AUKTION 22 05. Dezember 2009

362   Walther Klemm, Drei Küstenlandschaften. Ohne Jahr.

Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar

Radierungen auf Bütten bzw. festem Papier. In Blei signiert u.re. "W.Klemm". Zwei Blätter bezeichnet u.li. "O.R." Ein Blatt nummeriert u.li. "5", eines verso mit Sammlerstempel u.li.
Blattecken mit minimalen Knickspuren.

Schätzpreis

368   Käthe Kollwitz "Zertretene". 1900.

Käthe Kollwitz 1867 Königsberg – 1945 Moritzburg

Radierung. Typographisch betitelt u.Mi. Bezeichnet u.li. "Zeitschrift für bildende Kunst. N.F. XX, Heft 8" und u.re. "Originalradierung von Käthe Kollwitz".
WVZ Klipstein 48 IV A 2c.

Pl. 23,5 x 20,5 cm, Bl. 32,2 x 24,2 cm.

Schätzpreis
480 €

369   Béla Konrad, Zwei Herren im Gespräch. Ohne Jahr.

Béla Konrad 1869 Sárvár – 1933 Graz

Feder- und Pinselzeichnung in Tusche und Kohle auf dünnem Bütten, auf Untersatzkarton montiert. In Tusche signiert u.li. "Konrad Bela". In Blei monogrammiert u.re. "B.K.".
Angeschmutzt. Blattand mit Rissen (max. 29cm) und einer Fehlstelle (1cm).

68,5 x 46,7 cm.

Schätzpreis

370   Hans Körnig "Unser Töchterchen Margarethchen 2 3/4 Jahre". 1953.

Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling

Aquatintaradierung auf chamoisfarbenem Bütten. In der Platte o.re. betitelt. In Blei signiert "Körnig" und datiert u.re.
Wasserflecken am unteren Blattrand, angeschmutzt und knickspurig.

Pl. 18 x 12,8cm, Bl. 42,5 x 30cm.

Schätzpreis