AUKTION 22 | 05. Dezember 2009 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Kupfer
Erzgebirgische Volkskunst
362 Walther Klemm, Drei Küstenlandschaften. Ohne Jahr.
Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar
Radierungen auf Bütten bzw. festem Papier. In Blei signiert u.re. "W.Klemm". Zwei Blätter bezeichnet u.li. "O.R." Ein Blatt nummeriert u.li. "5", eines verso mit Sammlerstempel u.li.
Blattecken mit minimalen Knickspuren.
368 Käthe Kollwitz "Zertretene". 1900.
Käthe Kollwitz 1867 Königsberg – 1945 Moritzburg
Radierung. Typographisch betitelt u.Mi. Bezeichnet u.li. "Zeitschrift für bildende Kunst. N.F. XX, Heft 8" und u.re. "Originalradierung von Käthe Kollwitz".
WVZ Klipstein 48 IV A 2c.
Pl. 23,5 x 20,5 cm, Bl. 32,2 x 24,2 cm.
369 Béla Konrad, Zwei Herren im Gespräch. Ohne Jahr.
Béla Konrad 1869 Sárvár – 1933 Graz
Feder- und Pinselzeichnung in Tusche und Kohle auf dünnem Bütten, auf Untersatzkarton montiert. In Tusche signiert u.li. "Konrad Bela". In Blei monogrammiert u.re. "B.K.".
Angeschmutzt. Blattand mit Rissen (max. 29cm) und einer Fehlstelle (1cm).
68,5 x 46,7 cm.
370 Hans Körnig "Unser Töchterchen Margarethchen 2 3/4 Jahre". 1953.
Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling
Aquatintaradierung auf chamoisfarbenem Bütten. In der Platte o.re. betitelt. In Blei signiert "Körnig" und datiert u.re.
Wasserflecken am unteren Blattrand, angeschmutzt und knickspurig.
Pl. 18 x 12,8cm, Bl. 42,5 x 30cm.