5 cm, Ra. 50 x 54 cm. 260 €
Zuschlag 240 €

KatNr. 104 Johann Walter-Kurau, Kirchplatz. 1918.

104   Johann Walter-Kurau, Kirchplatz. 1918.

Johann Walter-Kurau 1869 Mitau – 1932 Berlin

Öl auf Malpappe. U.re. signiert und datiert "Walther-Kurau 18." Im Passepartout in schmaler Leiste hinter Glas gerahmt.

21,5 x 25,5 cm, Ra. 46,5 x 51 cm. 1.400 €
Zuschlag 4.200 €

KatNr. 105 Fred Walther

105   Fred Walther "Astern im Glas". 1976.

Fred Walther 1933 Weißenfels – lebt in Dresden/Radebeul

Öl auf Leinwand. O.re. monogrammiert und datiert "Wa. 76". Verso auf dem Keilrahmen betitelt und bezeichnet "Fred Walther".
In breiter profilierter Leiste gerahmt. Leiste mit minimalen Farbabplatzungen.

50 x 40 cm, Ra. 62 x 52,5 cm. 240 €

KatNr. 106 Horst Weber
KatNr. 106 Horst Weber

106   Horst Weber "Barockarchitektur in Dresden". 1974.

Horst Weber 1932 Olbersdorf/Oberlausitz – 1999 Dresden

Öl auf Hartfaser. Signiert "Weber" und datiert u.re. Verso nochmals signiert, datiert und betitelt. Im weißen Originalrahmen des Künstlers gerahmt.

75 x 100 cm, Ra. 90 x 118 cm. 580 €
Zuschlag 480 €

KatNr. 107 Heinrich Weckauf, Sommerlicher Feldweg. Ohne Jahr.
KatNr. 107 Heinrich Weckauf, Sommerlicher Feldweg. Ohne Jahr.

107   Heinrich Weckauf, Sommerlicher Feldweg. Ohne Jahr.

Heinrich Weckauf 1885 Hochneukirchen – 1963 ?

Öl auf Malpappe. U.re. signiert "HWeckauf". In profilierter Leiste gerahmt.

29,5 x 45 cm, Ra. 42,5 x 52,5 cm. 230 €

KatNr. 108 Johannes Raphael Wehle, Paar im Park. 1925.
KatNr. 108 Johannes Raphael Wehle, Paar im Park. 1925.

108   Johannes Raphael Wehle, Paar im Park. 1925.

Johannes Raphael Wehle 1848 Radeburg – 1936 Helfenberg (Dresden)

Öl auf Leinwand im Oval. U.re. signiert "J.R. Wehle" und datiert. In breiter goldfarbener Stuckleiste gerahmt.
Kleine Abplatzungen an der Leiste.

BA 55 x 72 cm, Ra. 71 x 90 cm. 1.400 €

KatNr. 109 Fritz Wildhagen (zugeschr.), Bergige Landschaft. 1. H. 20. Jh.
KatNr. 109 Fritz Wildhagen (zugeschr.), Bergige Landschaft. 1. H. 20. Jh.

109   Fritz Wildhagen (zugeschr.), Bergige Landschaft. 1. H. 20. Jh.

Fritz Wildhagen 1878 Moskau – 1956 Holte

Öl auf Leinwand. U.re. signiert "Wildhagen", verso auf dem Keilrahmen von fremder Hand bezeichnet.
Malschicht etwas angeschmutzt sowie mit drei kleinen Fehlstellen u.re. und u.li. Im goldfarbenen Stuckrahmen.

80,4 x 90 cm, Ra. 97 x 107 cm. 650 €

KatNr. 110 Paul Wilhelm, Stilleben mit Bartnelken. 1930er/ 1940er Jahre.

110   Paul Wilhelm, Stilleben mit Bartnelken. 1930er/ 1940er Jahre.

Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul

Öl auf Leinwand. Unsigniert. Verso mit der Echtheitsbestätigung von Prof. Dr. W. Schmidt "Aus dem Nachlaß von Paul Wilhelm f. d. R. Werner Schmidt". Gerahmt.
Leinwand doubliert. Stellenweise leichtes Krakelee.

Stilistisch vergleichbares Gemälde in: Schmidt, W.: Paul Wilhelm zum 100. Geburtstag. Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Graphik. Dresden, 1987. Kat. 86 mit Abb.

54 x 46 cm. 3.000 €
Zuschlag 2.500 €

KatNr. 111 Werner Wittig, Landschaft mit Granatäpfeln. 1985.
KatNr. 111 Werner Wittig, Landschaft mit Granatäpfeln. 1985.

111   Werner Wittig, Landschaft mit Granatäpfeln. 1985.

Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul

Öl auf Hartfaser. Verso u.re. signiert "Wittig" und datiert. In breiter profilierter, partiell vergoldeter Holzleiste gerahmt.
Am Bildrand u.li. minimale, unscheinbare Fehlstelle in der Malschicht.
Lit.: 23. Dresdener Kunstauktion 1987, S. 59, Nr. 322.

37,8 x 42,7 cm, Ra. 59 x 65 cm. 1.000 €

KatNr. 113 Unbekannter Künstler, Hütte am Waldrand. Wohl um 1920.

113   Unbekannter Künstler, Hütte am Waldrand. Wohl um 1920.

 Unbekannter Künstler 

Öl auf Malpappe. Unsigniert.
Reißzwecklöchlein o.li. Vertikaler, retuschierter Riß (ca. 5 cm) im Malgrund u.Mi. Kleinere Randmängel.

32 x 55 cm. 240 €

KatNr. 114 Karl Quarck
KatNr. 114 Karl Quarck

114   Karl Quarck "Am Hellergut." Frühes 20. Jh.

Karl Quarck 1869 Rudolstadt – 1950 Dresden

Öl auf Leinwand auf Karton kaschiert. U.re. undeutlich signiert "K.Quarck". Verso in Bleistift von verschiedener Hand zweifach betitelt. In goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Fachmännisch ausgeführte Retusche am Fuße des Baumes (ca. 2 cm), in der Baumkrone und im Himmel o.re. (jew. ca. 0,5 cm).

45 x 36,5 cm, Ra. 52,5 x 44 cm. 300 €
Zuschlag 280 €

KatNr. 115 Unbekannter Künstler, Stilleben. Wohl 1930er Jahre.
KatNr. 115 Unbekannter Künstler, Stilleben. Wohl 1930er Jahre.

115   Unbekannter Künstler, Stilleben. Wohl 1930er Jahre.

 Unbekannter Künstler 

Öl auf Leinwand. Unleserlich signiert u.li. In profilierter Leiste gerahmt.
Keilrahmen erneuert.

50 x 46 cm, Ra. 62 x 57 cm. 360 €
Zuschlag 300 €

KatNr. 116 Unbekannter Künstler, Bauernhof. 2. Viertel 20. Jh.
KatNr. 116 Unbekannter Künstler, Bauernhof. 2. Viertel 20. Jh.

116   Unbekannter Künstler, Bauernhof. 2. Viertel 20. Jh.

 Unbekannter Künstler 

Öl auf Malpappe. Unsigniert. In goldfarbener, profilierter Holzleiste gerahmt.

35,3 x 39,6 cm, Ra. 44 x 48,5 cm. 220 €

KatNr. 117 Unbekannter Künstler, Dresden - Blick auf die Augustusbrücke bei Niedrigwasser. Um 1905.
KatNr. 117 Unbekannter Künstler, Dresden - Blick auf die Augustusbrücke bei Niedrigwasser. Um 1905.

117   Unbekannter Künstler, Dresden - Blick auf die Augustusbrücke bei Niedrigwasser. Um 1905.

 Unbekannter Künstler 

Öl auf Leinwand. Verso auf dem Keilrahmen in Blei bezeichnet "Prf. / Bantzer" sowie Reste eines Papieretiketts. In breiter, profilierter, goldfarbener Leiste gerahmt.
Partiell zartes Krakelee.

35,5 x 31,5 cm, Ra. 40 x 46 cm. 320 €

KatNr. 118 Unbekannter Künstler, Zwei weibliche Akte. Wohl um 1910.

118   Unbekannter Künstler, Zwei weibliche Akte. Wohl um 1910.

 Unbekannter Künstler 

Öl auf Sperrholz. Unsigniert. Verso in Blei unten unleserlich bezeichnet.
Oberfläche etwas angeschmutzt. An den Stoßfugen Malschicht minimal gerissen. Ecke o.li. bestoßen.

152 x 73 cm. 360 €
Zuschlag 500 €

KatNr. 119 Unbekannter Künstler, Hochgebirgslandschaft. Wohl um 1925.
KatNr. 119 Unbekannter Künstler, Hochgebirgslandschaft. Wohl um 1925.

119   Unbekannter Künstler, Hochgebirgslandschaft. Wohl um 1925.

 Unbekannter Künstler 

Öl auf Leinwand. Unsigniert. In breiter goldfarbener Leiste gerahmt.
Leinwand mit Druckstelle u.re. (ca. 2cm) sowie oben entlang der Keilrahmenkante beschnitten. Leiste mit kleinen Abplatzungen.

50 x 60 cm, Ra. 59 x 70 cm. 300 €

KatNr. 120 Unbekannter Künstler, Dresden - Hofkirche und Augustusbrücke. Wohl 1920er Jahre.
KatNr. 120 Unbekannter Künstler, Dresden - Hofkirche und Augustusbrücke. Wohl 1920er Jahre.

120   Unbekannter Künstler, Dresden - Hofkirche und Augustusbrücke. Wohl 1920er Jahre.

 Unbekannter Künstler 

Öl auf Leinwand, auf Karton aufgezogen. In breiter, schwarzer Leiste gerahmt.
An drei der Ecken Reißzwecklöchlein. U.re. kleine Fehlstelle in der Malschicht. (ca. 0,5 cm) Am unteren Rand Leinwand etwas verwölbt und Blase (ca. 1 x 4 cm). In diesem Bereich Malschicht gerissen. Oberfläche etwas angeschmutzt.

24 x 32 cm, Ra. 35 x 45 cm. 180 €

KatNr. 121 Unbekannter Künstler, Elblandschaft bei Diesbar-Seußlitz. 1955.
KatNr. 121 Unbekannter Künstler, Elblandschaft bei Diesbar-Seußlitz. 1955.

121   Unbekannter Künstler, Elblandschaft bei Diesbar-Seußlitz. 1955.

 Unbekannter Künstler 

Öl auf Leinwand. Unleserlich signiert und datiert.
Malschicht etwas angeschmutzt, Leinwand mit kleineren Druckstellen.
In goldfarbener, profilierter Holzleiste gerahmt.

50 x 70 cm, Ra. 64 x 83,5 cm. 260 €
Zuschlag 220 €

NACH OBEN  <<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

HOME |  E-MAIL © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  DATENSCHUTZ