zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 22 05. Dezember 2009
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

581   Georg Karl Koch "Fertig zur Partie". 1919.

Georg Karl Koch 1857 Berlin – 1931 ebenda

Federzeichnung. Unsigniert. Unterhalb der Darst. betitelt, datiert mit und Kaufvermerk aus der Zeit. Im Passepartout montiert, hinter Glas in goldfarbener, profilierter Leiste gerahmt.
Blatt etwas gebräunt und minimal stockfleckig.

BA. 14,8 x 18,8 cm, Ra. 31 x 34,3 cm.

Schätzpreis
360 €

582   Georg Karl Koch "Im Schloßhof". Wohl 1920er Jahre.

Georg Karl Koch 1857 Berlin – 1931 ebenda

Federzeichnung in brauner Tusche, laviert. U.re. monogrammiert "G.K.", unterhalb der Darst. betitelt und mit Kaufvermerk aus der Zeit. Im Passepartout montiert, hinter Glas in goldfarbener, profilierter Holzleiste gerahmt.

BA. 14,7 x 18,7 cm, Ra. 31 x 34,3 cm.

Schätzpreis
480 €

584   Walter Köhler, Männlicher Akt, den rechten Arm über den Kopf gelegt. 1918.

Walter Köhler 1883 Ebeleben/Thür. – 1931 letzte Erwähnung

Aquarellierte Federzeichnung auf Papier eines Zimmervermittlungsprospekts. U.re. signiert "I.18". Verso mit Bleistiftskizze und gedrucktem Text der Zimmervermittlung.
Verso Reste einer Montierung.
Provenienz: Aus dem Nachlaß Rudolf Dellit.

22,5 x 20 cm.

Schätzpreis
220 €

585   Walter Köhler, Drei figürliche Studien. Um 1918.

Walter Köhler 1883 Ebeleben/Thür. – 1931 letzte Erwähnung

Federzeichnungen in Tusche und Bleistiftzeichnung. Die Bleistiftzeichnung unleserlich bezeichnet.
Ein Blatt mit horizontaler Knickfalte. Minimal knickspurig. Verso Reste einer alten Montierung.

Ca. 17,5 x 10,5 cm.

Schätzpreis
110 €

586   Gustav Köhn "Susanne im Bade". Wohl 1. H. 20. Jh.

Gustav Köhn 20.Jh.

Aquarell über Bleistift. U.re. signiert "Gustav Köhn", u.Mi. betitelt. Hinter Glas gerahmt.
Blatt stockfleckig.

Darst. 33 x 27 cm, Bl. 50,5 x 42 cm, Ra. 53,5 x 45 cm.

Schätzpreis
180 €

589   Paul Kuhfuss "Bäuerinnen im Gespräch I". 1956.

Paul Kuhfuss 1883 Berlin – 1960 ebenda

Farbige Mischtechnik (Gouache und Pastell über Bleistift) auf festem, bräunlichen Papier. Signiert u.re. "Kuhfuss".
Blatt mit horizontaler Mittelfalz und kleinen Reißzwecklöchlein in den Ecken. Am oberen Rand auf Untersatzkarton montiert.
WVZ Hellwich/ Röske 56/16, abweichende Angaben zur Datierung.

77 x 55,5 cm.

Schätzpreis
2.400 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

592   Horst Leifer, Liegender weiblicher Akt. 1985.

Horst Leifer 1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz

Aquarell über Bleistift. U.re. signiert "H. Leifer" und datiert.
Verso Reste alter Montierung.

36 x 47,8 cm.

Schätzpreis
720 €

595   Helen Meyer-Moringen "Hamburg-Flottbeck". Um 1930.

Helen Meyer-Moringen 1898 Moringen – 1965 Beberbeck

Pastell und Kohle auf gräulichem Papier. U.re. ligiertes Monogramm "HMM", u.li. betitelt.
Blatt mit leichten Randmängeln, am oberen Rand auf Untersatzpapier montiert.

32,5 x 48 cm.

Schätzpreis
380 €

596   Margarete (Grete) Michael-Noindl, Konvolut von neun Druckgraphiken. Ohne Jahr.

Margarete (Grete) Michael-Noindl 1888 Olmütz – 1962 Dresden

Verschiedene Techniken, zwei Farbholzschnitte, vier Radierungen und drei Holzschnitten auf verschiedenen Papieren. Alle Blätter in Blei signiert und betitelt, u.a. mit Ansichten aus Zinnwald und Steyr.
Blätter überwiegend in guter Erhaltung, teilweise etwas gebräunt und lichtrandig.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
160 €

598   Monogrammist H.D., Schlossplatz in Dresden. 1945.


Aquarell und Tusche. U.li. monogrammiert "H.D." und datiert.
Blatt etwas gebräunt, Ecken mit Reißzwecklöchlein.

45 x 33 cm.

Schätzpreis
110 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)