AUKTION 22
   Auktion 22

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 021

022 - 031

Gemälde 20.-21. Jh.

034 - 040

041 - 060

061 - 080

121 - 140

141 - 163

Grafik vor 1800 - Farbteil

170 - 180

181 - 194

195 - 212

215 - 240

241 - 256

257 - 280

281 - 302

Grafik 20.-21. Jh.

310 - 320

461 - 467

470 - 485

Grafik 20. Jh. - Farbteil

490 - 500

701 - 706

720 - 737

Porzellan / Keramik

740 - 760

761 - 780

781 - 793

800 - 820

821 - 826

Glas Jugenstil / Art Deco

827 - 841

842 - 844

845 - 864

870 - 880

881 - 888

890 - 900

901 - 921

922 - 934

Kupfer

935 - 946

Erzgebirgische Volkskunst

950 - 960

961 - 980

981 - 1000

1001 - 1012

1021 - 1027

1028 - 1030

1040 - 1060

1061 - 1068

1070 - 1083

1090 - 1100

1101 - 1107

1111 - 1120

1121 - 1127

Teppiche

1130 - 1140

KatNr. 361 Walther Klemm, Fünf druckgraphische Arbeiten. Ohne Jahr.

361   Walther Klemm, Fünf druckgraphische Arbeiten. Ohne Jahr.

Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar

Blätter vereinzelt stock- bzw. braunfleckig.

Verschiedene Maße. 130 €
KatNr. 362 Walther Klemm, Drei Küstenlandschaften. Ohne Jahr.

362   Walther Klemm, Drei Küstenlandschaften. Ohne Jahr.

Radierungen auf Bütten bzw. festem Papier. In Blei signiert u.re. "W.Klemm". Zwei Blätter bezeichnet u.li. "O.R." Ein Blatt nummeriert u.li. "5", eines verso mit Sammlerstempel u.li.
Blattecken mit minimalen Knickspuren.

Pl. 15,5 x 23,5 cm, Bl. 28,5 x 33 cm/ Pl. 18 x 24 cm, Bl. 28,5 x 40,5 cm/ Pl. 19 x 23,5 cm, Bl. 30,5 x 40 cm. 170 €
KatNr. 363 Siegfried Klotz, Weiblicher Halbakt von vorn. 1986.

363   Siegfried Klotz, Weiblicher Halbakt von vorn. 1986.

Siegfried Klotz 1939 Oberschlema – 2004 Dresden

Ränder knickspurig und mit kleinen Rissen.

Bl. 70 x 50 cm. 480 €
Zuschlag 440 €
KatNr. 367 Käthe Kollwitz

367   Käthe Kollwitz "Not". 1897.

Käthe Kollwitz 1867 Königsberg – 1945 Moritzburg

Vgl. WVZ Klipstein 34.

15,4 x 15,3 cm, Bl. 28,5 x 20,3 cm. 150 €
KatNr. 368 Käthe Kollwitz

368   Käthe Kollwitz "Zertretene". 1900.

Radierung. Typographisch betitelt u.Mi. Bezeichnet u.li. "Zeitschrift für bildende Kunst. N.F. XX, Heft 8" und u.re. "Originalradierung von Käthe Kollwitz".
WVZ Klipstein 48 IV A 2c.

Pl. 23,5 x 20,5 cm, Bl. 32,2 x 24,2 cm. 480 €
KatNr. 369 Béla Konrad, Zwei Herren im Gespräch. Ohne Jahr.

369   Béla Konrad, Zwei Herren im Gespräch. Ohne Jahr.

Béla Konrad 1869 Sárvár – 1933 Graz

Feder- und Pinselzeichnung in Tusche und Kohle auf dünnem Bütten, auf Untersatzkarton montiert. In Tusche signiert u.li. "Konrad Bela". In Blei monogrammiert u.re. "B.K.".
Angeschmutzt. Blattand mit Rissen (max. 29cm) und einer Fehlstelle (1cm).

68,5 x 46,7 cm. 150 €
KatNr. 371 Hans Körnig, Dresden - Augustusbrücke. 1939.

371   Hans Körnig, Dresden - Augustusbrücke. 1939.

Hans Körnig 1905 Flöha/Sachsen – 1989 Niederwinkling/Bayern

Linolschnitt auf chamoisfarbenem Bütten. In Blei signiert "Hans König" und datiert u.re., bezeichnet "Handdruck" u.li.
Blatt knickspurig und leicht stockfleckig.

Stk. 49,8 x 38,8cm, Bl. 74,3 x 49,8cm. 200 €
Zuschlag 160 €
KatNr. 372 Hans Körnig

372   Hans Körnig "Herr Madle". 1957.

Aquatintaradierung. U.re. in Blei signiert "Körnig" und datiert. An den oberen Ecken unter Passepartout montiert.
WVZ der Aquatintaradierungen 198.

Pl. 39,5 x 33 cm, Bl. 53,5 x 39 cm. 220 €
Zuschlag 180 €
KatNr. 373 Hans Körnig

373   Hans Körnig "Am Bischofsplatz". 1956.

Aquatintaradierung. U.re. in Blei signiert "Körnig", datiert und von fremder Hand bezeichnet.
WVZ der Aquatintaradierungen 192.

Pl. 32,7 x 39,5 cm, Bl. 39,5 x 53,5 cm. 220 €
Zuschlag 180 €
KatNr. 374 Hans Körnig

374   Hans Körnig "Alte Salzgasse". 1953.

Aquatintaradierung auf Bütten. In Blei signiert u.re. "Körnig" und datiert.
WVZ Körnig 6.

Pl. 15,7 x 20,4 cm, Bl. 53,5 x 39,5 cm. 120 €
Zuschlag 100 €
KatNr. 375 Hans Körnig

375   Hans Körnig "Mein Töchterchen im Stuhl". 1955.

WVZ der Aquatintaradierungen 172.

Pl. 32,5 x 32,5 cm, Bl. 53,5 x 39,5 cm. 220 €
Zuschlag 180 €
KatNr. 376 Hans Körnig, Alte Münzgasse. 1953.

376   Hans Körnig, Alte Münzgasse. 1953.

Aquatintaradierung auf chamoisfarbenem Bütten. In Blei signiert "Körnig" und datiert u.re.
Lichtrandig und knickspurig.

Pl. 20,5 x 17,2cm, Bl. 37,1 x 28,5cm. 150 €
Zuschlag 140 €
KatNr. 377 Paul Kother, Die Mutter des Künstlers. Ohne Jahr.

377   Paul Kother, Die Mutter des Künstlers. Ohne Jahr.

Paul Kother 1878 Leipzig – 1963 Weimar

Pl. 30 x 23,8 cm, Bl. 49,7 x 35,3 cm. 100 €
Zuschlag 80 €

378   Bernhard Kretzschmar "Im Fleischerladen". 1920.

Bernhard Kretzschmar 29.12. 1889 Döbeln – 16.12. 1972 Dresden

WVZ Schmidt R 64 b.

Pl. 26,7 x 28,9 cm, Bl. 33,4 x 39 cm, Ra. 43,5 x 44,5 cm. 960 €
Zuschlag 800 €

379   Bernhard Kretzschmar "Familie". 1920er Jahre/ 1981.

Klappmappe stärker berieben und fleckig.

Pl. ca. 23 x 16 cm, Mappe 56,3 x 41 cm. 620 €
Zuschlag 520 €