AUKTION 22 | 05. Dezember 2009 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Kupfer
Erzgebirgische Volkskunst
1021 Große Drachenklaue. Südostasien. Spätes 19. Jh.
Bronze, gegossen, lackvergoldet. Aus einem schlanken Armansatz entwickelt sich eine Klaue mit neun Krallen, in kleinen Drachenköpfen endend. Die Oberfläche ist deckend mit reliefierten Schuppen besetzt. In der Klaueninnenseite und auf dem Klauenrücken je eine zentrale eine Rosette. Vorderansicht mit flächiger Querrippung, Gliederung der Rückenansicht durch Perlbänder.
Vergoldung teilweise berieben und nachträglich überlackiert. Mittels Schrauben auf einen Eisenträger
ca. H. 80 cm.
1022 Zwei "Makaras"- Ringgriffe. Südostasien. Spätes 19. Jh.
Bronze, gegossen, lackvergoldet. Zweiköpfiger, schlangeförmiger Korpus mit gravierten Schuppen bedeckt und einem mähnenartiger Kamm entlang des Rückens. Köpfe mit reichen Locken und mit graviertem Rautenmotiv dekoriert.
Vergoldung minimal berieben. Altersbedingte Gebrauchsspuren.
Ursprünglich dienten die Ringe wohl als Griffe eines repräsentativen Möbels.
D. 12,5 cm.
1023 Buddha-Kopf. Burma. Um 1900.
Spitze der Flamme der Erleuchtung (Ketumala) fehlt. Fassung etwas berieben, v.a. die Locken angeschmutzt.
H. 23 cm.