zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 22 05. Dezember 2009
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

541   Alfred Hanf "Hinan zum Leben". 1924.

Alfred Hanf 1890 Erfurt – 1974 ebenda

Farblithographien. Mappe mit zehn Blättern und einem Begleitwort von Walter Bär. Erschienen im Arbeiterjugend Verlag, Berlin.
Blätter leicht gebräunt, minimal stockfleckig und mit kleineren Randmängeln.

St. ca. 21 x 32,4 cm, Bl. 33 x 42,7 cm.

Schätzpreis
300 €

543   Erich Heckel "Sturzbach". 1956.

Erich Heckel 1883 Döbeln – 1970 Radolfzell

Holzschnitte. In Blei signiert "Heckel" und datiert u.re. Hinter Glas in weißer Holzleiste gerahmt.
WVZ Dube 420 A.

Stk. 36,4 x 25 cm, Ra. 52 x 38 cm.

Schätzpreis
340 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

545   Josef Hegenbarth "Kopf eines Rehbocks". Um 1942.

Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz

Pinsel- und Federzeichnung in Tusche auf chamoisfarbenem Velin. In Blei signiert u.re. "Jos. Hegenbarth". Verso Bleistiftskizzen der gleichen Zeit.
Hinterlegter Riss mittig, mit bräunlichen Flecken.
WVZ Zesch. D V 907.

22 x 27 cm.

Schätzpreis
360 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

546   Josef Hegenbarth "Nausikaas Ehe". Um 1954.

Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz

Federzeichnung in Tusche auf chamoisfarbenem Papier. Unsigniert. Aus der Folge: Peterich, Eckart: 12 Liebesgeschichten. Verso von fremder Hand in Blei betitelt. Im Passepartout.
WVZ Zesch FVII 654.
Blatt minimal angeschmutzt.

21,5 x 13,5cm.

Schätzpreis
420 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

548   Josef Hegenbarth, Don Quijote - Zweiter Teil. 43. Kapitel, Variante zu Seite 362. Um 1954.

Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz

Federzeichnung in Tusche auf chamoisfarbenem Papier. Unsigniert. Verso in Kugelschreiber von fremder Hand bezeichnet "Don Quijote" o.Mi. und in Blei "Hegenbarth" u.li. Verso eine angeschnittene Federzeichnung in Tusche mit der Darstellung zweier Knaben. Teil der Folge: Cervantes Saavedra, Miguel de: Leben und Taten des scharfsinnigen Edlen Don Quijote von La Mancha (2).
Blatt minimal angeschmutzt, verso Reste einer alten Montierung.
WVZ Zesch F VII 652.

11 x 16,5 cm.

Schätzpreis
360 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

549   Josef Hegenbarth "Liebesbrief aus London. Seite 9". Um 1954.

Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz

Federzeichnung in Tusche auf chamoisfarbenem Papier. Aus: Peterich, E.: Zwölf Liebesgeschichten". Im Passepartout.
Blatt minimal angeschmutzt und fingerspurig.
WVZ Zesch F VII 1154.001.

21 x 15,5 cm.

Schätzpreis
420 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

550   Hans Richard Heinmann, Schnitter. Um 1920.

Hans Richard Heinmann 1875 Gardelegen – 1947 Altenberg

Pastell auf gräulichem Papier. U.re. in Blei signiert "H.R. Heinemann".
Leichte Randmängel, Blatt etwas beschmutzt.

32 x 45 cm.

Schätzpreis
120 €

551   Frieder Heinze "Aus Süd-Sudan". 1985.

Frieder Heinze 1950 Leipzig

Deckfarben auf dünnem, faserigen Papier. In Blei signiert u.re. "Heinze" und datiert. Betitelt u.li.

55,5 x 43 cm.

Schätzpreis
290 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

552   Walter Helfenbein, Kardinäle. 1. H. 20. Jh.

Walter Helfenbein 1893 Dresden – 1984 Pappritz

Holzschnitt auf dünnem Papier. U.re. in Blei signiert "WHelfenbein".
Blatt mit leichten Randmängeln und minimal stockfleckig.

Stk. 18,5 x 24,7 cm, Bl. 28,5 x 37,3 cm.

Schätzpreis
100 €

553   H. Henssler, Glücksdrache, Fantasia. 1993.

H. Henssler 20.Jh.

Aquarell und Federzeichnung in Tusche auf Bütten. In Tusche signiert "H. Henssler" und datiert u.re.
Knickspurig, unfachmännisch mit Thesafilm montiert.
Illustration zu "Die unendliche Geschichte" von Michael Ende.

54,2 x 40,5 cm.

Schätzpreis
150 €

554   Peter Herrmann "Passionsmusik in der Christuskirche Dresden-Klotzsche". 1974.

Peter Herrmann 1937 Großschönau – lebt in Berlin

Farbholzschnitt auf Bütten. Plakat. In Blei signiert "P. Herrmann" und datiert u.li.
Fehlstelle an der Blattecke u.re., im oberen Drittel minimal knickspurig.

Stk. 39 x 29,5cm, Bl. 41,5 x 30,5cm.

Schätzpreis
120 €

557   Ludwig von Hofmann, Elblandschaft bei Pillnitz. 1940.

Ludwig von Hofmann 1861 Darmstadt – 1945 Pillnitz bei Dresden

Pastell auf gräulichem Papier. U.li. in Blei ligiertes Monogramm "LvH" und datiert "Juli 1940". Hinter Glas gerahmt.
Blatt an den oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert.

24,5 x 37,7 cm, Ra. 38,5 x 52 cm.

Schätzpreis
700 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

560   Ludwig von Hofmann "Der gute Hund". Um 1910.

Ludwig von Hofmann 1861 Darmstadt – 1945 Pillnitz bei Dresden

Kohlezeichnung und weiße Kreide auf dünnem bräunlichen Papier. U.re. monogrammiert "LvH", u.li. betitelt. Verso mit einer Figurenstudie. Hinter Glas in einer profilierten Holzleiste gerahmt. Am oberen Rand unter Passepartout montiert.
Verso Reste alter Montierung.

37 x 23,6 cm, Ra. 47 x 37 cm.

Schätzpreis
700 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)