AUKTION 22 | 05. Dezember 2009 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Kupfer
Erzgebirgische Volkskunst
Fassung berieben und mit vereinzelten Fehlstellen.
Ra. 80,5 x 66 cm, Falz 67 x 52 cm, Profilbreite 8 cm.
1105 Großer Profilrahmen. 1. Viertel 20. Jh.
Holz, rot gefasst mit Maserung. Abfallendes Profil mit umlaufendem Beschlag aus stilisiertem Gingko-Ornament auf dem oberen Rundstab. Rahmeninnenkante(Lichtprofil) mit Bandbeschlag.
Rahmenkante innen und außen leicht berieben und partiell bestoßen. Hohlkehle mit minimalen Abplatzungen.
Ra. 106 x 82 cm, Falz 90,5 x 66 cm, Profilbreite 8,5 cm.