AUKTION 22 05. Dezember 2009

361   Walther Klemm, Fünf druckgraphische Arbeiten. Ohne Jahr.

Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar

Blätter vereinzelt stock- bzw. braunfleckig.

Schätzpreis

362   Walther Klemm, Drei Küstenlandschaften. Ohne Jahr.

Radierungen auf Bütten bzw. festem Papier. In Blei signiert u.re. "W.Klemm". Zwei Blätter bezeichnet u.li. "O.R." Ein Blatt nummeriert u.li. "5", eines verso mit Sammlerstempel u.li.
Blattecken mit minimalen Knickspuren.

Schätzpreis

363   Siegfried Klotz, Weiblicher Halbakt von vorn. 1986.

Siegfried Klotz 1939 Oberschlema – 2004 Dresden

Ränder knickspurig und mit kleinen Rissen.

Bl. 70 x 50 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
440 €

367   Käthe Kollwitz "Not". 1897.

Käthe Kollwitz 1867 Königsberg – 1945 Moritzburg

Vgl. WVZ Klipstein 34.

15,4 x 15,3 cm, Bl. 28,5 x 20,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

368   Käthe Kollwitz "Zertretene". 1900.

Radierung. Typographisch betitelt u.Mi. Bezeichnet u.li. "Zeitschrift für bildende Kunst. N.F. XX, Heft 8" und u.re. "Originalradierung von Käthe Kollwitz".
WVZ Klipstein 48 IV A 2c.

Pl. 23,5 x 20,5 cm, Bl. 32,2 x 24,2 cm.

Schätzpreis
480 €

369   Béla Konrad, Zwei Herren im Gespräch. Ohne Jahr.

Béla Konrad 1869 Sárvár – 1933 Graz

Feder- und Pinselzeichnung in Tusche und Kohle auf dünnem Bütten, auf Untersatzkarton montiert. In Tusche signiert u.li. "Konrad Bela". In Blei monogrammiert u.re. "B.K.".
Angeschmutzt. Blattand mit Rissen (max. 29cm) und einer Fehlstelle (1cm).

68,5 x 46,7 cm.

Schätzpreis

370   Hans Körnig "Unser Töchterchen Margarethchen 2 3/4 Jahre". 1953.

Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling

Wasserflecken am unteren Blattrand, angeschmutzt und knickspurig.

Pl. 18 x 12,8cm, Bl. 42,5 x 30cm.

Schätzpreis

371   Hans Körnig, Dresden - Augustusbrücke. 1939.

Linolschnitt auf chamoisfarbenem Bütten. In Blei signiert "Hans König" und datiert u.re., bezeichnet "Handdruck" u.li.
Blatt knickspurig und leicht stockfleckig.

Stk. 49,8 x 38,8cm, Bl. 74,3 x 49,8cm.

Schätzpreis
Zuschlag

372   Hans Körnig "Herr Madle". 1957.

Aquatintaradierung. U.re. in Blei signiert "Körnig" und datiert. An den oberen Ecken unter Passepartout montiert.
WVZ der Aquatintaradierungen 198.

Pl. 39,5 x 33 cm, Bl. 53,5 x 39 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

373   Hans Körnig "Am Bischofsplatz". 1956.

Aquatintaradierung. U.re. in Blei signiert "Körnig", datiert und von fremder Hand bezeichnet.
WVZ der Aquatintaradierungen 192.

Pl. 32,7 x 39,5 cm, Bl. 39,5 x 53,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

374   Hans Körnig "Alte Salzgasse". 1953.

Aquatintaradierung auf Bütten. In Blei signiert u.re. "Körnig" und datiert.
WVZ Körnig 6.

Pl. 15,7 x 20,4 cm, Bl. 53,5 x 39,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

375   Hans Körnig "Mein Töchterchen im Stuhl". 1955.

WVZ der Aquatintaradierungen 172.

Pl. 32,5 x 32,5 cm, Bl. 53,5 x 39,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

376   Hans Körnig, Alte Münzgasse. 1953.

Aquatintaradierung auf chamoisfarbenem Bütten. In Blei signiert "Körnig" und datiert u.re.
Lichtrandig und knickspurig.

Pl. 20,5 x 17,2cm, Bl. 37,1 x 28,5cm.

Schätzpreis
Zuschlag

377   Paul Kother, Die Mutter des Künstlers. Ohne Jahr.

Paul Kother 1878 Leipzig – 1963 Weimar

Pl. 30 x 23,8 cm, Bl. 49,7 x 35,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

378   Bernhard Kretzschmar "Im Fleischerladen". 1920.

Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden

WVZ Schmidt R 64 b.

Pl. 26,7 x 28,9 cm, Bl. 33,4 x 39 cm, Ra. 43,5 x 44,5 cm.

Schätzpreis
960 €
Zuschlag

379   Bernhard Kretzschmar "Familie". 1920er Jahre/ 1981.

Klappmappe stärker berieben und fleckig.

Pl. ca. 23 x 16 cm, Mappe 56,3 x 41 cm.

Schätzpreis
620 €
Zuschlag
520 €